Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.10.2008 | Ольга Мефодьева

Конец идеологических мытарств

По сообщениям газеты «Коммерсант», сегодня клубы «Единой России» совместно с приглашенными экспертами начнут обсуждение с целью дальнейшей подготовки новой идеологической платформы доминантной партии. Усовершенствованный вариант идеологии будет базироваться на стратегии развития страны до 2020 года, ранее выдвинутых конструктах суверенной демократии и социального консерватизма. Очевидно, единороссы решили всецело воспользоваться определенным Путиным местом «центристской партии».

«Единая Россия» серьезно подошла к разработке новой партийной программы: в Серебряном Бору партия арендовала дачу на две недели для максимально комфортного процесса проведения «мозговых штурмов». Помимо клубов «Единой России» к обсуждению насущной для партии темы пригласили экспертов, чья деятельность уже наталкивает на определенные мысли о сути усовершенствованной программы: группа координаторов «Центра социально-консервативной политики» (ЦСКП) партии, главный редактор общественно-научного портала «Социальное богословие», один из составителей «Русского проекта» партии Сергей Волобуев; за экономическую составляющую будут отвечать координатор денежно-кредитной политики, председатель совета директоров Агрохимбанка Владимир Гамза, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Юрий Голанд, глава комитета по экономической политике Государственной Думы, зачинатель института экономики и законодательства, целью деятельности которого была подготовка законопроектов касательно стратегии-2020 для фракции «ЕР» Евгений Федоров. Ответственность за составления блока «Россия в глобальном мире» в программе лежит на председателе думского комитета по международным делам Константине Косачеве и депутате Госдумы Андрее Кокошине.

Такая внушительная команда экспертов двухнедельным обсуждением призвана положить конец многомесячным внутри- и около партийным спорам вокруг идеологической составляющей «Единой России». Хотелось бы напомнить, что дискуссии в доминирующей партии были действительно серьезными: отдельные представители «единороссов» несколько месяцев назад активно обсуждали возможность включения в программу партии консервативной идеологии Солженицына, а на высшем уровне разгорались споры внутри партийной и кремлевской элиты на тему базовой идеологической ориентации. Так, кремлевские кураторы настаивали на правоцентристской ориентации, а руководители партии отстаивали социальный консерватизм.

Идейный же конец программно-идеологическим мытарствам и стенаниям «Единой России» положил Владимир Путин на съезде региональных единороссов в Самаре 25 сентября, когда определил «Единой России» место центристской партии. А это фактически значит, что доминирующая партия может растекаться мыслью по древу сколько угодно, что, видимо, создатели новой партийной программы решили предпринять.

Как уже отмечалось, существенной частью обновленной программы является экономическая, по сути, стратегия развития России до 2020 года. По словам депутата Госдумы Андрея Исаева, стратегия-2020 остается актуальной и в ситуации мирового финансового кризиса: «Мы готовились к этому кризису, просто не поощряли панических настроений. Когда мы говорили о пагубности однополярного мира, это был вопрос не только политических амбиций. Было понимание, что мир, построенной на одной раздутой экономике, должен рухнуть. У нас есть антикризисные наработки». Очевидно, что экономическая составляющая программы призвана не только популяризировать заложенную в стратегии «инновационность» экономики, но и заверить россиян, что финансовый кризис не станет для экономической системы катастрофой.

Что касается политической части программы «Единой России», то она будет сформулирована под лозунгом «социального консерватизма» и «суверенной демократии». Причем социальный консерватизм предполагает социальную опору в виде среднего класса. Также в программе будет зафиксированы внутрипартийная дискуссия и четырехпартийный парламент. А по словам заместителя секретаря президиума партии генерального совета «ЕР» Юрия Шувалова, о том, что главное «к управлению ситуацией в экономике не пришли либерал-реформаторы под эгидой опыта предыдущих лет», становится понятно, что ключевая идея идеологического обновления – это стабильность.

Планируется, что окончательный вариант новой программы примут на съезде «Единой России» 20 ноября, и будет представлять своеобразный консенсусный вариант идей Грызлова о социальном консерватизме и кураторов из Кремля о суверенной демократии. Ориентация на центризм позволяет «единороссам» создавать популярные конструкты, являющиеся смесями различных идеологических направлений. В новой идеологической программе «Единая Россия» упрочит свою роль транслятора государственно-политического курса и своеобразного строителя российской нации, что окажет непосредственно позитивное влияние на популярность национального лидера и главе «ЕдРо» Владимира Путина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net