Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.08.2008 | Сергей Расов

Саммит ШОС должен прояснить ситуацию

Завтра в столице Таджикистана открывается саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В его работе примут участие все главы государств «шанхайской шестерки» - Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана. Также на встрече будут присутствовать президенты Ирана и Монголии, глава МИД Индии, министр водных ресурсов и энергетики Пакистана. Напомним, что эти страны имеют статус наблюдателя при ШОС. В Душанбе приглашен и президент Афганистана Хамид Карзай. Саммит ШОС имеет принципиальное, и даже историческое значение, потому как, это первое крупное международное мероприятием, на котором будет обсуждаться решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Не секрет, что Дмитрий Медведев крайне заинтересован в том, чтобы получить поддержку своих спорных решений по признанию независимости Сухуми и Цхинвали.

Как сообщил директор департамента информации МИД Таджикистана Давлат Назриев, «для Ирана и Пакистана будет предложен новый статус - партнер по диалогу». Он также отметил, что в ходе саммита, возможно, будут выработаны документы для снятия моратория на расширение организации и механизмы принятия новых членов. Таким образом, подтверждается предположение «Политком.ру» о том, что ШОС пока отвечает адекватно на планы НАТО придать статус ПДЧ Грузии и Украине.

Что касается Ирана, то здесь большой интриги нет. Исламская республика давно стоит «первой в очереди», а руководство Таджикистана неоднократно призывала ШОС принять Иран в полноправные члены Организации. Кроме этого, отметим тот факт, что война на Северном Кавказе оказалась весьма выгодной для Ирана. Руководство Ирана прекрасно понимает, что для вторжения на территорию страны, США должны были бы иметь военные базы вблизи Ирана. Территория Грузии была идеальной площадкой. Сейчас ее фактически нет, и потребуется не один месяц, чтобы восстановить военный потенциал и взлетно-посадочные полосы в Грузии. К тому же российские войска не проявляют большого желания быстро покинуть грузинскую территорию. Учитывая ту головную боль, которую создала Грузия, Североатлантический альянс и США не рискнут сейчас начать военные действия против Ирана. Все останется как прежде: угрозы и санкции. Таким образом, Буш уйдет из «Белого дома» оставив ситуацию с Ираном в замороженном состоянии, а его преемнику еще нужно победить Обаму, а уж потом нацеливаться на Ахмадинежада. Так что, с Ираном время терпит.

Что касается Пакистана, то это, несомненно, жест доброй воли России по отношению к Китаю. Как известно Пакистан пользовался особым расположением Поднебесной. Первез Мушарраф активно боролся с радикальными исламскими организациями, имеющими отношения к Синьцзян-Уйгурскому автономному району КНР и обеспечивал стабильность в районе пакистано-китайской границы, однако изменение политической обстановки в Пакистане значительно отдаляет страну от полноправного членства в этом региональном объединении. Конечно, Дмитрий Медведев был бы крайне рад, если бы в ответ Китай признал независимость Абхазии и Южной Осетии, но вероятно это не произойдет, учитывая, что у китайских партнеров свои проблемы с Тибетом, Синьцзяном и Тайванем.

По итогам саммита, будет принята совместная Душанбинская декларация глав государств - членов ШОС и совместное коммюнике. Россия настаивает на внесении в документы положения, о выработке совместных действий в вопросах безопасности и предотвращения конфликтов. Как предполагают эксперты, это будет крайне обтекаемая формулировка. Ни одна из стран участниц ШОС или наблюдателей не встала до сего времени на сторону России. У всех есть на это причины: нежелание ссориться с Западом и Грузией, собственные неурегулированные конфликты, экономические интересы в Грузии и так далее. Тем не менее, саммит ШОС должен дать разъяснить ситуацию. Во-первых, будет ли усиливаться военно-политическая составляющая блока в ответ на продвижение НАТО? Во-вторых, будет ли снят мораторий на вступление в ШОС новых членов, и на каких условиях? В-третьих, получит ли одобрение политика «двойных стандартов» России? Когда Москва Косово или Ичкерию не признает, а в отношении Абхазии и Южной Осетии занимает противоположную точку зрения. Таким образом, либо Россия получит полноправных союзников в своем противостоянии с Западом, либо останется в гордом одиночестве. По сути, в очередной раз главы государств, столкнутся с извечным вопросом - что было раньше курица или яйцо? Что является незыблемым с точки зрения международного права - право нации на самоопределение или территориальная целостность страны? Пока мировое сообщество так и не смогло однозначно ответить на этот вопрос и каждая из стран в зависимости от политической ситуации либо апеллирует к праву, на самоопределение либо к праву на незыблемость территориальной целостности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net