Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.10.2008 | Сергей Расов

Не хочу быть Алиевым!

Вчера официальный представитель МИД РК Ержан Ашикбаев на еженедельном брифинге для журналистов сообщил, что «в период с 12 по 14 октября состоится официальный визит федерального президента Австрии Хайнца Фишера в Казахстан, в ходе которого предполагаются переговоры с руководством страны». Между тем скандал с бывшим высокопоставленным родственником президента Нурсултана Назарбаева, который получил политическое убежище в Вене, не утихает.

Недавно «Политком.ру» уже освещал тему покушения в австрийской столице на экс-генерала КНБ Альнура Мусаева, который вместе с экс-зятем президента Рахатом Алиевым коротает свои дни в Вене. Оба бывших высокопоставленных чиновника у себя на родине осуждены, на длительные тюремные сроки за уголовные преступления и попытку госпереворота, однако австрийский суд отказывается выдать их в Казахстан. На сей раз, экс-супруг старшей дочери Дариги Назарбаевой дал интервью австрийскому еженедельнику «Profil». В нем Рахат Алиев прямо обвинил своего бывшего тестя в том, что «он нанял спецслужбы и криминальные организации, чтобы уничтожить меня. Я постоянно вынужден менять место жительства, потому что нигде не могу чувствовать себя в безопасности больше чем два дня».

Между тем, как сообщил информ¬агентству РИА «Новости» официальный представитель австрийской прокуратуры Герхард Ярош, по заявлению экс-председателя КНБ РК Мусаева о попытке его похищения возбуждено уголовное дело. Также поступила информация, что правоохранительные органы Австрии взяли под охрану Рахата Алиева, Альнура Мусаева и его переводчицу Лиду Айкмайер. Во всяком случае, так утверждает газета «Кроне». В Казахстане к подобному взрыву интереса к бывшим соотечественникам относятся сдержанно. Все тот же представитель МИД РК Ержан Ашикбаев призывает не верить Рахату Алиеву, которому, мол, это покушение выгодно в преддверии визита президента Австрии Хайнца Фишера. Но и это еще не все. Как сообщает уже упомянутый еженедельник «Profil», после покушения на Альнура Мусаева и его спутницу был задержан «гражданин Германии, вероятно в прошлом сотрудник спецслужбы ГДР «Штази». Ему предъявлено обвинение в нарушении статьи 103 Уголовного кодекса Австрии, предусматривающей лишение свободы на срок от 10 до 20 лет за попытку насильственной передачи лица без его согласия зарубежным государствам».

Из обширной статьи в издании вырисовываются интересные детали. Во-первых, экс-зять президента Рахат Алиев называет конкретную сумму в 10 миллионов долларов «вознаграждения за мою поимку». Во-вторых, убийство экс-председателя КНБ Казахстана Альнура Мусаева не планировалось, былп предпринята попытка его похищения с целью скрытно вывезти на родину. В-третьих, адвокат Рихард Зойер, представляющий интересы Казахстана в Австрии считает, что у «этих господ есть немало личных врагов, но я не исключаю и инсценировку»

Между тем, в самом Казахстане бренд «Рахат Алиев» стал не только нарицательным, но все больше напоминает долгоиграющий водевиль с элементами фарса. Как стало известно экс-вице-министр культуры и информации РК, а ныне ректор Казахской национальной академии искусств Арыстанбек Алиев отказался от... своей фамилии.

В объяснении своего столь необычного поступка экс-Алиев, эмоционально заявил:

- Раньше на меня постоянно показывали пальцем, спрашивали, не родственник ли я Рахата Алиева, не он ли причина моего успешного продвижения по карьерной лестнице. Естественно, политические события 2007-2008 годов заставили меня ускорить процесс смены фамилии. Документы в паспортный стол я подал еще год назад. И вот теперь я - Арыстанбек Мухамедиулы!

Немая сцена. Занавес. Так один Алиев «оценил» свою голову в миллионы долларов, другой чтобы ненароком не перепутали, сменил фамилию. Вероятно, теперь Ильхаму Алиеву нужно будет крепко подумать, прежде чем отправиться в Казахстане, или, что более безопасно, предварительно также сменить фамилию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net