Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

07.11.2008 | Иван Преображенский

«Черный» пиар американских выборов

Выборы в США закончились, как и предполагалось, - то есть победой Барака Обамы. Теперь он избран президентом США и о том, какой ценой удалось это сделать, вспоминать будут только в том случае, если его президентство, на которое возлагается столько надежд, окажется провальным. Но учитывая, что Барак Обама сегодня, судя по комментариям большинства американских и российских изданий, представляется практически ангелоподобной личностью, против которой республиканцы даже не смогли собрать никакого серьезного компромата, хочется все же напомнить основные вехи избирательной кампании в США. Чтобы в будущем не пришлось удивляться – почему это личность с незапятнанной репутацией, практически новый Джон Кеннеди, оказывается, ведет себя едва ли ни более цинично, чем многие из его предшественников, включая и Джорджа Буша.

Вначале вспомним, каким образом Барак Обама сумел победить свою главную соперницу внутри Демократической партии в борьбе за место единого кандидата от демократов на президентских выборах. Речь идет о системе выбора единого кандидата, которая принята в Демократической партии США. В России плохо знают эту систему и большинство политологов, объясняя происходящее в Соединенных Штатах, предпочитает не слишком углубляться в эту сложную тему, чтобы не утомлять граждан. Вкратце, у нас вся эта громоздкая система именуется праймериз, то есть предварительными выборами. В действительности, предварительные выборы проводятся в форме собственно праймериз (массового голосования) и кокусов (говоря понятным языком - партийных собраний). Разумеется, уровень их представительности неравен.

Так вот значительную часть голосов выборщиков к съезду Демпартии, выдвигающему единого кандидата на президентские выборы, Обама получил именно через кокусы, то есть поддержали его не миллионы, а тысячи. Но этого мало – решающим фактором в его победе стала отмена итогов праймериз в нескольких штатах, в том числе во Флориде и Мичигане, где они, якобы, прошли слишком рано. Итогом этих достаточно откровенных махинаций его сторонников в Демпартии, о которых «голубь мира» Барак Обама не мог не знать, стала его победа над Хиллари Клинтон.

После этого Барак Обама, до той поры большую часть средств на избирательную кампанию получавший от рядовых граждан, стал получать от крупнейших американских корпораций. В результате, их пожертвований в его «копилке» оказалось больше, чем «подарков» от «рядовых американцев». Этим Обама явно отличается от Джона Кеннеди, считавшегося президентом именно «простых американцев», ну и, разумеется, американских «интеллектуалов». Обама, в лучшем случае, - «президент интеллектуалов», ну а в худшем – все тех же американских корпораций.

Но на этом список мифов об Обаме, к сожалению, не исчерпывается. Про него говорят, что он «кристальной души» человек, в принципе неспособный на циничные действия. Однако о другом свидетельствует его избирательная кампания, в ходе которой он отлично использовал и ураганы, наступающие на США, и экономический кризис и, наконец, свою собственную семью.

Самым ярким и откровенно циничным, хотя и, безусловно, крайне эффективным пиар-ходом прошедшей избирательной кампании явно можно назвать смерть бабушки Барака Обамы буквально за день до голосования. Старушка не просто скончалась от одной из «болезней века» - рака желудка. (Кстати на последних стадиях этого мучительного заболевания срок смерти больного зависит в основном от решения докторов). Кроме того, бабушка, несмотря на тяжелое заболевание, успела досрочно проголосовать. Разумеется, за своего внука. Наконец, у покойницы было одно несомненное преимущество – она была «белая». Таким образом, возникновение ее именно как фактора избирательной кампании позволило Бараку Обаме напомнить избирателям, что он все же не «черный», а именно «цветной». А также, таким образом, была нейтрализована провокация республиканцев, раскопавших компромат на его кенийскую негритянскую тетку, якобы проживавшую последние четыре года в США нелегально – под «прикрытием» племянника.

Это лишь основные, наиболее показательные события последнего года, способствовавшие приходу к власти в США «бессребреника» Барака Обамы, который должен «изменить Америку». Разумеется, глупо требовать от политика, чтобы он был честен как бойскаут. Но именно этого, судя по всему, ждут от Обамы его избиратели, да и с интересом наблюдавшие за выборами в США европейцы, в том числе, и россияне. А обольщение, как известно, приводит к еще большему разочарованию. Так что даже всей душой возлюбя Барака Обаму, не стоит забывать, как он стал 44-м президентом США.

Иван Преображенский – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net