Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.11.2008 | Светлана Самойлова

Россия и Украина готовятся к Новому Году

Переговоры между Россией и Украиной по газу входят в решающую фазу: главным свидетельством этого, как всегда, является усиления давления обеих стран друг на друга (или банального шантажа). Вчера президент РФ Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины. Одновременно глава «Газпрома» не исключил, что цена на газ для Украины в 2009 году может составить около $400 за тыс кубометров. Судя по всему, Россия продолжает наставать на сохранении посредников, ради чего и может быть смягчена ценовая политика. Для Украины сегодня вопрос газа стоит крайне остро на фоне весьма негативных последствий финансово-экономического кризиса.

Медведев поручил Миллеру в весьма жесткой форме взыскать с Украины долга «добровольно или принудительно». На сегодня его размер составляет $2,4 млрд. Президент напомнил, что во время визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Россию была достигнута договоренность, «что эти деньги будут возмещены (Украиной) в установленном порядке». Проблема украинских долгов всплывает регулярно, когда стороны не могут договориться о цене на газ, а также схеме поставок газа. Позиция «Газпрома» всегда состояла в том, что сохранение посредников позволит Украине рассчитывать на более плавный переход на рыночные цены. Ликвидация посредников, по мнению российской газовой монополии, будет означать, невозможность льготного ценообразования. Позиция Украины в данном случае также более или менее понятна: посредники должны быть убраны, а цена на газ – достичь рыночного уровня. Казалось бы, при таком единодушии, стороны давно бы обо всем договорились.

Однако понятно, что «рыночная цена» Россией и Украиной понимается по-разному. На сегодня Киев ни при каких условиях не может согласиться на цену выше $250 за тыс кубометров. Экономика страны очень остро переживает кризис. Премьер Юлия Тимошенко признала, что 2009 год станет самым тяжелым для страны. На сегодня темпы роста инфляции уже превысили 18%. В секретариате президента Виктора Ющенко прогнозируют годовую инфляцию более 21-22%. В отличие от России, Украина сегодня активно думает над сокращением расходов и повышением налогов (например, речь идет о введении налога на роскошь, налога на недвижимость).

На этом фоне дорогой газ может привести к коллапсу украинской экономики. Вчера Медведев заявил, что Россия испытывает свои трудности на фоне кризиса (особенно в связи с падением мировых цен на нефть) и поэтому потребность в реализации газа по рыночной цене растет. Президент России, очевидно, поднимает ставки в торге с Киевом, рассчитывая добиться более концептуальных уступок. Здесь стоит напомнить, что цена за газ – это далеко не то, за что Москва всегда боролась с Киевом, объявляя ему регулярные газовые войны. Цена борьбы – это контроль над поставками газа, сохранение монополии и доступа к газораспределительным сетям страны. Именно для этого появился в свое время и RUE, и «УкрГазЭнерго». Обещая резко поднять стоимость газа, Россия рассчитывает убедить Украину не отказываться от услуг посредника.

Миллер сообщил, что в соответствии с договором с 1 января 2011 года должен быть осуществлен переход в расчетах за газ на рыночные цены - по формуле, действующей для европейских стран. Он предположил, что «при переходе на рыночные отношения в области поставок газа на Украину цена с 1 января 2009 года может составить более $400». «Но на сегодня, - продолжил Миллер, - вопрос долга не урегулирован. Переход на новую систему взаимоотношений, на прямые поставки «Газпромом» «Нафтогазу», заключение договоров, согласно которым, первые два года, то есть 2009 и 2010 годы, газ будет поставляться по фиксированным договорным ценам. Это условие погашения долга, но оно не выполняется украинской стороной». По словам Миллера, «сумма задолженности – астрономическая» и «вопрос, где деньги, абсолютно уместен». «Мы не видим никакого прогресса в отношениях с украинской стороной, и у нас нет уверенности, что деньги увидим», - сказал Миллер.

Иными словами, Россия дает понять, что отказ от посредников будет крайне дорогим для Украины. Помимо того, что «плавный переход на рыночные цены» начнется с $400, необходимо вернуть еще и «астрономический» долг, который, между прочим, также является предметом спора. А ведь уже через месяц Новый год и события новогодней ночи 2006 года пока все хорошо помнят. Все это означает, что ситуация весьма непростая, хотя сегодня прогнозировать новую газовую войну пока рано. Украина слишком ослаблена и вряд ли пойдет на жесткий конфликт с Москвой (в 2005-2006 гг. это было реально на фоне эйфории после «цветной революции» и огромной политической поддержки Запада). Более того, сегодня Украина внутреннее еще более противоречива: любой конфликт во внешней политике становится причиной усугубления конфликта внутри элиты. Не исключено, что в итоге Юлии Тимошенко удастся договориться по газу на условиях России, если, конечно, она не покинет свой пост. Самым забавным в этой ситуации окажется тот факт, что договариваться России будет просто не с кем, а отключать газ сегодня невыгодно и самой Москве. С ЕС начинаются переговоры о новом стратегическом соглашении, и очередной газовый конфликт станет не самым благоприятным фоном для этого.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net