Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.11.2008 | Ольга Мефодьева

Региональный пряник

Действенность финансовой помощи, выделяемой государством, напрямую зависит от степени эффективности ее распределения бюрократическим аппаратом на федеральном и региональном уровнях. В этом смысле идея Владимира Путина о необходимости определять объемы финансовой помощи регионам в зависимости от степени эффективности работы региональных властей является крайне актуальной.Сегодня на заседании кабинета министров председатель правительства Владимир Путин выразил намерение выделять дополнительные финансовые средства регионам пропорционально степени эффективности государственных управленцев на местах с поправкой на то, что никто не пытается «диктовать субъектам, как они должны выполнять собственные полномочия». Но при этом премьер пояснил: «Федеральное правительство вправе увязывать объемы выделяемой территориям финансовой помощи с показателями эффективности работы органов власти регионов, и мы должны и будем пользоваться этим правом».

Очевидно, такие намерения российского руководства являются очередной попыткой расшевелить инертных региональных управленцев. Попытки борьбы с неэффективностью региональной бюрократии были инициированы в этом году и Дмитрием Медведевым: президент выразил необходимость формирования кадрового резерва России, в частности, особое внимание кадровой проблеме, по мнению Медведева, стоит уделить в контексте назначения губернаторов. Во-первых, система назначения губернаторов порождает коррумпированность, так как сам факт назначения федеральным центром создает ощущение вседозволенности у региональных глав, а, следовательно, это ведет к неэффективности их деятельности. В частности, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер не раз сетовал на то, что многие регионы отстают в газификации вследствие препятствий, чинимых бюрократией. Сам Владимир Путин на сегодняшнем совещании выразил недовольство тем, что в регионах существуют значительные барьеры на получение разрешений для работы строительных, нефтяных, промышленных компаний: «По-прежнему разрешения на строительство приходится ждать по полгода. При этом в регионах этот срок даже увеличился. В Ставропольском крае срок получения разрешения на строительство составляет 7 месяцев, во Владимирской – 10 месяцев, в Саратовской области - год».

Во-вторых, «нет скамейки запасных» при назначении». Как сказал президент: «Каждый ломает головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах». Президента тогда поддержал и премьер Путин, дав указание «Единой России» также составить кадровый резерв, но среди партийцев.

В условиях финансового кризиса временной лаг в принятии решении и его осуществлении может грозить серьезными издержками. Это может пагубно отразиться особенно в той ситуации, когда предполагается, что тяжелее всего финансовый кризис перенесут региональные банки, предприятия и небольшие фирмы. Для подтверждения неэффективности распределения средств в регионах Владимир Путин привел в пример следующие показатели: в 2007 году региональными властями было нерационально потрачено порядка 440 миллиардов рублей средств бюджетов, что составляет 10% от общей суммы расходов. При этом премьер добавил, что эти суммы могли бы пойти на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы или на инвестиции в различные области.

Российское руководство планирует не только выявить самых неэффективных управленцев, но и поощрить самых успешных. Так Владимир Путин заявил: «Уже в текущем году 20 субъектов федерации, добившиеся высоких темпов, получат в общей сложности 2 млрд. рублей из федерального бюджета как поощрительный бонус», при этом успешным регионам будет дана возможность самим распорядиться полученными средствами. «Двадцатку» самых эффективных регионов будут определять по оценкам важных показателей: рост доходов населения, состояние системы образования, здравоохранения, ЖКХ, уровень инвестиционной привлекательности территории.

Очевидно, такой подход во взаимодействии с региональными властями может повысить необходимую конкуренцию между субъектами федерации, что в будущем позитивно скажется на их развитии. К тому же, оценка эффективности региональных управленцев будет адекватном критерием, позволяющим принять решение о назначениях и увольнениях в губернаторском корпусе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net