Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.11.2008 | Иван Ярцев

Настоящая банановая революция

В Таиланде продолжаются беспорядки, спровоцированные оппозицией, уже не первый месяц добивающейся отставки действующего правительства. У очередной «мирной» революции уже есть жертвы, а вчера был блокирован аэропорт Бангкока, после чего там прогремело сразу три взрыва. Российские туристы, которым удалось добраться до самолетов, страну уже покинули. Остальные вынуждены оставаться на курортах и «догуливать» отдых, хоть и с опаской за свое имущество и свою жизнь. При этом мало кто в России интересуется природой очевидно «бархатной» революции в Таиланде. Или точнее, учитывая местную специфику, манговой или, скажем просто, банановой революции.

Судя по заявлениям тайской оппозиции, цель акции в аэропорту Бангкока состоит в том, чтобы воспрепятствовать возвращению 26 ноября в столицу страны премьер-министра Таиланда Сомчая Вонгсавата, принимавшего участие в саммите АТЭС в Лиме. А в конечном итоге - добиться его отставки. А также, скорее всего, отстранения от власти всех сторонников местного олигарха и бывшего премьера Таксина Чинавата.

Необходимо напомнить, что в сентябре 2006 года, когда Таксин, занимавший тогда пост премьера, выехал в Нью-Йорк на Генассамблею ООН, группа военных под руководством главнокомандующего сухопутными силами Таиланда произвела бескровный госпереворот. В мае 2007 года была распущена и его партия TRT (Тайцы любят тайцев) по решению конституционного суда Таиланда. Однако сам Таксин так и не был выдан Таиланду. Напротив, его сторонники сплотились вокруг малоизвестной Партии народной власти, и в декабре 2007 года сумели вновь победить на выборах. На какое-то время после этого Таксин даже возвращался в страну.

Что же касается нынешней оппозиции, то основу ее составляют как раз те партии, которые в 2006 году поддержали госпереворот и отстранение Таксина от власти. Сегодня это объединение называет себя Народный альянс за демократию. Перед тем как блокировать аэропорт Бангкока сторонники НАД оцепили в понедельник здание парламента, в результате было отменено совместное заседание двух палат парламента, намеченное на сегодня, а потом сорвали и заседание правительства.

Правда, как стало известно накануне захвата аэропорта, оппозиция уже не может рассчитывать на новый военный переворот в свою пользу, как это было в прошлый раз. Командующий Армией Таиланда генерал Анупонг Паочинда 25 ноября заявил, что армия не собирается совершать военный переворот. Напротив, военачальники также заявили, что армия будет всеми силами предотвращать конфликт между враждебными блоками и защищать спокойствие и общественный порядок страны.

Тем не менее, об успешности действий оппозиции свидетельствует странное поведение премьер-министра, который вполне мог вернуться в страну до того, как был блокирован столичный аэропорт, да в общем-то и сегодня вполне в состоянии это сделать, воспользовавшись любыми другими «воздушными воротами» страны. Судя по всему, Сомчай Вонгсават уже смиряется с потерей власти и больше, нежели потеря премьерского кресла, его пугает возможность оказаться в руках демонстрантов. Учитывая такие характерные и хорошо известные на постсоветском пространстве признаки «бескровной» революции, можно предположить, что именно это технологическое действо осуществляется сейчас кем-то в Таиланде. Разумеется, по советской привычке, в первую очередь, хочется обвинить в этом США. Например, объяснив их желание сменить правящий класс Таиланда тем, что тайские власти до сих пор не выдали американцам российского бизнесмена Виктора Бута, которого обвиняют в международной торговле оружием.

Однако в действительности организаторами мирной революции в Таиланде скорее можно считать «вьетнамских товарищей». Это один из главных региональных конкурентов Таиланда в регионе и при любой ситуации вьетнамцы заинтересованы в ослаблении Таиланда. Кроме того, клан Чинавата традиционно противодействует вьетнамскому влиянию, а не так давно едва не спровоцировал военный конфликт между Таиландом и соседней Камбоджей, нынешний руководитель, которой Хун Сен считается «провьетнамски» настроенным и едва ли не ставленником Ханоя. Так что то, что мы наблюдаем, является обычной банановой революцией по юго-азиатски. Кстати, традиции смены власти в соседней стране чужими руками здесь достаточно древние. К таким методам правители государств, располагавшихся на территории нынешних Камбоджи, Вьетнама, Лаоса, Бирмы и Таиланда прибегали еще 11-12 веках. Так что учиться у американцев им надобности нет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net