Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.09.2008 | Ольга Мефодьева

Батька играет

С 23 по 27 августа в Белоруссии проходят выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания. Перед выборами Лукашенко попытался хоть как-то наладить отношения с Западом, который, в свою очередь, выставил требования касательно проведения и процедуры выборов в Белоруссии. С одной стороны, Лукашенко заинтересован в сближении с Западом, с другой стороны, стратегическое партнерство с Россией и требование США и ЕС демократизировать Белоруссию являются естественными ограничителями игры белорусского лидера.

Ажиотаж вокруг по сути ничего незначащих выборов в нижнюю палату Национального собрания обусловлен рядом действий и заявлений Александра Лукашенко. Президент Белоруссии в сентябре резко активизировал свою давнюю риторику сближения с Западом.

Авансы в адрес Запада начались в аккурат после заседания глав МИД Евросоюза в Брюсселе, где с подачи Польши ЕС выразила более сдержанное отношение к Белоруссии. Вследствие, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов отметил: «Нами не осталась незамеченной попытка стран ЕС наметить возможные направления улучшения двустороннего взаимодействия между Беларусью и ЕС».Вторым шагом стало неожиданное освобождение троих политических заключенных Александром Лукашенко, взамен США «заморозили» ряд санкций, наложенных на Белоруссию.

Третьи этапом попыток сближения с Западом был ознаменован интервью господина Лукашенко Franffurter Allgemeine и Financial Times, состоявшееся 19 сентября, где он предостерегал западное сообщество: «Используя финансовые и экономические рычаги, а также личные связи с руководством государств постсоветского пространства вам (Западу – прим. авт.) пока что удалось добиться того, что страны СНГ или, по крайней мере, члены ОДКБ не последовали примеру России. Но кто готов поручиться, что ничего не изменится? Ведь сила России растет, ее влияние в бывших советских республиках увеличивается». Тогда же белорусский лидер заявил, что ЕС выдвинул требования перед Лукашенко обеспечить демократичные выборы в Палату представителей Национального собрания, и Белоруссия выполнит пожелание ЕС, и даже ради этого может пойти на нарушение законов, включив в состав избиркомов больше представителей оппозиции.

Наконец, четвертым и заключительным шагом Лукашенко стала отмена некоторых барьеров на пути оппозиционной коалиции Объединенных демократических сил, а также допуск международных наблюдателей к выборам, количество которых к воскресенью может достичь 900 человек.

Скорее всего, на этом уступки господина Лукашенко закончатся, и желания Запада предоставить 20 мест из 110 в нижней палате парламента останутся незамеченными белорусским лидером. Можно сказать, что вышеизложенный действия Лукашенко представляют собой максимум того, что белорусский лидер может предпринять для сближения с Западом. Другой вопрос: хочет ли в действительность этого относительного «потепления» Лукашенко?

Очевидно, что отношения с Западом являются своеобразной игрой для Минска, направленной, прежде всего, на предотвращение полнейшей зависимости от России. Но в то же самое время Александр Лукашенко вполне понимает, что США и ЕС устроит только демократичная Белоруссия, то есть Белоруссия без «батьки». А на политическое самоубийство белорусский лидер не пойдет. В силу этого российская сторона достаточно спокойно относится к реверансам Лукашенко в адрес Запада: так как стратегический приоритет отношений Белоруссии и России непоколебим.

В итоге, в ходе выборов в Палату представителей Национального собрания Лукашенко может вести торг с Западом только насчет предоставления нескольких мест оппозиции, и то для того, чтобы выборы были признаны легитимными, их «приняли, восприняли и признали».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net