Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.10.2008 | Сергей Расов

РАЙСкое наваждение

Высокопоставленные представители США в последнее время зачастили с визитами в Центральную Азию. Интерес к региону понятен. Это не только территория богатая нефтью и газом, но здесь крупнейшие месторождения урана, золота, других полезных ископаемых. К тому же республики Средней Азии примыкают к стратегически важному региону для США - Афганистану, Пакистану, и закрепление тут позволяет влиять практически на всю Азию. Совсем не просто так в Вашингтоне учредили официальный пост спецпредставителя Госдепа - помощника госсекретаря по Центральной Азии. Кстати, по информации издания Washington Profile, в прошлом году США поставил военную технику трем ведущим странам Средней Азии на внушительную сумму. Казахстану на 5,3 миллиона долларов, Кыргызстану - на 5,7 миллиона, Узбекистану - на 8,2 миллиона долларов. Для примера, Армения и Азербайджан получили значительно меньше.

В минувшее воскресение с краткосрочным визитом в Астане побывала государственный секретарь США Кондолиза Райс. Напомним, что на неделе, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и министр МИД РК Марат Тажин дважды отвечали журналистам на вопрос о состоянии взаимоотношений Казахстана и России после конфликта на Северном Кавказе. Сначала министр Марат Тажин в вашингтонском Фонде Карнеги заверил, что позиция Казахстана заключается в незыблемости отстаивания «принцип территориальной целостности». При этом он подчеркнул, что Казахстан не применяет «двойных стандартов»:

- Мы не признали Косово, и мы не признали Абхазию и Южную Осетию, - заявил министр. Тем самым, намеренно или нет, но бросил камешек в огород северного соседа - России. Также Марат Тажин назвал военную операцию Грузии «серьезной политической ошибкой», но при этом подчеркнул, что для Казахстана «стабильность в Грузии очень важна. Мы - ведущий инвестор в Грузии. У нас там более миллиарда долларов инвестиций». Равноудаленность от конфликта (грузин и осетин казахи рассматривают на паритетных условиях), должна и продемонстрировать гуманитарная помощь из республики обеим пострадавшим сторонам. Во время своих встреч с высокопоставленными сотрудниками «Белого дома» Марат Тажин заверил руководство США в том, что они являются стратегическими партнерами Казахстана, а результаты выборов нового президента Америки никак не повлияют на эти отношения. Примерно в том же ключе высказывался и Нурсултан Назарбаев. На встрече с президентом Латвии Валдисом Затлерсом, президент Казахстана твердо заявил, что в вопросе признания Южной Осетии и Абхазии России на Казахстан надеяться не стоит:

- Мы уже выразили свое мнение и подчеркиваем еще раз, что позиция Казахстана по территориальной целостности государств, неприятию сепаратизма остается константой, - подчеркнул глава государства.

Из всего вышесказанного логично вытекает, что для руководства Казахстана Южная Осетия и Абхазия остаются сепаратистами, а Россия страной, которая в угоду своим политическим интересам легко применяет двойные стандарты.

Что касается визита Кандолизы Райс, то на нем прозвучали привычные слова со стороны Марата Тажина, что «Россия остается стратегическим партнером», а вот госпожа Райс чисто по-женски заметила, что Штаты не собираются «конкурировать с другими странами за любовь Казахстана в энергетическом секторе». При этом ее устраивают «хорошие деловые отношения с американскими компаниями» казахстанских партнеров.

- У Казахстана отличные отношения со всеми соседями, так, как и должно быть. У Казахстана хорошие взаимоотношения с США, мы говорили о связях со странами Европы, которые вы развиваете. Все это отлично, и будет хорошо служить Казахстану, - излучала доброжелательность Госсекретарь США.

Напомню, что совсем недавно в Казахстане побывал и заместитель генерального секретаря НАТО Клаудио Бисоньеро. Тогда после проведенных переговоров министр обороны Казахстана Даниал Ахметов тоже был весьма доволен сотрудничеством с НАТО:

- Я с удовольствием отмечаю положительную динамику и достаточно интенсивное укрепление отношений Казахстана и НАТО. Хочу подчеркнуть, что расширение конструктивного взаимодействия с альянсом, с европейскими государствами, с США является приоритетным направлением внешнеполитического курса Казахстана, - сказал министр. Кстати, по словам Ахметова «Казахстан придает большое значение предстоящему 15 октября в Брюсселе заседанию «НАТО – Казахстан», в рамках которого будет обсуждена реализация индивидуального плана действий партнерства. В свою очередь, Клаудио Бисоньеро подчеркнул, что конфликт на Северном Кавказе «никак не изменил волю НАТО продолжать сотрудничество со всеми странами Центральной Азии, и в частности с Казахстаном». Любопытно, что еще в июле, помощник Госсекретаря США Ричард Баучер призывал Казахстан «принять энергичные меры, которые продемонстрировали бы его приверженность демократии - в преддверии председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе». На этот раз Кандолиза Райс лишь обсудила председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году и «планы на будущее». Таким образом, все это заявления о сепаратистах и двойных стандартах можно рассматривать как своеобразный намек Назарбаева в сторону Вашингтона. Вероятно, в ответ Нурсултан Назарбаев тоже хотел бы получить окончательное и безоговорочное закрытие «Казахгейта» и возможность своего беспрепятственного посещения США в любое время.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net