Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.11.2008 | Иван Ярцев

Митволь продолжает наступление

В четверг Следственный комитет при Генпрокуратуре вынужден был опровергать информацию о том, что он проводит проверку деятельности Росприроднадзора. Однако, как выяснилось позднее, проверка все же проходит – и ведет ее сама Генпрокуратура. Причем проверяют одного из заместителей руководителя ведомства, чье увольнение откроет дорогу скандально известному Олегу Митволю, которого из Росприроднадзора так и не могут до сих пор окончательно уволить.

Накануне некоторые газеты сообщили, что следственный комитет вызвал на допрос замруководителя Росприроднадзора Алексея Акулова и начальника финуправления Росприроднадзора Назипа Абдуллаева в рамках проверки, которая проводилась по поручению генпрокурора. Говорили даже, что речь может идти о допросах большего количества чиновников.

Однако журналисты немного «ошиблись адресом». Проверку Росприроднадзора проводил вовсе не СК, а последнее время все чаще конкурирующая с ним Генпрокуратура. По словам представителя СК Владимира Маркина, «никаких уголовных дел следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ, в рамках которых могли бы проводиться указанные в СМИ следственные действия, не расследуется и не возбуждалось».

А вот прокуратура по просьбе известного депутата и журналиста Александра Хинштейна все-таки начала проверку Росприроднадзора. Не так давно вице-премьер Игорь Сечин атаковал ведомство, потребовав проверить исполнение служебных обязанностей двумя заместителями начальника Росприроднадзора в связи с тем, что они не выполняли его, вице-премьерские, указания. А практически сразу же после этого Хинштейн попросил прокуратуру узнать, на каком основании Алексей Акулов по время исполнения обязанностей главы ведомства выписал премии за третий квартал себе и другим сотрудникам Росприроднадзора.

Результаты этой проверки уже не замедлили сказаться. Как сообщил источник в ведомстве, «Акулов на имя главы Росприроднадзора Владимира Кириллова написал письмо с отказом от премии и вернул ее в кассу». Сумма, ставшая причиной скандала, составляет 26 тыс. рублей. Сдав ее, очевидно, Акулов автоматически подтвердил обоснованность предположений Хинштейна о неправомерном премировании самого себя. Пусть даже в реальности это просто был жест отчаяния, попытка защититься от расследования со стороны прокуратуры, но моральный «смысл» этого действия трактуется совершенно однозначно.

А для Акулова это сегодня фактически означает неизбежную отставку. Ведь ранее Минприроды, в ведении которого находится Росприроднадзор, в соответствии с решением правительства, сократило с четырех до трех количество заместителей руководителя. Ходят слухи, что сделано это было исключительно для того, чтобы, наконец, уволить Олега Митволя. Что позднее и было сделано. Хотя сам Митволь уведомления об увольнении до сих пор не получил. В связи с чем «недоуволенный» заместитель подал жалобу в суд с просьбой назначить экзамен и проверить – кто же из четырех нынешних замов Кириллова не соответствует занимаемой должности. Пока это дело не рассматривалось, но очевидно, что, вернув в кассу премию, Алексей Акулов дал в руки Олегу Митволю мощнейший аргумент. После этого становится очевидным, кого могут и, весьма вероятно, в итоге уволят из Росприронадзора вместо скандально известного эколога.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net