Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.10.2008 | Татьяна Становая

Интернет-послание президента

Президент России Дмитрий Медведев вновь обратился к средствам интернета для того, чтобы обратиться с посланием через свой уникальный видео-блог. Вчера это стало своеобразной «заменой» ежегодного послания Федеральному собранию: оно было перенесено на неопределенный срок. Очевидно, что в обществе и в элитах существует потребность в дополнительном разъяснении видения властей дальнейшего развития ситуации в стране. Однако пока послание вселяет мало оптимизма.

Стремление видеть в кризисах не столько угрозы, сколько возможности – известный и достаточно позитивный прием выживания в трудные периоды. Судя по всему, ситуация пока не достаточно оптимистична, что президент вынужден прибегать именно к такому приему, чтобы успокоить население. Россия должна не только бороться с последствиями мирового финансового кризиса, но и использовать сложившуюся ситуацию для дальнейшего экономического развития, - заявил Медведев. При этом президент дает понять, что даже в нынешней ситуации «Россия располагает всеми возможностями для того, чтобы избежать валютного, банковского или долгового кризиса и сохранить свой экономический потенциал».

Главная мысль президента – Россию кризис пока обходит стороной. Медведев указал, что основные проблемы пока затрагивают мировые рынки и отдельные страны, которые названы и ответственными в распространении кризиса и наиболее пострадавшими (в первую очередь, президент намекал на США). «Скажу откровенно: Россия в этот тяжелый круговорот еще не попала. И имеет возможности этого избежать. Обязана избежать», - подчеркнул глава государства.

В действительности обращение призвано решить одну из важнейших политических задач – легитимировать, повысить уровень доверия общества в целом к принимаемым правительством мерам. По сути, послание основано на простой идее – если б не принимаемые меры, Россия давно бы ощутила в полной мере всю полноту последствий кризиса. Более того, меры со стороны властей призваны не только предотвратить или сгладить негативные последствия, но и создать новые возможности для российской экономики. Обращение Медведева – это первый шаг, по сути, к легитимации новой экономической политики в условиях кризиса.

Медведев рассказал, что приняты решения по восстановлению в ближайшем будущем доверия в финансовом секторе и нормального процесса, обеспечивается поддержка функционирования розничной торговли, сельского хозяйства, строительства и машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, малого предпринимательства. «Золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд создавались именно для таких сложных периодов. И у нас есть возможность избежать валютного, банковского или долгового кризиса, пройти через сегодняшние трудности, не потеряв созданного потенциала», - заявил президент. По сути, это означает, что пересматривается экономическая политика, главной целью которой является прямая поддержка отдельных отраслей. Кроме того, значительно смягчается бюджетная политика и распаковываются суверенные фонды.

Сегодня президент уже открыто заявляет, что в качестве антикризисной меры власти будут поддерживать консолидацию активов в различных секторах экономики. «Мы будем готовы принять необходимые меры и предоставить дополнительное финансирование на эти цели», - заявил Медведев. Это не что иное, как политическая санкция на слияния и поглощения, инициируемые крупнейшими игроками. Причем речь идет не столько о наиболее конкурентоспособных и эффективных компаниях, а речь идет о наиболее социально значимых компаниях и структурах, близких или принадлежащих государству. На этом фоне неизбежно использование кризиса как прикрытия для поглощения мелких конкурентов. В первую очередь, это коснется банковской системы.

В рамках кризиса Медведев также предлагает снижать издержки производственной деятельности. «И здесь важно максимально быстро привести структуру производства, технологии и управление в самый современный вид. Таким образом, энергоэффективность и производительность труда могут подняться до уровня, который позволит конкурировать с наиболее успешными зарубежными компаниями. Государство поддержит и создание эффективных рабочих мест, и налоговое стимулирование инноваций, и переподготовку кадров», - заявил глава государства. При этом если снижение издержек – это понятно следствие кризиса, то «приведение структуры производства, технологий и управления в самый современный вид» - задача, требующая вложений, которых, как известно, сейчас нет.

Тоже самое можно сказать и о предложении использовать кризис для модернизации «в тех сферах, где мы действовали слишком медленно: это касается образования и здравоохранения, судебной реформы, технического регулирования, перехода на «цифру» - на цифровые технологии».

Наконец, в заключение Медведев подтвердил, что Россия должна «активно участвовать в разработке новых правил игры в мировой экономике - для получения максимальных выгод для себя и для продвижения новой идеологии, обеспечивающей демократичность и устойчивость глобальной финансовой архитектуры». «Должно быть больше финансовых центров, больше резервных валют, больше механизмов коллективного принятия решений (я об этом неоднократно говорил). И выгодно это и всем нам, и всем нашим партнерам», - сказал Медведев. Правда, пока и это не очень получается – сегодня и завтра в Китае пройдет Евроазиатский форум, который впервые высветит возросшую роль Китая как мирового центра. Пока Россия тут не конкурент.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net