Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.08.2008 | Ольга Мефодьева

Стодневка Дмитрия Медведева

Трехмесячное пребывание Дмитрия Медведева на посту президента не подтвердило многие прогнозы экспертов касательно недееспособности этой фигуры, давления на него сто стороны Владимира Путина и об обязательной конфликтности взаимодействия президента и премьера. Как оказалось, тандем «Медведев – Путин» пока неплохо работает, причем ситуация в Южной Осети показала, что возможно и согласованное разделение полномочий.

За столь недолгое пребывание Дмитрия Медведева на посту президента уже были инициированы важные начинания, приняты ключевые законы и одобрены важнейшие планы и концепции. По сему можно говорить, что Дмитрий Медведев отвечает за качественные изменения в функционирование ключевых российских институтов.

Можно сказать, что Дмитрий Медведев начал свое президентство с ключевого заявления о необходимости борьбы с коррупцией, причем с самого начала подобные намерения президента не казались очередным начинанием для обеспечения позитивного имиджа. На совещании по проблемам противодействия коррупции 19 мая 2008 года Медведев с уверенностью сказал: «В общем, хватит ждать. Коррупция превратилась в системную проблему. И этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ». После этого началась активная кампания по составлению Национального плана по борьбе с коррупцией, который на сегодняшний день уже подготовлен.

Не осталась и без внимания тесно связанная с коррупцией тема судебной системы. Уже 20 мая 2008 года, на следующий день после обсуждения проблемы коррупции, Медведев провел совещание по вопросам совершенствования судебной системы, где президент открыто декларировал, что «основная цель – добиться независимости суда на деле». «Есть известный принцип, что судьи подчиняются только закону, и, по сути, это является основой уважения к суду, веры в справедливое правосудие. Вот это большая базовая задача», - подчеркнул глава государства. Данный вопрос не остается без внимания и по сей день: в середине июля Дмитрий Медведев провел очередное совещание по проблемам совершенствования законодательства России по судебной системе.

Важным событием в период трехмесячного правления Медведева можно назвать утверждение 12 июля 2008 года новой Концепции внешней политики Российской Федерации. Судя по задачам и приоритетам, которые были поставлены в этом документе, можно утверждать, что Россия выходит на новый уровень взаимодействия с мировым сообществом, декларируя, что российское государство является неотделимой частью мировой политики. Более того, Россия предстает как государство цивилизованное, оказывающее особое внимание и уважение международному праву, также выступает за активную деятельность международных организаций как гарантии обеспечения международной безопасности. Очевидна позиция российского руководства во взаимоотношениях с США, которые расцениваются как сложные и отчасти «тупиковые».

Вслед за утверждением концепции Дмитрий Медведев совместно с Владимиром Путиным предпринял ряд инициатив и озвучил комплекс задач по совершенствованию российского законодательства по различным направлениям: от приведения в соответствие с европейским правом гражданского кодекса до ратификации международный стандартов в авторском праве и системе бухгалтерского учета. Казалось бы, скептики, могли сказать, что Медведев исполняет сугубо декаративно-публичные функции, но конфликт в Южной Осетии расставил точки над «i». Грузино-осетинский конфликт быстро перерос в российско-грузинский, где Медведев реально исполнял возложенные на него Основным законом страны обязанности главнокомандующего российскими войсками. 9 августа президент объявил о начале военной операции против грузинских вооруженных сил в Южной Осетии, а 12 августа Медведев принял решении об окончании этой операции. «Я принял решение завершить операцию по принуждению грузинских властей к миру. Цель операции достигнута. Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена. Агрессор наказан и понес очень значительные потери», отметил тогда Медведев. Примечательно, что в ходе всей операции Владимир Путин занимался по преимуществу проблемой беженцев и гуманитарной помощью населению Южной Осетии.

Естественно нельзя говорить о том, что инициативы и решения исходят только от Дмитрия Медведева. Логичнее предположить, что существует постоянный режим согласования с премьером Владимиром Путиным, который является значимой фигурой как внутри страны, так и за рубежом. Но это совершенно не значит, что председатель правительства оказывает давление на президента. И это отчетливо показали последние события. Более того, некоторая твердость позиции Медведева проявилась и в бизнес сфере - традиционной сфере влияния Путина. Это стало очевидным в контексте призыва господина Медведева «не кошмарить бизнес» после резкой критики Путина компании «Мечел». Хотя, возможно, данное заявление Медведева не адресовано конкретно премьеру, но, тем не менее, высказывание подобных позиций в публичном пространстве свидетельствует о наличии собственного видения Медведева, иногда автономного от путинского. В общем и целом, тандем «Путин-Медведев», вопреки ожиданиям некоторых наблюдателей, проявляет стабильность и согласованность в принятии решений. Во всяком случае, существенных расхождений между президентом и премьером не предвидится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net