Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.09.2008 | Олег Громов

1:0 в пользу перевыборов

Вчера, 29 сентября Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), блок «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) и Блок Литвина (БЛ) так и не смогли объявить о создании в парламенте обновленной «оранжевой» («демократической») коалиции. Ранее, 25 сентября о возможности этого говорил глава фракции БЮТ Иван Кириленко. Почему же после развала «оранжевой» коалиции ее хотят возродить? На протяжении тех месяцев, что существовала эта коалиция, создалось впечатление, что и лидер блока своего имени Юлия Тимошенко и, в особенности, президент Виктор Ющенко вместе с Виктором Балогой, главой его Секретариата, очень хотели выйти из этого союза. Пример тому и конфликт вокруг Фонда госимущества, «Ванко Прикерченская», кризис коалиции в мае-июне этого года и обвинения Тимошенко в госизмене. Примеры можно продолжать.

Но и Ющенко, и Тимошенко чувствовали и продолжают чувствовать привязанность к имиджу «оранжевых» политиков. Этот имидж стал, в какой-то степени, самостоятельным по отношению к ним: он их принуждает замиряться в угоду «оранжевому» электорату. Ющенко и Тимошенко понимали и понимают пагубность для своего рейтинга союза с «регионалами». У каждого из них были свои цели при образовании коалиции год назад: для Тимошенко – власть и рычаги влияния, которые она дает (контроль над формированием бюджета, нефтегазовым сектором и возможность доказать электорату свою «полезность»), а Ющенко получал возможность оправдаться перед избирателями за сближение с Партией регионов (ПР) в 2006 г.

Сейчас же ситуация меняется. Некоторые из этих целей достигнуты. Теперь и президент, и премьер (на словах) сошлись во мнении, что необходимы перевыборы. Тимошенко в этой ситуации особенно и не нужна коалиция (разве только ради принятия участия в формировании бюджета-2009). Уже не за горами президентская кампания, которую лучше не начинать в качестве кандидата от власти (как Виктор Янукович в 2004 г.). Тимошенко, вероятно, начинает «отступление от власти». Поэтому и был брошен вызов Ющенко в лице «неконституционных», по его мнению, законов, принятых Верховной Радой в начале сентября. Поэтому и такая неопределенная позиция по коалиции: БЮТ ведет переговоры одновременно с ПР, НУНС и БЛ.

Ющенко тоже в некоторой степени достиг своих целей – «зацепил» рейтинг премьера обвинениями в госизмене. Но он не развил этого успеха: если ему самому очень нужно было разрушить коалицию, то госизмену можно было бы использовать как предлог. Значит, Ющенко хочет затянуть ситуацию с «подвешенным» премьерством Тимошенко до неблагоприятных для нее новых газовых переговорах с Россией. А это можно сделать и без коалиции: по закону перевыборы могут быть самое раннее в декабре 2008 г. – январе 2009 г. Все это время Тимошенко вполне может проработать в ранге исполняющей обязанности. Правда, у некоторых членов НУНС другие планы: сторонники Тимошенко во фракции этого блока к вечеру воскресенья, 28 сентября собрали 30 подписей членов своей фракции за возобновление коалиции с БЮТ. Владимир Литвин уже дал предварительное согласие на вступление своего блока в эту коалицию. Однако сближению НУНС и БЮТ мешает, по словам некоторых депутатов от НУНС, глава фракции Вячеслав Кириленко. Вполне реально, что такой сигнал ему дала Банковая.

Если сравнить сегодняшнюю коалиционную ситуацию с прошлогодней, когда каждая из сторон боится сделать «резкое движение» (т.е. окончательно порвать с другой), то это может продолжаться несколько месяцев. Президенту так легче будет манипулировать депутатами, неуверенными в завтрашнем дне, для принятия нужных ему законопроектов (в особенности, бюждета-2009). Затем может сложиться ситуация, когда перевыборы одобрены основными «игроками»: для Ющенко не будет другого выхода, а ПР и БЮТ в принципе и сейчас морально готовы пойти на перевыборы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net