Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.08.2008 | Елена Позднякова

Иногда лучше «жевать», чем говорить

Президент Украины Виктор Ющенко в течение последних дней сделал несколько важных заявлений и подписал указы, которые будут важны для дальнейших российско-украинских отношений. На фоне его бурной деятельности молчание главы правительства Юлии Тимошенко выглядит очень пророссийским.

В связи с грузино-югоосетинским конфликтом лидер Украины занял активную прогрузинскую позицию. Об этом говорит и его выступление на митинге в Тбилиси, которое очень напоминало возвращение «майдана», и указы, ужесточающие положение Черноморского флота в Крыму, и высказывания о возможном выходе Украины из СНГ. Все эти высказывания провокационны и, несомненно, свидетельствуют о том, что Виктор Ющенко провоцирует конфликт. Также президент призвал все значимые политические силы Украины проявить солидарность в обозначении позиции по отношению к Грузии и России. Тем не менее, раскол между президентом и премьером воспроизводится и по данному вопросу. Юлия Тимошенко пока не высказала свою позицию, но молчание в данной ситуации – знак несогласия. Неудивительно, что коммунисты Украины также оказались в оппозиции президенту.

Вместе с тем налицо ряд факторов, которые несколько обесценивают высказывания президента. Так, многие спорят о том, легитимны ли указы Ющенко по Черноморскому флоту. Несмотря на то, что они лишь ужесточают порядок передвижения кораблей и военнослужащих ЧФ РФ за границы Украины, установленный указами от 1999 года, они не могут быть приняты без согласования с российской стороной. В этом смысле правомерно заявление российского МИДа о том, что эти указы противоречат самому духу соглашений о Черноморском флоте. Естественно, в российском внешнеполитическом ведомстве недовольны сложившейся ситуацией, и от дипломатов можно ожидать ответных шагов. Это означает, что между Россией и Украиной намечается дипломатическое противостояние, которое, в данных условиях может оказаться затяжным и жёстким.

Выступление Виктора Ющенко на митинге в Тбилиси, в котором он заверил грузинский народ в своей солидарности, а также в «дружбе против» России, - очень удобный случай для того, чтобы напомнить украинским избирателям, какую позицию по отношению к России он занимает, ведь это и обеспечивает ему необходимые политические ресурсы. Тем более что сейчас его рейтинг очень низок – около 6%. Но это заявление – не официальное выражение мнения украинских властей, а лишь личное мнение самого Ющенко, поэтому ни на что, кроме его рейтинга (и то вряд ли), оно повлиять не может. Не надо забывать, что во всех странах, главы которых собрались на митинг, доли населения, настроенного пророссийски, достаточно велики.

Ещё один знак солидарности с Михаилом Саакашвили – заявление Виктора Ющенко о намерении Украины покинуть СНГ. В секретариате президента уже подтвердили, что этот вопрос вынесен на повестку дня. В 2006 году, кстати, и Грузия, и Украина уже собирались выйти из СНГ, но дальше слов дело не продвинулось. Тогда Грузия имела к России претензии экономического характера, а Украина ставила под сомнение эффективность содружества, поводом для чего послужили всё те же соглашения по проблемам Черноморского флота. Россия пригрозила «странам-беглянкам» пересмотром договоров, подписанных на площадках СНГ. И сейчас ни Украина, ни Грузия не смогут выйти из СНГ раньше, чем через год после подачи официального заявления и без выполнения своих обязательств перед другими странами содружества. Украина, как и Грузия, имеет очень сильные экономические связи с Россией и другими членами содружества, поэтому выход из него может болезненно сказаться на её экономике.

Возможно, Юлия Тимошенко, как глава правительства, это хорошо понимает, тем более, что ей предстоит ещё вести с Россией переговоры по газу. Как предполагают некоторые украинские источники, она заключила договор с Москвой о том, что не будет поддерживать антироссийские начинания Ющенко, а взамен получит больше возможностей для того, чтобы занять пост президента. С другой стороны, она не может заявить откровенно пророссийскую позицию, так как неизвестно, как отреагирует на это её электорат. Рано или поздно ей придётся сделать какое-либо заявление, и тогда всё станет ясно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net