Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.09.2008 | Дарья Гринева

Крым увидел пораженческую дипломатию

В понедельник 29 сентября в Киеве состоялось собрание граждан, на котором обсуждалась инициатива проведения всеукраинского референдума. На референдум предлагается вынести вопрос изменения автономного статуса Крыма на областной и отмены специального статуса Севастополя. Тем временем проросийские силы Крыма крайне недовольны предстоящей пролонгацией Договора о дружбе России с Украиной.

О том, что Россия и Украина, несмотря на многочисленные взаимные претензии, намерены продлить так называемый Большой договор, стало известно на прошлой неделе. Российская сторона обозначила свое намерение раньше, чем украинская. 24 сентября после встречи в Нью-Йорке министр иностранных дл Украины Владимир Огрызко и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердили необходимость продолжения действия Договора о дружбе. Затем, 25 сентября, представитель МИД РФ Вячеслав Елагин заявил, что Россия готова пролонгировать договор, так как «настоящий документ послужит хорошую службу для российско-украинских отношений».

Однако намерение продлить Договор восприняли с оптимизмом далеко не все политические силы, как в России, так и в Украине. Так, в Крыму представители пророссиских сил отнеслись к подобной перспективе явно отрицательно. По мнению лидера местного отделения партии «Русский блок» Олега Родивилова, «России не следовало продлевать договор с Украиной, поскольку нынешние украинские власти лишь говорят о дружбе, а на деле гадят России». Он охарактеризовал решение Москвы как «пораженческую дипломатию», упрекнув ее в «половинчатости внешних курсов». В том же ключе рассуждает и первый вице-спикер крымского парламента, по совместительству глава Русской общины Сергей Цеков: «Мы даже к ратификации этого договора плохо относились - были против», – признает он, – «А на сегодняшний день этот договор Украиной вообще не исполняется и нас никак не защищает. Если все так, возникает вопрос, зачем его продлевать? Я буду об этом только сожалеть, хотя и приму любое решение российских властей на этот счет».

С российской стороны также имели место достаточно жесткие заявления по поводу продления Большого договора. Летом этого года Госдума приняла обращение с требованием не продлевать договор. Позицию сторонников более жесткой линии в отношении Украины только укрепили действия украинских властей во время августовского российско-грузинского конфликта. МИД РФ назвал политику Киева «недружественной» из-за прогрузинской позиции, которую занял официальный Киев. Во время ситуации вокруг Южной Осетии проявила себя одна из наиболее острых и глубоких проблем российско-украинских отношений – проблема Черноморского флота.

Киев пригрозил не пустить корабли Черноморского флота, участвовавшие в операции по принуждению Грузии к миру, обратно в Севастополь, несмотря на то, что договоренность о базировании флота действует до 2017 года. Не имея законных пока что оснований не пустить флот обратно, Виктор Ющенко подписал указы о новых правилах базирования Черноморского флота в Севастополе, к чему в РФ отнеслись крайне негативно. В то же время вопрос о том, где будут базироваться российские корабли после 2017 года, становится все более насущным и вызывает особое беспокойство в связи с тем, что раздробленные украинские элиты кажутся едиными в позиции о том, что после 2017 года флот РФ должен навсегда покинуть Севастополь. Перебазирование кораблей обернется для России очень высокими издержками.

В то же время вопрос о флоте являлся предметом торга между Москвой и Киевом, в котором Москва пыталась использовать Большой договор как своего рода инструмент давления на Киев. Большой договор, подписанный в 1997 году президентами Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным, имел для Украины важное значение, так как означал окончательное признание ее независимости и, что особенно важно, территориальной целостности. Сейчас, в связи с грузинскими событиями и последующим признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии проблема сепаратизма вновь приобретает особую актуальность для Украины. Поэтому тот факт, что Россия согласилась продлить Договор о дружбе, так и не получив не каких новых выгодных для себя гарантий относительно Черноморского флота, свидетельствует о том, что этот торг на данном этапе Москвой был фактически проигран.

Однако вопрос о продлении Большого договора вызвал определенный резонанс в украинском обществе, и ответ националистов на заявление крымских пророссийских сил выглядит вполне ожидаемым. Виктор Ющенко в такой ситуации не преминул подчеркнуть, что «Украина не будет участвовать ни в каких дискуссиях о территориальной целостности». Об этом украинский президент заявил 29 сентября в Вашингтоне представителям украинских и зарубежных СМИ, отвечая на вопрос о проблеме Крыма. Ющенко отметил, что «принцип целостности и незыблемости украинских границ не может быть подвергнут никаким сомнениям», а также сообщил, что связывает «с членством в НАТО самые высокие гарантии целостности, безопасности и незыблемости границ Украины». В этой связи Ющенко также подчеркнул, что остается абсолютным сторонником евроатлантичского курса, ставя своей целью привести страну к членству в альянсе.

Вопрос о намерении Украины вступить в НАТО – еще одна болевая очка отношений России и Украины. Однако в этой связи Россия тем более не может позволить себе не продлить Большой договор. Это не только лишит ее возможности продолжать столь необходимый диалог с Киевом, но и осложнит и без того непростые отношения с Евросоюзом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net