Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Политшкола

06.11.2008 | Денис Грач, Яна Катасонова

«Железный человек» сделал свой выбор

Вот и свершилось наконец «политическое событие года» мирового масштаба - Выборы президента Соединенных Штатов Америки». Борьба за звание 44-го главы самого могущественного на сегодняшний день государства обречена стать легендарной. «Самые-самые!!!» по многим показателям, эти выборы стали еще и Первыми! – мечта миллионов сбылась, обязательный для любой футуристической фантастики элемент стал реальностью - чернокожий политик займет Овальный кабинет. Борьба между кандидатами-антиподами: Джоном МакКейном и Бараком Обамой развернулась «на всех фронтах». Тысячи изданий, телеканалов, радиостанций и Интернет СМИ внимательно следили за ходом избирательной компании, стараясь всячески в ней поучаствовать. Крупные корпорации и мелкие предприниматели как могли, проявляли свои симпатии по отношению к тем или иным кандидатам. Да и с экономическим кризисом, зародившимся в США, было бы, наверное, проще справляться, если бы не предвыборная горячка. Как водится, не обошла предвыборная тематика и искусство. И одним из ярчайших проявлений политической подоплеки в искусстве, направленных на массового избирателя, явился фильм «Железный человек», вышедший в американский прокат 5 февраля 2008, в самый разгар праймериз.

С первого взгляда - захватывающий экшн с претензией на смысл. Однако если присмотреться к образам, к главным героям фильма?

«Железный человек» - противоречивое название для машины, состоящей из сплава золота и титана. Так может и главный герой Тони Старк не такой уж однозначный тип? Как собственно и нынешняя Америка. Всё в этом герое противоречиво. Золото и титан, героизм и пьянство. Словно две политические партии столкнулись в его сознании: республиканская и демократическая. Но чего же в нём больше? Один мудрый человек сказал однажды: «О человеке судят по его друзьям». Значит, стоит обратить внимание на его окружение. Вокруг Тони постоянно вращается огромное количество людей, но довериться он может лишь немногим. Например, Обадайа Стерн – статный, светловолосый человек в возрасте, мудрый, идейный, ставший для Тони почти отцом, воспитавший его, вложивший в мальчика все свои мысли и идеи. Эдакий «добрый дядюшка», он сначала ненароком предал Тони, потом тайно пытался его убить, ну а затем и вовсе перешёл в открытое наступление. Непонятно почему Стерн решил, что без его помощи мир бы обязательно погрузился в полнейший хаос. Откуда такая самоуверенность у человека, отдавшего всю жизнь оружию и войне? Всё это лишь малая толика настоящего Стерна. Своё истинное лицо он показал в вырезанной сцене фильма. На протяжении 5 минут он с пеной у рта доказывал, что он и его сторонники обладают даром предвидения, и они могут предсказать будущее этой компании, этой нации, а самое главное мирового порядка. Он возомнил себя «нужным» человеком. Что ж, может он и прав, но его идеи запоздали лет так на 20. Но не стоит о грустном. Лучше вспомнить светлый образ молодого чернокожего друга Роуди. Вот уж кого действительно можно назвать «рыцарем без страха и упрёка». Он без сожаления готов расстаться со своей блестящей военной карьерой, да и с самой жизнью, ради спасения друга. И, наконец, Пепер, невозмутимая помощница Тони во всех делах, готовая поддержать своего босса во всех его начинаниях. Эдакая «мамочка» и «любимая жена». Эти три персонажа все свои мысли, чувства и действия направляют на бедного гениального изобретателя Тони Старка, который потерял своё «Я» за всем этим. На его плечах лежит огромная ответственность, управление большой компанией, но, к сожалению, он уже давно не понимает, кто он и к каким идеалам ему нужно стремиться в этой жизни. Так было, пока он не попал в плен. На грани жизни и смерти Тони, наконец, начинает задумываться о своей жизни. Кто ему друг, а кто враг. Но в неволе он не находит ответа. Его пламенная речь в самом начале фильма о новейшем оружии весьма убедительна, но за его пылкими речами лежит абсолютное непонимание и неверие собственным словам. «Так мой отец делал, так Америка делает». А где же сам Тони Старк? Где нация? Он появляется уже почти в самом конце фильма, где признаётся, что живёт в долг и, наконец, пришло время, когда пора расплачиваться за свои действия. В Тони Старке сталкиваются три совершенно противоположных друг другу образа. Обадайа, Роуди и Пепер. Последние представляют один и тот же лагерь, но при этом предпочитают разные методы.

Создатели фильма во многом указали на все недостатки республиканской политики по отношению к своей стране и к мировому сообществу. Америке больше не нужен диктатор самовластец, повидавший в своей жизни только горе, войну и разочарование. Американскому народу нужен новый образ жизни, светлый и чистый. И Джон МакКейн не подходит под это описание. Ведь в конце фильма главный герой всё-таки выбрал праведный путь, став примером для каждого американца.Change we need! Поздравляем, president Obama!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net