Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.11.2008 | Светлана Самойлова

Три блока против кризиса

Вчера премьер-министр России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам, на котором были объявлены новые меры по борьбе с кризисом. Премьер объединил их в три блока, которые условно можно поделить по трем целям: поддержка и привлечение инвестиций, поддержка реального сектора экономики и поддержка малого и среднего бизнеса. Впервые правительство так системно и прозрачно объявило о принимаемых решениях и приоритетах, что говорит о появлении некой ясности относительно наиболее востребованных и эффективных методов антикризисного управления.

Первый блок мер - это развитие нормативно-правовой базы по защите законных интересов инвесторов и кредиторов, предотвращению банкротств предприятий. В частности, нужно сделать более прозрачной процедуру реорганизации юридических лиц, модернизировать залоговое право, - рассказал Путин. Цель - поддержать инвестиционные проекты в экономике. «Россия достаточно сильна для того, чтобы не отказываться от тех наиболее существенных инвестиционных программ, которые мы уже запустили. Они будут реализовываться - несмотря на известные трудности», - заявил Путин. Однако здесь же он добавил: «необходимо обязательно еще раз оценить их эффективность и скорректировать финансовые параметры. Речь идет об объектах федеральной адресной инвестиционной программы, программах естественных монополий и крупнейших компаний, в том числе, и с госучастием». Иными словами, впервые правительство признало, что намерено экономить и главной статье сокращения будут инвестпрограммы госкомпаний. Надо признать, что сокращения расходов – часто плохая новость. Однако в данном случае экономисты давно говорили о неэффективности и избыточности, неподконтрольности инвестпрограмм госкомпаний. Эта новость, скорее всего, будет встречена позитивно рынком.Второй блок, о котором в последнее время приходится слышать чаще всего - это активизация наиболее эффективных форм поддержки предприятий различных секторов экономики. «Подчеркну, государство при этом будет содействовать реализации частной инициативы, а не брать ее на себя. По сути, мы серьезно идем на встречу предпринимательскому сообществу. Со своей стороны бизнес не должен потерять цивилизованные правила ведения дел, достигнутое качество корпоративного управления, ответственное поведение по отношению к потребителям, обществу и государству», - заявил Путин, тем самым, подтвердив ранее поступавшую информацию – поддержка реального сектора не приведет к наращиванию госсектора в экономике. Если же такие меры и будут приниматься, то локально (об этом говорил Игорь Шувалов) и временно (недавно отмечал Путин).

Основными отраслями поддержки, как и ожидалось, станут строительство, машиностроение, ОПК, сырьевой сектор, розничная торговля, учитывая ее важную социальную функцию, а также сельское хозяйство. Это именно те отрасли, которые в наибольшей степени страдают от кризиса и в наибольшей степени зависят от возможностей кредитования. В качестве защитных мер Путин также назвал курсовую политику (речь идет о мягкой девальвации рубля), а также таможенно-тарифные меры в отношении автомобилестроения и АПК.

Третий блок - более существенную поддержку следует оказать малому и среднему бизнесу. А именно - расширить правительственную программу содействия его развитию в регионах. Учитывать кредитование со стороны государственных банков, а при необходимости - увеличить его, - заявил Путин. Обеспечить льготные условия аренды федерального имущества для предоставления малому и среднему бизнесу, предоставить им более широкий доступ к участию в исполнении государственного заказа. Правда, если с первыми двумя блоками все более или менее ясно, то здесь возникает много вопросов: каким образом, малый бизнес получит все эти возможности в условиях, когда банки сворачивают свои кредитные программы.

В заключение Путин назвал важнейшим условием успешности антикризисной политики перекрытие спекулятивного оттока капитала из России. «Уход в иностранную валюту ничего, на самом деле, не гарантирует. Имею в виду проблемы, которые возникли как раз на западных рынках», - предупредил Путин бизнесменов. Кроме того, он четко оговорился, что все средства, выделяемые на поддержку реального сектора должны «работать в России». «А любой ведомственный корпоративный экономический эгоизм должен жестко пресекаться», - подчеркнул премьер и добавил: «поэтому считаю оправданным принятие решения об усилении контроля со стороны Центрального банка за работой органов управления банков, допущенных к получению средств господдержки».

Все эти меры выглядит правильными, и позитивно оцениваются рынком. Однако есть в нынешней ситуации одно «но»: чрезмерная зависимость торговых площадок от мировых цен на нефть. Их дальнейшее снижение способно девальвировать все усилия правительства, которые уже не остановят ни отток капиталов, ни падение индексов, ни замедление темпов экономического роста.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net