Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.11.2008 | Виталий Портников

Партия Нино

Бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе воспользовалась очередной годовщиной «революции роз» для создания новой оппозиционной партии – «Демократическое движение – Единая Грузия». Активность госпожи Бурджанадзе особо бросалась в глаза на фоне той особой скромности, с которой отметил годовщину собственной победы грузинский президент Михаил Саакашвили. И в этом есть своя логика. Особого внимания к годовщине «цветной революции» не стали привлекать не только в Тбилиси, но и в Киеве, где в день годовщины «оранжевой революции» прошли церемонии, связанные с трагедией Голодомора 30-х годов. Конечно, президент Виктор Ющенко, как и президент Михаил Саакашвили, выступил с заявлением о ценности происшедшего. Однако для обоих лидеров важно было не допустить массовых мероприятий, чтобы не столкнуться с обструкцией бывших сторонников, ставших непримиримыми противниками.

Впрочем, если «оранжевая» оппозиция Виктору Ющенко давно уже оформилась и претендует на власть, то Михаил Саакашвили до появления партии Нино Бурджанадзе мог особо не опасаться оппозиционных выступлений. Реальные проблемы для грузинского президента могут возникнуть только сейчас, в четвертую годовщину свержения Эдуарда Шеварднадзе. И связаны они будут не только с тем, что Нино Бурджанадзе может рассчитывать на большую электоральную поддержку – это как раз еще вопрос, Михаил Саакашвили является искушенным популистом и долго еще может жонглировать обещаниями в той особой атмосфере, в которую погрузилось грузинское общество. В отличие от других оппозиционеров, Бурджанадзе является сильной альтернативой Саакашвили, прежде всего, с точки зрения внешнего мира – примерно в той же степени, в которой с точки зрения внешнего мира Тимошенко является сильной альтернативой Ющенко. Именно поэтому готовность бывшего спикера бороться за власть и будет определять политический пейзаж Грузии в ближайшее время.

Если, конечно, при этом сама Нино Бурджанадзе проявит необходимые качества оппозиционного политика, сможет выстоять под неизбежным прессингом власти и вместе с тем не маргинализоваться. Маргинализация любой оппозиции до настоящего времени была сильной стороной Михаила Саакашвили. Становилось очевидным, что его бывшие соратники не могут договориться между собой и создать структуру, претендующую на реальную власть. А «старая» оппозиция и подавно – если она не могла отобрать власть у ослабевшего Шеварднадзе, то как справится с его молодым амбициозным наследником?

Бурджанадзе – другое дело. Ее так быстро в маргиналы не запишешь. Внимание Запада к ее партии обеспечено: уже на учредительный съезд пришли послы Соединенных Штатов и Великобритании. Будут присматриваться к усилиям бывшего спикера и в Москве – хотя ясно, что в здесь поле для маневра у госпожи Бурджанадзе ограничено. Но самое главное – продемонстрировать, что Нино Бурджанадзе может маневрировать и побеждать в самой Грузии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net