Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.10.2008 | Сергей Расов

Нацпроект Юрия Лужкова или реки потекут вспять

Сегодня, как сообщает «Интерфакс» мэр Москвы Юрий Лужков представляет свою новую книгу «Вода и мир», посвященную глобальному международному проекту разворота северных российских рек на юг. Напомним, что с этой фантастической идеей градоначальник российской столицы впервые публично выступил на заседании круглого стола «Чистая вода - источник жизни: глобальные вызовы и угрозы» в рамках Петербургского экономического форума. По мнению Лужкова, на продаже воды странам Центральной Азии Россия в перспективе сможет заработать столько же, сколько сейчас на торговле нефтью и газом, поэтому стоимость проекта (порядка 25 млрд. долларов) не должна смущать власти.

Нельзя сказать, что в переброске стока рек Сибири в Среднюю Азию Юрий Лужков пионер. Еще в 1871 году в Киеве была опубликована книга инженера Якова Демченко «О наводнении Арала для улучшения климата прилежащих стран», где обосновывалась возможность и необходимость строительства канала. В 1948 году академик Обручев обратился к Иосифу Сталину с национальным проектом разворота северных рек на юг. В 1968 году ЦК КПСС поручил разработать перспективный план регулирования и перераспределения стока рек. К 80-годам подготовили технико-экономическое обоснование строительства каналов, в том числе проект, соединяющий Обь с Амударьей, но потом от него отказались, учитывая нерентабельность проекта. В 1995 году пытался реанимировать идею президент Узбекистана Ислам Каримов. По его мнению, это был единственный способ спасти гибнущий Арал. В 2002 году мэр Москвы Юрий Лужков обратился к президенту Владимиру Путину с предложением вернуться к проекту 80-х годов. Проект предусматривал перераспределение водного потока сибирских рек в пользу засушливых регионов Казахстана и Узбекистана. В 2006 году Владимир Путин предложил коллегам из Центральной Азии создать Евразийский водно-энергетический консорциум, одной из задач которого могла стать переброска части стока рек Лены и Оби на юг. Во время своего первого визита в Казахстан президент Дмитрий Медведев и его коллега Нурсултан Назарбаев также рассматривали вопрос развития водной инфраструктуры. Глава Казахстана активно лоббировал идею проекта «Евразия»: канал должен соединить Каспийское и Черное моря. Отвечая в Астане на вопрос о том, какой из вариантов водных путей - канал «Волга-Дон-2» или канал «Евразия» - Россия более целесообразен, Медведев дипломатично заметил, что «оба варианта имеют и достоинства, и проблемы, и задача состоит в том, чтобы «на ясном глазу» принять решение».

Впрочем, вернемся к проекту Юрия Лужкова. Предварительная стоимость проекта - 34 млрд. долларов, а срок окупаемости – пять лет. Сейчас, речь идет о переброске 5-7% годового стока сибирской реки Обь с притоками на юг, что даст возможность ежегодно продавать потребителям Средней Азии до 25 куб.км. воды. Не буду углубляться в техническую суть проекта, но в теории для его реализации необходимо прорыть канал длиной более 2,5 тысячи километров (от Ханты-Мансийска до Сырдарьи в Узбекистане), по берегам канала нужно также построить 5-8 насосных станций. В результате водой можно оросить 4,5 миллиона кв. км полей на Юге России, Казахстане и Узбекистане и получать ежегодный доход в четыре-пять миллиардов долларов. В качестве еще одного аргумента мэр Москвы назвал вредное влияние излишнего стока Оби в Северный Ледовитый океан, которая, по его словам, «вносит большую долю тепла».

В новой книге «Вода и мир», мэр Лужков уверен что, несмотря на критику «великого национального проекта России», он осуществим «без ущерба для экологии гидросети Тобол - Иртыш - Обь». Поэтому предлагает создать Международный Евразийский консорциум с долевым участием сторон, прежде всего, ориентируясь на руководство Казахстана и Узбекистана.

- С учетом возможного привлечения международной помощи годовая финансовая нагрузка на российский бюджет может оказаться весьма приемлемой, - пишет Лужков и обосновывает свое предложение российскими интересами. - Речь идет о строительстве той части канала (или трубопровода), который позволит дать воду крупному российскому региону, включающему в себя Курганскую и Челябинскую области, юг Тюменской и восток Оренбургской областей. Задача их водообеспечения изначально была привязана к проекту канала переброски воды в Среднюю Азию. Оставшиеся излишки воды пойдут Казахстану, так как «пресной воды в этих районах Казахстан вообще нет.

С чем можно согласиться без колебаний, то это с тезисом автора, что недалек день когда «конфликты будут связаны с пресной водой, а точнее с ее дефицитом в огромных регионах планеты». Это действительно так и уже сегодня не стихают раздоры вокруг пресной воды в бывших среднеазиатских республиках. С другой стороны, уповать на то, что Каримов и Назарбаев легко отдадут деньги за воду, по крайней мере, наивно. Буквально на днях, и всего на год: «пять стран Центральной Азии договорились об использовании водно-энергетических ресурсов в предстоящие зимний и вегетационный периоды». Причем в основном по бартеру - Киргизия согласилась не производить чрезмерный слив воды зимой, в обмен на энергоресурсы от Узбекистана и Казахстана. Киргизы получат от соседей газ, уголь и мазут. Туркменистан взял на себя обязательства продать дополнительные объемы электроэнергии Таджикистану и Кыргызстану, а Узбекистан обеспечит транзит электроэнергии. Отметим, что это первое соглашение за 15 лет бесплодных переговоров, потому как за воду никто платить не хочет.

Что касается экспертов, то они однозначно против «великого национального проекта России». Руководитель энергетического отдела «Гринпис Россия» Владимир Чупров надеется, что «Обь не дадут «убить», в противном случае мы потеряем экосистему западносибирской реки», директор Института проблем глобализации Михаил Делягин называет этот проект «абсолютно бессмысленным» и так далее. Впрочем, мэру Москвы Юрию Лужкову к критике не привыкать, а его фантастической креативности может позавидовать любой политик на постсоветском пространстве.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net