Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.10.2008 | Николай Пахомов

Медведев убеждает

Выступление Дмитрия Медведева на конференции по мировой политике в Эвиане можно воспринимать по-разному: с одной стороны, эта речь стала ещё одним штрихом к общему портрету формирующегося сейчас нового внешнеполитического курса России, с другой, российский президент в очередной раз попытался убедить международное сообщество в обоснованности и легитимности этого курса. В выступлении Медведева, хотя и не был высказан, очевидно, прозвучал вопрос: в чём вред России для современных международных отношений? Почему Москву так хотят бояться на Западе? Действительно, таких причин вроде бы не находится: ни в идеологическом, ни в военном, ни в экономическом, ни тем более в религиозном плане Россия себя Западу или другим частям международного сообщества не противопоставляет.

Боязнь выходит какой-то иррациональной. Российский лидер объяснил этот страх параноидальной «советологией», болезнью поразившей даже «часть администрации» Соединённых Штатов. Кажется, резко. Но резкости невольно приходят на ум, если последить за тем, что происходит последние месяцы в западных СМИ: призывы «поставить на место» «неправильно ведущую себя», «непослушную», «агрессивную» Россию о большом уме или умении адекватно оценить обстановку авторов свидетельствуют вряд ли.

Но можно объяснить боязнь, которую вызывает Россия в западных столицах, и без психиатра – Россия представляет собой пример другой модели развития, не следует рецептам Вашингтона, старается жить своим умом, не забывая при этом указывать на ошибки государств Запада. Особенно важен тот факт, что Россия сегодня успешна. Конечно, многое в этом успехе объясняется удачно сложившимися обстоятельствами, прежде всего на мировых ранках энергоносителей, но неприятная для официального Вашингтона реальность заключается в том, что в то время, как американская экономика трещит сегодня по всем швам, рискуя утянуть за собой в пропасть всё мировое хозяйство, Россия, много критикуемая в последние годы за активное участие государства в экономике, может, солируя в хоре других озабоченных держав, отвечать, что без участия государства с американской экономикой случилось то, что случилось.

Между прочим, о союзниках. Во время своего выступления Медведев добрым словом вспомнил президента Саркози - не только из вежливости гостя по отношению к президенту страны, принявшей достойное мероприятие. Саркози также сегодня критикует излишне либеральную экономическую модель, вызвавшую нынешний кризис в Соединённых Штатах. Россия же сейчас не просто усиливается сама по себе, но и куда активнее ищет себе союзников.

Не забыл Медведев напомнить присутствующим, что в то время, как Россию на Западе обвиняют в подлых намерениях, на самом деле всё больше оснований становится для опасений Москвы. «Варшавского договора нет уже двадцать лет. Но, к сожалению, для нас во всяком случае, расширение НАТО осуществляется с каким-то особенным азартом. Сегодня активно обсуждается приём в НАТО Грузии и Украины. Причём вопрос ставится следующим образом: принять эти страны, по сути, означает одержать верх над Россией, а не принять – капитулировать перед Россией», - посетовал Медведев на несправедливость идущей сегодня дискуссии.

Понятно, что если уж кто-то страдает «советологией» - даже к самым убедительным аргументам против, тем более, от президента России, прислушиваться не будет. Но от этого российским руководителям унывать не стоит – освещение событий в Грузии продемонстрировало, что даже при изрядной предвзятости, российская точка зрения свою аудиторию находит. И аудитория эта увеличивается. Так что работу по разъяснению своей позиции Москве прекращать не стоит. Тем более, если в такой работе участвует президент.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net