Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.08.2008 | Ольга Мефодьева

Дуэт признания

На днях официальные представители Белоруссии заявили, что Минск готов к признанию независимости Южной Осетии и Абхазии. Российские чиновники отрицают экономическую подоплеку вопроса, но в их позиции есть большие сомнения. В любом случае Белоруссия, скорее всего, окажется второй и последней страной, признавшей государственность кавказских республик. Тем более, что саммит ШОС в Душанбе показал, что даже азиатские партнеры не окажут России поддержку в этом.

Вчера было опубликовано послание Александра Лукашенко российскому президенту, где белорусский лидер заявляет: «У России не было иного морального выбора, кроме как поддержать обращение народов Южной Осетии и Абхазии о признании их права на самоопределение». Господин Лукашенко отметил, что Белоруссия является надежным союзником России. Комплиментам в адрес Москвы вторил и посол Белоруссии в России Василий Долголев, который вчера в общении с журналистами сказал, что Белоруссия готова заявить о независимости Абхазии и Южной Осетии «если не сегодня, так завтра». На этом действия белоруской стороны не заканчиваются, вчера же депутаты Белоруссии побывали в Цхинвали и, по словам вице-спикера парламента Южной Осетии Юрия Дзиццойты, предложили выделить южноосетинских наблюдателей в парламентское собрание Союза Россия-Беларусь. Очевидно, что Минск пытается компенсировать свое молчание в начале кавказского конфликта, а также, несмотря на опровержение российских чиновников, очень хочет добиться от Москвы благосклонного отношения в области экономической и энергетической политики, от которой крайне зависима Беларусь. Фактически признание Лукашенко независимости двух регионов и возможное подписание осенью договора о единой системе ПВО будут мерами, оговоренными с российским руководством по принципу «баш на баш, дашь на дашь».

И, видимо, подобный российский инструмент действует исключительно на Минск. Прошедший саммит Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе 27-28 августа, где присутствовали представители Организации договора о коллективной безопасности, показал, что восточные страны очень осторожно относятся к поддержке России, а уж тем более максимальную дипломатичность проявляют в вопросах признания независимости Южной Осетии и Абхазии и решения по поводу присутствия миротворческих сил России в этих конфликтных регионах. Очевидно, что для ШОС приоритеты сотрудничества с Россией не настолько высоки, чтоб поддержать Москву в ключевом вопросе, которое вновь породило резкое обострение отношений с Западом. Участники саммита поддержали действия России на Кавказе, но утвердили принцип целостности государства и неприемлемости решения конфликтов вооруженных путем, что поставило крест на надеждах Медведева найти союзников по признанию независимости в рамках ШОС.

Президента России ждало еще одно разочарование: после того как генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сообщил «Ведомостям», что Армения, Белоруссия и Казахстан выразили желание участвовать в миссии военных наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии, в министерстве обороны Армении уклонились от комментария, отметив: «Для этого (участия в миссии военных наблюдателей) должно быть принято политическое решение». А как мы знаем по горькому опыту, ни страны СНГ, ни ШОС и ОДКБ политические решения принимать не спешат, дабы не нарушить баланс отношений с Россией и Западом, которые в фактически равной степени являются экономическими партнерами этих государств. К тому же у некоторых государств существуют такие же проблемные территории: в Армении и Азербайджане – Нагорный Карабах, в Китае территориальные проблемы с Тибетом, Тайванем и Синьцзяном.

Судя по всему, к дуэту России и Белоруссии в вопросе признания независимости Южной Осетии и Абхазии еще долго никто не присоединится. Окончательно данный факт прояснится 3 сентября в Ереване, где пройдет саммит ОДКБ, но уже сейчас настороженное отношение в комментариях действий российской стороны говорят о том, что, очевидно, и саммит ОДКБ будет иметь крайне сдержанный характер.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net