Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.10.2008 | Николай Пахомов

Дипломаты в погонах

Изменившийся характер международных отношений заставляет государства искать нетрадиционные решения проблем. Поэтому неудивительно, что профессиональные дипломаты всё меньше отвечают за внешнюю политику своих государств. Яркий пример этого – новая роль Пентагона как внешнеполитического центра, новые штрихи к пониманию которые добавили несколько новостей прошлой недели.

Во-первых, было объявлено о солидной по объёму финансирования программе американского военного ведомства в Ираке – 300 миллионов долларов будет распределено среди частных подрядчиков с целью позитивного освещения роли, которую играют в сегодняшнем Ираке американские солдаты. Хотя по американскому законодательству прямая пропаганда государственными структурами своей деятельности запрещена, слова для того, чтобы косвенно описать по сути пропагандистскую работу, находятся, тем более, что потребность в ней всё больше признаётся в Вашингтоне. «Парень в пещере нас опережает», - заметил однажды министр Гейтс после очередного обращения Бен Ладена.

Это не только проблема Пентагона – провозглашённая администрацией Бушем война с глобальным терроризмом без особого успеха ведётся Вашингтоном и на пропагандистском поле. За последние годы стали очевидными две проблемы: плохое управление выделяемыми на пропагандистскую работу ресурсами, и, главное, разительный контраст, наблюдаемый в первую очередь афганцами и иракцами, между красивыми обещаниями американцев и кровавой повседневностью этих двух государств.

Что касается первой проблемы, то в теории определяющая роль в любой пропаганде должна принадлежать Госдепартаменту, где даже существуют специальный пост заместителя Госсекретаря по «публичной дипломатии». Но получается, что дипломаты даже не могут конкурировать с военными: Госдепартамент тратит на информационную и пропагандистскую работу в Ираке раз в десять в год меньше, чем Пентагон. Конечно, точно оценить положение дел сложно: у Вашингтона в стране множество подрядчиков и множество каналов распространения средств, однако тенденция очевидна – министерство вооружённых сил США сегодня иногда занято дипломатией больше, чем Госдепартамент. В дальнейшем эта тенденция усилится: по данным «Вашингтон Пост», в самое ближайшее время Пентагоном даже будет утверждена специальная Инструкция по проведению операций по стабилизации, понимаемой как миротворческая деятельность в несостоявшихся государствах.

Получается, что американское военное ведомство закрепляет своё участие во внешней политике и на уровне доктрины. Любопытно, что и на уровне бюджетного финансирования администрация Буша фактически одобряет новые функции военных – за последние годы часть бюджета Пентагона, идущая на различные программы помощи, превысила 20 процентов. Такое изменение роли военных вызывает всё большую критику.

Во-первых, многие эксперты сомневаются, что, научившись осуществлять гуманитарные операции, военные не разучатся воевать. Активисты неправительственных организаций сетуют, что миротворчество у военных получает специфическим, а боевики и террористы по всему миру через пару лет будут видеть американского солдата в каждом гуманитарном сотруднике и волонтёре, стреляя без предупреждения.

Ответить на эти критические выпады должно будет недавно созданное Африканское командование США, о начале работы которого было также объявлено на прошлой неделе. Никто из африканских государств не пустил штаб командования к себе, в результате его центр будет находиться в не очень африканском Штутгарте. Пока речь идёт о том, что задачи нового командования будут сугубо гуманитарными. Хотя гуманитарных проблем в Африке действительно хватает, в распоряжении руководителя нового подразделения генерала Варда пока всего пара тысяч бойцов. Им не позавидуешь – не справятся они со своими задачами, и получится, что американские военные также «хороши» как и дипломаты. Пока шансы на такое развитие событий велики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net