Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.10.2008 | Виталий Портников

Позвоните Башару!

Через несколько недель после пребывания израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта в российской столице СМИ наконец-то поняли, зачем он встречался с президентом Дмитрием Медведевым. Главное – это стремление возобновить израильско-сирийский диалог и повлиять на Башара Асада с тем, чтобы он вернулся за стол переговоров. Как известно, переговоры с Дамаском были одной из самых больших дипломатических сенсаций за все время пребывания Эхуда Ольмерта на посту премьер-министра Израиля. И, возможно, главе израильского правительства не очень приятно оставлять свой пост, понимая, что переговорный процесс практически заморожен и его преемникам придется все начинать с чистого листа.

Москве действительно уже удавалось влиять на позицию сирийского президента – в частности, перед конференцией в Аннаполисе Евгений Примаков привозил в Дамаск послание Владимира Путина. В результате сирийцы действительно отправились на конференцию – и многими это было воспринято именно как российская заслуга. Но даже Дмитрий Медведев не сможет объяснить Башару Асаду, зачем ему сейчас договариваться с Эхудом Ольмертом. Израильский премьер уже официально объявил о своем уходе, его преемница Ципи Ливни ведет оживленные переговоры о создании коалиции и любой думающий о будущем политик предпочтет хотя бы какое-то время выждать.

Тем более, что у российского руководства может и не оказаться желания требовать у Дамаска каких-либо уступок. Показательно, что сообщения о возможной теме переговоров Ольмерта и Медведева совпали с другими утечками – в частности, с сообщениями о намерениях России установить зенитно-ракетный комплекс С-300 на побережье Средиземного моря. Это продолжение темы о базировании российского Черноморского флота в сирийских портах Латакия и Тартус, причем зенитно-ракетный комплекс необходим будет для охраны российских объектов. Но то, что в серьезности предложенной информации приходится сомневаться, становится ясно, когда читаешь о десятках российских кораблей Черноморского флота, которые вскоре должны прийти в сирийские порты. У базирующегося в Севастополе флота куда более скромные размеры и вряд ли его суден хватит, чтобы заполнить и порт в Крыму, и порты в Сирии. Но то, что российско-сирийские переговоры о военно-техническом сотрудничестве могут продолжаться – не самая большая сенсация. Более того, эти переговоры нужны прежде всего российской стороне – чтобы на фоне сложных отношений с Соединенными Штатами еще раз напомнить Западу: без России невозможно ничего решать в самых непростых регионах мира. У Москвы есть союзники, она может оказывать на них влияние и с ней не стоит ссориться из-за какого-то там Кавказа. В конце концов, что важнее – Ближний Восток или Кавказ?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net