Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.09.2008

Алексей Зудин: «Последние события вокруг СПС говорят о том, что происходит эволюция партийно-политической системы, где СПС займет правый фланг, «ЕР» - центр, «КПРФ» и «СР» - левый фланг».

Уход Никиты Белых, перспектива переформатирования партии, изменение ее позиционирования – крупные события, которые выходят за рамки собственно судьбы «Союза правых сил». Данная ситуация имеет отношения ко всей партийно-политической системе и к возможным направлениям ее эволюции.

Прежде всего, можно сказать о том, что СПС становится прокремлевской партией. В последнее время у СПС отношения с Кремлем испортились: Союз стал сближаться с несистемной оппозицией, в частности, с ней некоторые сотрудничали лидеры партии. Это состояние, безусловно, для большинства правых, как для членов СПС и значительной части руководства, так и для избирателей правых, было некомфортным и неадекватным. Поэтому в утверждениях, что «Союз правых сил» становится прокремлевской партией есть определенная доля лукавства. Правые исторически в России были в той или иной степени партией Кремля, они всегда были связаны с исполнительной властью в отличие от другой либеральной партии «Яблоко», которая всегда занимала оппозиционную нишу. Правые родились как опора президентской власти в демократической среде, правые были первым неудачным вариантом «партии власти», и до конца 90-х – начала 2000-х гг. СПС был создан как союзник нового российского президента Владимира Путина. Другое дело, что партнерство с сильным политическим лидером было очень трудным, и СПС этого партнерства не выдержал и оказался отброшенным на периферию. Известно, что два раза они проиграли федеральные выборы, и встал вопрос о существовании правых на политической сцене.

Ныне происходящие события делают перспективу правых вернуться в качестве парламентской партии более реальной. И возвращаясь в системное поле, правые возвращаются сами к себе, то есть они всегда были системной партией – это первое.

Перспективу возвращения правых в системное поле имеет смысл оценивать вместе с двумя другими событиями. Первое это - превращение Анатолия Чубайса в руководителя «Роснано»: Чубайс это «серый кардинал» СПС и официальный член руководства партии, и эти вряд ли, события просто совпали по времени. Второе – фраза, высказанная Владимиром Путиным на встрече с региональным активом «Единой России», где по существу премьером была предложена модификация партийно-политического пространства: «Единая Россия» была квалифицирована как центристская партия, и было сказано, что правые также должны занять определенное место в политическом спектре. В контексте того, что в начале 2007 года Владимир Путин квалифицировал «Единую Россию» как правоцентристскую силу, и это нынешнее перепозиционирование «Единой России» создает место, по крайней мере, потенциально для обновленного и перестроенного «Союза правых сил».

Конечно же, данная ситуация не может не сказаться на других клеточках спектра и тех партиях, которые их занимают. Смещение «Единой России» в центр способно создать дополнительное напряжение в отношениях со «Справедливой Россией»: помимо конкурентных отношений с «ЕР», теперь «СР» еще больше зафиксирована в левоцентристской нише, которая для этой партии наиболее органична. Мы можем говорить о том, что произошла более глубокая специализация партий в связи с перспективой возвращения в системное поле: на правом фланге – обновленный СПС, в центре – «Единая Россия», левый фланг делит системная оппозиция в лице «Справедливой России» и оппозиция полусистемная в лице КПРФ. Пока неизбежным участником этой конструкции остается и Владимир Жириновский, которого вот это перепозиционирование по цепочке пока никак не затронуло.vАлексей Зудин – руководитель департамента политологических программ Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net