Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

19.09.2008 | Сергей Белашко

Пауки в парламенте или параполитические игры

Официальный роспуск «демократической» коалиции фактически дал старт очередному избирательному циклу в украинском политикуме. Пока, правда, непонятно, в какой последовательности состоятся парламентские и президентские выборы. Но основные фигуранты начали подготовку к наступлению по всем фронтам. Наиболее активно готовится к выборам Блок Юлии Тимошенко: формируются штабы, выкупается рекламное время и площади, нарастает интенсивность дискредитации конкурентов. Сегодня любые выборы (очередные или чрезвычайные, президентские или парламентские) на руку Юлии Тимошенко. Популярность и БЮТ, и его лидера медленно, но верно продолжает расти. При этом растёт она за счёт основных конкурентов – «Нашей Украины» на западе, Партии регионов на востоке.

Первую декаду сентября я провёл в Крыму. Даже при том, что был я там на отдыхе и политические перипетии особо не отслеживал, активность сторонников Тимошенко, в том числе и в наиболее рейтинговых республиканских СМИ, бросилась в глаза. Крымские представители БЮТ в законодательной и исполнительной власти Украины обещают избирателям всё и сразу – от газификации всех деревень и аулов до полного и окончательного прекращения украинизации на отдельно взятом полуострове. И виноватого во всём этом безобразии (недостатке газа, русского языка, а также фельдшерско-акушерских пунктов, дорог, туристов и денег на празднование 225-ой годовщины Симферополя) называют практически хором. Даже киевский адрес указывают…

В Партии регионов, в отличие от их потенциальных партнёров, полной ясности нет. Сторонники «широкой» коалиции (с кем – непринципиально) традиционно влиятельны в руководстве «синих». Оно и понятно: кто фонд избирательный наполняет, тот и предвыборную программу заказывает. Когда можно войти во власть уже сегодня (соответственно, себе и «життя покращити»), об имиджевых издержках подобного шага особо не задумываются. В условиях отсутствия внутреннего консенсуса ПР не может чётко и последовательно продвигать свою позицию по ключевым вопросам внутренней политики – её просто нет. Между тем, любое сотрудничество ПР с Тимошенко делает последнюю менее чужой для «синего» электората и переводит конкуренцию между ПР и БЮТ в плоскость социального популизма, где переиграть Юлию Владимировну очень сложно.

Пока проходимствующие «политтехнологи» советуют Ющенко вести существенно поредевшие ряды своих сторонников на выборы тремя колонами (националисты – Кириленко, Костенко, Тарасюк; прагматики – Яценюк, Богатырёва; администраторы – Балога со своим балаганом), эксперты оценивают «оранжевый» электорат максимум в 6%. При таком раскладе (тем более, тенденции развития политической ситуации не сулят Банковой ничего хорошего) стоило бы думать не об амбициях (амуниции все равно на всех не хватит), а том, чтобы не было «как в Киеве».

Компартия и Блок Литвина стабильно имеют около 5% голосов. В следующий парламент они так или иначе попадают. Впрочем, если коммунистам попадание практически гарантировано даже при минимальных затратах, то для БЛ, чьи предвыборные кампании характеризуются высокой удельной стоимостью (затраты на каждый полученный в итоге голос), а избиратели – нестабильностью предпочтений, каждые выборы как последний и решительный бой. А дивиденды, судя по всему, не светят ни тем, ни другим.

Ни Партия регионов, ни БЮТ не могут самостоятельно сформировать устойчивую коалицию, и досрочные выборы вряд ли изменят эту ситуацию. Так что договариваться им, так или иначе, придётся. Тем более, что успокоить амбиции Виктора Ющенко, всерьёз намеренного держаться за власть до последнего, может только наличие в Верховной Раде стабильного конституционного большинства.

И последний штрих: в случае создания коалиции ПР-БЮТ, в Верховной Раде будет сразу три оппозиции. НУНС будет критиковать справа, коммунисты – слева, сторонники Литвина – строго по центру. При этом даже ситуативный союз трёх оппозиционных партий представляется нереальным – кроме власти им ещё и друг друга критиковать надо, поясняя избирателям свои идеологические отличия.

Сергей Белашко - директор Агентства социальных коммуникаций

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net