Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.10.2008 | Виталий Портников

Прощание с Ольмертом

Визит, совершаемый Эхудом Ольмертом в российскую столицу, может стать его последней поездкой в Москву в качестве премьер-министра Израиля. Вероятно, по задумке его организаторов, он должен продемонстрировать: премьер действительно выполняет свое обещание заниматься мирным процессом вплоть до окончательной отставки. Но воспринимают ли партнеры Ольмерта как человека, с которым именно сейчас можно договариваться?

Конечно, в нынешних политических условиях мирный процесс – это именно некое движение, которое вряд ли приведет к результату. Эхуду Ольмерту не долждаться каких-либо серьезных договоренностей с палестинцами и сирийцами хотя бы уже потому, что они будут ждать – нового израильского премьера, новых выборов, словом – того партнера по переговорам, чье пребывание в кресле будет выглядеть достаточно стабильным. Это, конечно, не означает, что каких-либо серьезных дооворенностей добьется именно новый премьер – но он – или она – имеет шансы восприниматься как партнер по переговорам. А у Ольмерта таких шансов нет.

Но зато его действительно с радушием примут в Москве. Потому что российскому руководству всегда были необходимы подкрепления его собственных внешнеполитических амбиций и роли на Ближнем Востоке. И доказательство, что после российско-грузинского конфликта для России изменилось немногое, с ней по-прежнему считаются, какие бы обвинения в ее адрес не выдвигал бы Белый дом. Вот и премьер Израиля, традиционного союзника США, приехал в Москву. Потому что понимает – без России никуда.Но может ли Ольмерт договориться с Россией о чем-то существенном для Израиля? Разве сегодня Москва готова прислушаться к израильским замечаниям по поводу Ирана? Напротив, ее связи с Исламской Республикой только крепнут, потому что Россия силится продемонстрировать Америке и Европе, что такое многополярный мир. Разве Москва готова прератить свои особые отношения с Сирией? Напротив, эта страна рассматривается чуть ли не как возможное место для новой базы российского ВМФ – и при всей фантастичности такого сценария сами слухи о нем – доказательство сердечных связей Москвы и Дамаска. Разве Москва прекратит свои контакты с ХАМАС и «Хизбаллой», тем более после того, как обе организации вошли в «группу поддержки» российского решения о признании независимости мятежных грузинских автономий?

Может ли Эхуд Ольмерт в чем-то переубедить Владимира Путина и Дмитрия Медведева? Но если ему это не удавалось тогда, когда он был «долгоиграющим» премьером, а Россия все еще прислушивалась к Западу – то почему это должно удастся сейчас, когда Ольмерт уже без пяти минут не премьер? И будут ли вообще с израильским премьером говорить о чем-то серьезном, если стоит дождаться его преемника? Скорее всего, с ним обсудят жесты – Сергиевское подворье или конференцию по Ближнему Востоку в Москве. Но с подворьем возникли юридические проблемы, а конференция вряд ли вызовет в нынешней ситуации большой энтузиазм в госдепартаменте – даже при израильской поддержке. Впрочем, Ольмерту этого объяснять не нужно. Он достаточно искушен в чужих жестах. Но и в своих тоже – рядом с российскими руководителями, привлекающими сегодня понятное внимание Запада, израильский премьер будет смотреться не лидером, завершающим свое пребывание в должности, а политиком, у которого все еще впереди.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net