Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.11.2008 | Ольга Мефодьева

Бизнесмен и патриот

В последний месяц некоторые представители политической элиты Великобритании были втянуты в скандальные истории, связанные с крупным российским бизнесменом Олегом Дерипаской. В частности, раскрылись связи бывшего еврокомиссара, а ныне министра торговли Великобритании Питера Мандельсона с Дерипаской, что могло привести к конфликту интересов при принятии решении в Еврокомиссии об экспортных пошлинах на алюминий. Также высокопоставленные представители Консервативной партии Великобритании подозреваются в попытке получить незаконные финансовые пожертвования от российского бизнесмена.

Началом скандальной истории в британских политических кругах стала информация о тесных связях бывшего комиссара Европейского союза по торговле, а ныне министра торговли Великобритании Питера Мандельсона с российским олигархом Олегом Дерипаской. Будучи комиссаром Евросоюза до начала октября 2008 года, Мандельсон был инициатором снижения ввозных пошлин на алюминий, в декабре 2005 года одобрил просьбу о снятии с компаний Дерипаски пошлины на алюминиевую фольгу. Лорд Мандельсон является активным защитником новой торговой стратегии ЕС, которая облегчает многонациональным компаниям доступ к сырью, в том числе к алюминию и минералам. На данном этапе он продвигает идею свободной торговли, критикуя введение ограничений на экспорт, в частности, 50% налог на «лом алюминия». 29 сентября 2008 года в Брюсселе на встрече с промышленными лоббистами министр торговли Великобритании заявил: «Я буду поднимать вопрос сырья на каждой встрече с каждым министром торговли из каждой страны, которая ограничивает европейский импорт». Все это стало поводом для обвинений в адрес британского чиновника в коррупции. Более того, британские СМИ указывают на дружеские отношения Дерипаски и Мандельсона, что оба не скрывают: российский бизнесмен, являющийся совладельцем крупнейшего в мире производителя алюминия UC Rusal, неоднократно принимал Мандельсона на своей яхте, пришвартованной к греческому острову Корфу.

Сам министр торговли так отреагировал на информацию в британских СМИ: «В соответствии с Административным кодексом я, естественно, гарантирую, что никакого конфликта интересов в связи с моими прежними или будущими контактами не будет. Будучи министром торговли, я буду строго придерживаться государственных интересов, на что общественность имеет полное право рассчитывать».Скандал, связанный с Олегом Дерипаской в Великобритании, мог сойти на нет, если бы не был дан дополнительный толчок в виде публикации письма банкира Натаниэля Ротшильда, близкого знакомого лорда Мандельсона и делового партнера Олега Дерипаски. В письме сообщалось о том, что летом 2008 года на яхте российского бизнесмена на острове Корфу помимо Мандельсона присутствовали высокопоставленные представители Консервативной партии Великобритании, а именно, министр финансов теневого кабинета Джордж Осборн и генеральный директор партии Эндрю Фельдман, которые, по сообщениям Ротшильда, добивались от Олега Дерипаски пожертвование Консервативной партии в размере 50 тыс. фунтов стерлингов. Скандал быстро принял национальные масштабы. Письмо вызвало широкий резонанс в британской общественности, а также отклик в СМИ. Осборн и Фельдман в свою очередь назвали письмо Ротшильда «абсолютной ложью». В то же время Осборн не отрицал сам факт встречи, правда признал ее «ошибкой».

Впоследствии премьер-министр Великобритании Гордон Браун потребовал провести расследование скандального дела, что было расценено тори как попытка лейбориста Гордона Брауна «очернить» Консервативную партию, выигравшую в мае 2008 года на местных выборах в Англии и Уэльсе. Позднее Джордж Осборн и Эндрю Фельдман сделали официальное сообщение о том, что в ходе встречи с Дерипаской и Ротшильдом действительно обсуждалось пожертвование, но инициатором предложения был Натаниэль Ротшильд, предложение которого тори сочли «неуместным». Сам Олег Дерипаска от каких-либо комментариев отказался.

Ситуация вокруг Дерипаски в данном случае интересна с точки зрения внутренней российской политики. В СМИ не раз писали, что Дерипаска пользуется особым расположением Владимира Путина.

Подтверждением этому служит реакция премьер-министра РФ в мае этого года на отказ американского посольства выдать визу бизнесмену: «Он мне не друг, не родственник, он представитель крупного российского бизнеса. У него многомиллиардные дела во многих странах мира! Почему вы ограничиваете его передвижение по миру?! Что он сделал?!». Олег Дерипаска в свою очередь демонстрирует повышенную лояльность и приверженность государственным интересам, в июне 2007 года в интервью газете Financial Times он заявил: «Если государство скажет, что мы должны отказаться (от компании – прим. авт.), мы откажемся. Я не отделяю себя от государства. У меня нет никаких других интересов». Заметим, что недавно Дерипаска получил согласие правительства РФ на кредит в размере $4,5 млрд для погашения долга за купленные акции «Норникеля».

На этом фоне гипотетическое участие Дерипаски в поддержке британских политических сил внутри России может приобретать совсем иной смысл: как жест государственнически настроенного бизнесмена. В последние годы отношения России и Великобритании складываются весьма проблематично, достаточно вспомнить взаимные обвинения на фоне отравления Александра Литвиненко, отказ Британии экстрадировать Березовского и Закаева, конфликт в связи с Британским советом (Россия подозревает БС в ведении шпионской деятельности, а формально предъявляет обвинения в незаконной деятельности – впрочем, в последнее время значительная часть налоговых претензий была снята). На этом фоне поддержка оппозиции могла расцениваться в Кремле как полезный фактор влияния на британскую политику.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net