Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.12.2008 | Светлана Самойлова

Мародер в помощь

Спустя 6 лет после трагедии на Дубровке, Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту хищения материальных ценностей при расследовании теракта. До сих пор российские власти очень неохотно признавали факты мародерства (официально прокуратура признала преступления лишь в 1 случае из 50). Однако нынешняя ситуация, судя по всему, связана не столько с тем, что у следственных органов спустя 6 лет раскрылись глаза. Скорее всего, это прямое следствие конкуренции прокуратуры и СКП.

Напомним, что трагедия во время мюзикла «Норд-Ост» произошла 23 октября 2002 года. Во время спектакля в зрительный зал ворвались около 40 террористов. Они захватили в заложники 914 зрителей и артистов. Ранним утром 26 октября большая часть заложников была освобождена в результате спецоперации, однако трагедия унесла жизни 130 человек. Еще более 700 человек пострадали. Тогда было очень много споров относительно правомерности действий правоохранительных органов, использования газа, целесообразности штурма и т.д. Кремль на этом фоне занимал очень четкую позицию, давая понять, что операция стала одной из самых успешных. Понятно, что успех не мог быть омрачен в то время фактами мародерства «освободителей». Тогда это было политически важной темой.

Сейчас, спустя 6 лет боль от трагедии поутихла. Политическая значимость успеха операции стала вторичной, что позволило поднять старые проблемы. Тем более что иски потерпевший сейчас находятся на рассмотрении Европейского суда по правам человека. Да и следствием теперь занимается совсем другой орган – Следственный комитет, который в данном случае получает прекрасную возможность для очередной атаки на прокуратуру. Тогда она признала лишь 1 факт мародерства, в то время как по данным адвокатов заложников было не менее 50.

Как рассказал информагентствам адвокат потерпевших Игорь Трунов, денежные средства были похищены в период с 29 октября по 5 декабря 2002 года из помещения театрального центра. В деле речь идет о конкретных должностных лицах, подозреваемых в мародерстве. Трунов не назвал их имен. «Зачастую за такие преступления у нас дают условные сроки или штрафы. Поэтому мы говорим, что в УК нужна отдельная статья по мародерству, и наказание должно быть более суровое», - заявил Трунов.

По словам бойцов спецподразделения «Альфы», бравших штурмом центр на Дубровке, воровство началось сразу же после штурма. «Одного мента мы просто избили. Он подошел к лежащей женщине, взял ее сумку, вытащил кошелек и положил его в карман. И вдруг увидел, что она приходит в себя. И со всей силы ударил ее сапогом по лицу. Мы избили его. Кто-то кричал: «Убей его, на боевые спишем». Адвокат рассказывает, что пострадавшие стали жаловаться в Моспрокуратуру, но та игнорировала заявления заложников и членов их семей о мародерстве. Лишь спустя время иски были поданы в Замоскворецкий суд Москвы. 2 декабря в суд поступил еще один иск по факту мародерства в интересах родственников погибшей Светланы Апшевой. «Ценности и деньги, которые были при ней, при расследовании дела были отданы на хранение следователям и пропали», - пояснил адвокат. В ближайшее время в российских судах может появиться еще восемь подобных исков. Он также рассказал, что найденные в зрительном зале деньги и ценности пропали уже после того как были опечатаны следователями.

Возбуждая уголовное дело, СКП получает возможность и самоутвердиться, и нанести удар по прокуратуре, с которой Комитет находится с момента создания в отношениях острой конкуренции. Тема социально значимая, а на фоне политической кампании по борьбе со всесилием разного рода «органов» - актуальная. СКП доказывает свою значимость, а точнее – пытается показать, что его функционирование в полной мере оправдывается и ни о какой ликвидации речи идти не может.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net