Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.08.2008

Святослав Каспэ: «Создание единого «Инновационного союза» для выработки идеологии «Единой России» говорит о том, что партфункционеры в очередной раз пытаются обезопасить себя от каких-либо разногласий и противоречий»

Вообще-то попытки придать идеологическому лицу ЕР хоть мало-мальскую выразительность немногим младше самой ЕР. Вполне понятно, почему; все-таки слишком абсурдно выглядит функционирование "крупной политической силы" - тем более "крупнейшей" - в условиях полной неспособности внятно артикулировать (на языке политических ценностей, а не только политической прагматики и персональной преданности нынешнему Председателю) смысл и цель ее существования. Однако реализация всех этих попыток до сих пор полностью соответствовала логике "шаг вперед - два (в лучшем случае один) шаг назад".

Сперва, на стадии "мозговых штурмов" и экспертных сессий, выдвигаются действительно содержательные, иногда даже довольно оригинальные предложения. Кажется, что чаемый образ настоящей, оформленной, идеологически профилированной партии начинает обретать плоть. Затем, на стадии внутреннего рецензирования, внешнего согласования и окончательной сборки планируемого идеологического продукта, оказывается, что против ломовой логики "как бы чего не вышло" приема по-прежнему не изобретено. В результате все сколько-нибудь свежее выхолащивается, и вновь торжествует умеренный прогресс в рамках законности. Через некоторое время следует новый тур того же самого мерлезонского балета.

Причем опять же не вчера стало понятно, что идеологическое профилирование ЕР in toto просто невозможно. Партия, растекшаяся по такой значительной части политического спектра, оставившая за своими пределами (либо за пределами парламентской политики вообще) только подлинных, то есть не поддающихся перевариванию, либо симулятивных маргиналов, но при этом сохраняющая приверженность демократическому декоруму, просто в силу здравого смысла не может быть интегрирована никаким непротиворечивым идейным комплексом. Отсюда регулярные поползновения в сторону хоть какой-то внутренней дифференциации ЕР - впрочем, тоже подчиненные той же самой логике. Совершенно борхесовская по манере изъясняться дискуссия о "крылатых медведях" оказалась быстро свернута. Но через некоторое время вновь отросли если не крылья, то хотя бы намеки на них - в виде системы партийных клубов и институтов. И то, и другое было шагами в верном направлении (с оговоркой, что за неимением гербовой пишут на простой - а вообще-то уже не раз приходилось заявлять, что лучше всего было бы, не боясь вымышленных угроз, просто взять и допустить формальное фракционирование ЕР... Право, мир бы от этого не рухнул).

То, что мы наблюдаем сегодня, очень похоже на очередной "шаг назад". Ну вот зачем "для выработки идеологических концепций" непременно нужен "единый координационный центр"? Что тут координировать? Почему партийные клубы и институты (нынешний набор которых, кстати говоря, представляется вполне осмысленным и адекватным социальной и политической реальности, а интеллектуальные ресурсы не так уж малы) не могут подготовить самостоятельные проекты и вынести их на хотя бы внутрипартийное обсуждение? А если не могут, тогда зачем они нужны? Выбор между такими проектами должен быть публичным и политическим. И делать его должны бы политические, а не "координационные" инстанции. Иначе получится та же самая словесная кашица, которая, вопреки первоначальным замыслам и благим намерениям, предлагалась urbi et orbi уже не однажды. Разве что украшенная парой-тройкой относительно новых вербальных цукатов. Теми же "инновациями", например.

Некоторые источники этой панической фобии любого разноголосия ясны. Как это вдруг "Единая Россия" окажется... не совсем единой? Нет ли тут подвоха, подкопа и диверсии? Но слово "единство" имеет достаточно много значений. В частности, есть ведь и формула e pluribus unum - и, кстати, полития, выбравшая ее своим девизом, в общем, неплохо себя чувствует. А если сводить трактовки единства к самой примитивной и прямолинейной - тогда и название партии надо уточнять. Скажем, "Единодушная Россия". Или уж сразу "Единогласная".

Остается надеяться, что рано или поздно ЕР выйдет из этого досадного циклического режима. Кстати, только такой выход и позволит сохранить на длительную перспективу проект, в который столько инвестировано (тут, между прочим, еще один, очень по-человечески понятный, источник страхов). Если слишком долго держать ребенка в манеже, ходить он так и не научится.

Святослав Каспэ - Заместитель директора Фонда "Российский общественно-политический центр", профессор Высшей школы экономики

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net