Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.11.2008 | Светлана Самойлова

Реформаторское послание

Президент России Дмитрий Медведев 5 ноября впервые обратился с Посланием к Федеральному Собранию РФ. Также впервые за сутки до послания президент представил общественности анонс, в котором рассказал о подготовке текста. Однако, несмотря на ожидаемую рутинность мероприятия, нынешнее послание стало самым реформаторским за все годы современной России: на нем было объявлено об изменении Конституции РФ.

В преддверии послания Медведев в своем видео-блоге выступил с анонсом, где рассказал о главных темах: ситуация на Южном Кавказе, последствия мирового финансового кризиса, качество жизни человека. Отдельное внимание было уделено процессу подготовки послания: это политически важно, так как в преддверии оглашения в СМИ появилось много споров относительно причин переноса сроков послания. Среди них были и версии, указывающие на разногласия между премьер-министром Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым в оценке развития финансового кризиса в России. Анонс Медведева был призван четко показать: послание остается президентской прерогативой.

Медведев начал с темы войны в Южной Осетии. Он осудил войну против республики со стороны Грузии и раскритиковал Запад за использование кризиса в геополитических целях. По его словам, конфликт на Кавказе стал «предлогом для ввода в Черное море военных кораблей НАТО, а затем и для ускоренного навязывания Европе американских противоракетных систем, что само собой повлечет ответные меры со стороны России».

Одной из центральных тем стал и финансовый кризис. Медведев снова назвал главным ответственным за ситуацию США «Будучи теснейшим образом связанной с рынками всех развитых стран и при этом самой мощной из всех - экономика США потащила за собой вниз на траекторию спада финансовые рынки планеты. И этот кризис тоже приобрел глобальный характер», - подчеркнул российский президент. Однако на этот раз критика в адрес США носила гораздо более широкий исторический контекст: «Думаю, возникшее после распада СССР представление о собственном мнении, как о единственно верном и неоспоримом, в конечном итоге привело власти США и к крупным просчетам в экономической сфере, - сказал Медведев. - Надувая денежный пузырь для стимулирования собственного роста, они не только не потрудились скоординировать свои решения с другими участниками глобальных рынков, но и пренебрегли элементарным чувством меры и не внимали многочисленным предостережениям со стороны своих партнеров, в том числе нашим. В результате нанесли ущерб и себе, и другим». В то же время президент заметил, что российские антикризисные меры будут исходить из принципа неприкосновенности частной собственности: огосударствления финансовой системы не будет, заверил президент. Затронув финансово-экономическую тему, Медведев заявил и о необходимости перехода на расчеты в рублях на международном рынке. По его словам, «этот вопрос мы затянули», и необходимо в первую очередь перевести в рубли расчеты за нефть и газ.

Медведев впервые после августовских событий вновь выступил с позиции не просто сильного лидера, но и Верховного главнокомандующего, способного принимать важнейшие исторические решения. Затронув тему безопасности России, он заявил, что утвердил новую конфигурацию облика вооруженных сил. В ответ на размещение элементов ПРО в Восточной Европе, президент пообещал, что три полка ракетной дивизии в Козельске не будут расформированы, как предполагалась ранее. Кроме того, в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер». Также с территории Калининградской области будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых объектов ПРО США. Это стало первым достаточно внятным «ответом» России на инициативы США.

Заметим, что в целом антиамериканская риторика была несколько смягчена, хотя набор «претензий» остался прежним. Медведев добавил к ним, что «у нас нет проблем с американским народом. У нас нет проблем с Соединенными Штатами. Врожденным антиамериканизмом мы не страдаем. Я надеюсь, что новая американская администрация выберет курс создания полноценных отношений с Россией». Это является явным сигналом новому президенту США Бараку Обаме и своего рода приглашением к более конструктивному решению проблем.

Однако все эти темы, несмотря на стремление Медведева акцентировать на них внимание, отошли на второй план: на первый вышли политические реформы, которые впервые с 1993 года затрагивают Конституцию РФ. Заверив, что «резкие колебания политической и экономической конъюнктуры, турбулентность мировой экономики и даже нагнетаемая военно-политическая напряженность не станут поводом для демонтажа демократических институтов», президент объявил о конституционных реформах. Срок президентских полномочий будет увеличен с 4 до 6 лет, срок полномочий Госдумы с 4 до 5 лет. Парламент получает право ежегодно заслушивать отчет правительства о проделанной работе. Усиление контроля парламента над правительством должно в какой-то степени уравновесить в публичном пространстве эффект от увеличения президентского срока.

Объявлено и о реформе СФ: теперь он будет формироваться «только из числа лиц, избранных в представительные органы власти и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта федерации». Тем самым, решаются сразу две важнейших задачи. Это институциональная задача – СФ всегда критиковали за то, что в законодательный орган власти входят представители исполнительной ветви, что нарушает принцип разделения властей. Вторая проблема – политическая – СФ был, по сути, «синекурой» для отставных политиков и чиновников, что вело к росту коррупции и снижало общий уровень компетентности верхней палаты парламента. На этом фоне отпадает и необходимость в сохранении ценза оседлости – он будет отменен. СФ становится более региональной палатой, но при этом возрастает роль «Единой России» в формировании верхней палаты парламента.

Важнейшей инициативой также стало предоставление партии, получившей большинство в региональных парламентах, исключительного права предлагать президенту кандидатуру главы региона. Это значительно усиливает «Единую Россию» и снижает роль полпредов.

Среди других инициатив – право малых партий, получивших на выборах от 5% до 7% право на получение 1-2 мандатов. Фактически это шаг к снижению избирательного барьера, хотя Медведев дал понять, что пока речи об этом не идет. Президент также указал на важность расширения политических возможностей для малых партий. Упомянул Медведев и об усилении роли парламента, разработке механизмов отчетности правительства перед парламентом. В то же время достаточно спорно выглядит инициатива отменить избирательный залог – как правило, этим пользовались те партии, которые сталкивались с ощутимым использованием против них административного ресурса – не допустить до выборов из-за брака собранных подписей.

Интересно, что политические реформы были сопряжены с достаточно четким ценностным позиционированием медведевской политики. Причем позиционирование Медведева было достаточно разноплановым и полным: президент выступил как либерал-демократ, как патриот, как сторонник сильного социального государства, а также архитектор мировой финансовой системы и верховный главнокомандующий. Тем не менее, наиболее «выпукло» была выражена либеральная составляющая его образа. Так, справедливость, о которой Медведев сказал в первую очередь, трактовалась именно с либеральной позиции: «понимаемая как политическое равноправие, как честность судов, ответственность руководителей, реализуемая через социальные гарантии, требующая преодоления бедности и коррупции, добивающаяся достойного места для каждого человека в обществе и для всей российской нации в системе международных отношений». Медведев перечислил важнейшие либерально-демократические ценности: свободы (личная, индивидуальная, предпринимательская, политическая и т.д.), неприкосновенность частной собственности, недопустимость вмешательства бюрократии во все сферы общества. В то же время либерализм был скорректирован сильной ролью государства и пониманием государственных интересов: «самостоятельность и независимость российского государства». Прозвучала и актуальная на сегодня тема патриотизма: «Патриотизм. При самом трезвом, критическом взгляде на отечественную историю и наше, далеко не идеальное настоящее, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - В любых обстоятельствах, всегда вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, к нашей великой культуре». «Россия стремится к справедливому обществу свободных людей, - подчеркнул глава государства. Достаточно сильными в послании президента были антибюрократическая и антикоррупционная риторика.

Увеличение президентского срока полномочий стало главным сюжетом послания: это достаточно неоднозначная мера, которая обсуждалась уже давно. Путин несколько месяцев назад, еще, будучи президентом, отозвался о такой возможности позитивно. Реализация этой идеи Медведевым с его либеральным имиджем в обществе будет воспринято более лояльно, чем в случае правки Основного закона Путиным. В то же время все эти реформы упакованы в набор либерально-демократических инициатив – Медведев дает понять, что не нарушает общий дух Конституции и демократический курс российских властей. Наконец, важнейшей особенностью послания стало оформление политического лидерства Медведева. Его образ наполняется и расширяется набором важнейших составляющих: это патриотическая составляющая, а также социальная. Послание на этом фоне становится вехой в процессе «врастания» Медведева в президентскую должность.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net