Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

12.08.2008

Василий Волга: «Народ Украины никогда не поддержит убийство мирных жителей!»

Война в Южной Осетии не оставили равнодушными ни украинское руководство, ни украинскую общественность. Тогда как официальный Киев поддерживает действия Михаила Саакашвили, украинские общественные деятели осуждают агрессию Грузии и поддержку, которую этой стране оказывают США. В настоящее время, 12 августа перед посольством Грузии на Украине несколько политических партий и общественных сил организовали митинг. О том, каковы требования митингующих и каков взгляд этих людей на происходящие в Южной Осетии события рассказал с места событий лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга.

- Что за мероприятие Вы сейчас проводите и каковы его причины?

- Это акция протеста, которая проходит возле посольства Грузии в Украине в целях довести до их сведения заявление политической партии «Союз левых сил». Здесь присутствуют представители разных общественных организаций, политических партий, которые выражают волю украинского народа. Мы хотим этой акцией показать, что мы осуждаем ту агрессию, которую осуществила Грузия против осетинского народа. Мы солидарны с осетинским и абхазским народами! Мы поддерживаем миротворческие действия Российской Федерации на территории Южной Осетии и Абхазии! Мы выступили с требованиями – передали ноту протеста грузинскому посольству – создать Международный трибунал по действиям Михаила Саакашвили как военного преступника.

Завтра мы будем пикетировать посольство США. Мы получили ряд заявок от общественных организаций и политических партий, которые будут вместе с нами пикетировать американское посольство.

Еще одно наше требование, с которым мы выступаем перед посольством Грузии, чтобы оно передало это президенту, – это разблокирование работы международных средств массовой информации и Интернета на территории Грузии. По нашей информации, люди на самом деле не понимают, что происходит и какова глубина этого конфликта.

- Какие организации сегодня митингуют у Грузинского посольства?

- «Союз левых сил», достаточно большое подразделение Прогрессивной социалистической партии Украины, позицию которого, к сожалению, не поддерживает руководство ПСПУ. Также «Громадский контроль» (по-русски «Общественный контроль») и общественная организация «Славяне».

- Как митингующие оценивают действия Украины в этом конфликте: сначала вооружение режима Саакашвили, а потом и прямая его поддержка со стороны Ющенко, когда начались военные действия?

- Митингующие очень четко понимают, что есть разница между официальной позицией Украины, которую представляет Ющенко, и позицией народа Украины. Народ Украины никогда не поддержит убийство мирных жителей! А позиция Ющенко митингующими однозначно осуждается! Позиция Министерства иностранных дел однозначно осуждается!

- Как Вы считаете, насколько реально то, что украинские власти, по их собственному заявлению, могут воспрепятствовать возвращению кораблей Черноморского флота (ЧФ) России в Севастополь?

- Послушайте, я – офицер атомного подводного флота Советского Союза и я прекрасно понимаю, что воспрепятствовать возвращению кораблей ЧФ РФ технически невозможно! Это первое. Второе: не существует ни одного нормативного документа, который бы регламентировал, что ЧФ РФ, получив команду от своего главнокомандующего, выполняя ту или иную операцию, должен испросить соизволения у главнокомандующего другой страны! Что за ахинея! Министерство иностранных дел Украины сейчас находится в очень пикантной ситуации: они уже здесь на территории Украины начинают объяснять, что не совсем то имели ввиду: они просто хотели, чтоб с ними поговорили перед тем, как флот пойдет исполнять команду своего главнокомандующего.

- А возможно ли привлечение к Международному трибуналу по действиям Грузии, если он будет создан, и режима Виктора Ющенко, так как власти Украины продавали одной из воюющих сторон оружие?

- Это невозможно. Мы анализировали эту ситуацию. Продажа вооружений шла в соответствии с действующими договорами, которые используются в международно-правовом поле. Вопрос в другом: мы требуем, например, немедленно прекратить поставки, так как это оружие используется против мирного населения. А до начала агрессии этих фактов не было. К тому же, на Международном трибунале необходимо доказать факт отдачи команд, которые привели к уничтожению мирного населения. Такую команду отдавал только Саакашвили. Ющенко должен идти свидетелем по всем этим делам.

- С какими требованиями выйдете завтра перед американским посольством?

- В первую очередь, прекратить поддержку режима Саакашвили. Самое главное – встать на позицию создания Международного трибунала по поводу Саакашвили.

- Как ситуация вокруг Южной Осетии, по Вашему мнению, может отразиться на украино-российских отношениях?

- Я призываю руководство Российской Федерации с пониманием отнестись к тому, что украинский народ совершенно не разделяет позицию руководства Украины и что эти вот заявления, которые сейчас идут от официального руководства Украины, не поддерживаются почти что 80% населения Украины. Я призываю руководство РФ действовать в соответствии с пониманием этого. Нужно чуть-чуть подождать: президентские выборы на Украине через полтора года. Уровень поддержки действий президента Украины Виктора Ющенко не превышает 3%! Вслушайтесь в это! Уровень поддержки Ющенко сейчас в 2 раза ниже, чем уровень поддержки Кучмы во время акции «Украина без Кучмы»! У Ющенко самый высокий антирейтинг. Это человек, который сейчас действует против своего собственного народа! Мне очень сильно хотелось, чтобы в руководстве Российской Федерации это понимали, и это не привело бы ни к каким осложнениям отношений между двумя народами.

Беседовал Олег Горбунов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net