Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.08.2008 | Виталий Портников

Прощай, оружие!

В Израиле рассматривают вопрос о прекращении поставок оружия Грузии. МИД страны предложил прекратить эти поставки – хотя известно, что уже несколько месяцев назад израильское министерство обороны приостановило стратегическую поставку Грузии партии вооружений. Решение МИДа принято это на фоне комментариев о израильском участии в подготовке грузинской армии.

Бывший израильский посол в Грузии Шабтай Цур даже сделал грузинскую тему частью своей политической карьеры – он баллотируется на пост мэра Ашкелона и рассказывает о участии бывших военнослужащих израильской армии в переподготовке грузинских военнослужащих и о успехах частной компании отставного генерала Галя Гирша, который является советником грузинской армии. И это только самые свежие примеры гордости бывшего посла по поводу грузинских успехов.

В Израиле многие недоумевают по поводу этих победных реляций. Если Михаил Саакашвили и его команда действительно выглядели в глазах тех или иных израильских чиновников и военных специалистов людьми, которым необходимо оказывать помощь, то конфиденциальность – лучшее, что можно было бы предложить для оказания такой помощи. Хотя бы потому, что России есть, чем ответить. То, что ей есть, чем ответить Грузии, стало ясно по событиям в Южной Осетии. Военные эксперты много говорили о реформированной и современной грузинской армии и о том, что о таких реформах российская армия может только мечтать. Однако большая страна проигрывает не современной реформированной армии, а партизанам и террористам – именно поэтому Советский Союз бесславно ушел из Афганистана, а США застряли в Ираке. Собственно, о том же свидетельствует и израильский боевой опыт – воевать с армиями было куда проще, чем с «Хизбаллой» и ХАМАСом.

И вот тут мы переходим к самому интересному для израильтян – чем может ответить Россия Израилю? Конечно, можно напомнить о той роли, которую Россия играет в политическом процессе ближневосточного урегулирования, о ее участии в «квартете» посредников, особых отношениях с такими странами, как Сирия. Но главное все же, что Россия может ответить Израилю самым опасным для безопасности еврейского государства - помощью воинственным группировкам, поставками оружия и политической поддержкой. Можно сказать, что эта помощь и так оказывалась. И на нее не раз обращали внимание израильские политики и специалисты. Но, с другой стороны, Москве просто нечего было ответить, когда ей о такой помощи говорили и поэтому она вынуждена была ограничивать размеры собственной ближневосточной активности. Но теперь пусть теперь израильский гость не удивляется, когда в ответ на вопрос о ракетах для «Хизбаллы» ему напомнят о помощи Тбилиси. Вероятно, именно этому израильские дипломаты и решили сейчас занять нейтральную позицию в конфликте между Москвой и Тбилиси.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net