Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.09.2008 | Дарья Гринева

Справедливая оппозиция

19 сентября в первом чтении был принят проект федерального бюджета на ближайшие три года. Против законопроекта выступила не только фракция КПРФ, но и «Справедливая Россия». На заседании координационного совета по социальной стратегии при спикере СФ, прошедшем 22 сентября, прозвучала резкая критика в адрес «Концепции-2020». Лидер «Справедливой России» и спикер СФ Сергей Миронов выступил в числе жестких критиков программы.

В пятницу 19 сентября на заседании Госдумы в первом чтении был принят первый бюджет премьера Владимира Путина. «За проголосовал 351 депутат, 85 – «против», а 9 воздержались. Проект бюджета получил больше голосов, чем в прошлые годы, что соответствовало задаче обеспечить как можно более широкую поддержку первого бюджета премьера Путина. Однако поддержка была не единогласной: против законопроекта выступили фракции КПРФ, что было ожидаемо, и «Справедливая Россия». Более того, первый замруководителя фракции СР Оксана Дмитриева озвучила призыв фракции отправить в отставку министра финансов России, вице-премьера Алексея Кудрина, присутствовавшего на заседании. По словам Дмитриевой «именно нынешняя финансовая политика министерства во главе с Алексеем Кудриным стала причиной того кризиса, который переживает сейчас российская экономика». «Отставка министра финансов и коренное изменение политики – это будет хорошая новость для рынка. И сейчас, и в прошлом бюджетная политика правительства была ошибочна» - заявила Дмитриева от лица всей фракции.Алексею Кудрину, прибывшему на заседание с целью разъяснить вопросы, касающиеся проекта нового бюджета, пришлось уделить немало внимания теме мирового финансового кризиса и его последствий для России. Критика бюджета тесно увязывалась «Справедливой Россией» с финансовым кризисом. Называя основные причины отказа в поддержке бюджета, Оксана Дмитриева отметила: формирование профицита; размещение средств в иностранных ценных бумагах; недостаток финансирования обороны. Она охарактеризовала такую политику как «совершенно абсурдную», особенно на фоне финансового кризиса.

Позже, 22 сентября, лидер эсеров Сергей Миронов обрушился с критикой на «Концепцию-2020» - программу развития страны до 2020 года. На заседании координационного совета по социальной стратегии при спикере СФ было запланировано обсуждение поправок к концепции социальной стратегии, которая должна дополнить «Концепцию-2020». Однако заседание обернулось жесткой критикой в адрес «Концепции». По мнению Миронова в документе «не видно человека», который «является главным двигателем в процессе эволюционного развития страны». Члены координационного совета сошлись во мнении, что без их концепции социальной стратегии «Концепция-2020» будет «мертвой».

Последнее время «Справедливая Россия» все активнее пытается играть на поле конструктивной оппозиции. Партия пережила достаточно острый кризисный период после выборов в Госдуму. После думских выборов 2007 года перспективы партии стали не волне ясны. «Справедливая Россия» столкнулась с серией скандалов в региональных отделениях, а также со значительными финансовыми трудностями. Еще в сентябре 2007 года стало понятно, что претензии СР на роль второй «партии власти» не оправдались. Однако буквально недавно партия заявила о намерении «поглотить такие более мелкие объединения, как «Партия социальной справедливости» и, возможно, партия «Зеленых». Это решение, очевидно санкционированное властью, прозвучало в качестве сигнала о том, что СР как партийный проект пока что продолжит свое существование. В каком качестве власть заинтересована в СР пока неясно, при этом партия все больше примеряется к роли умеренной системной оппозиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net