Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

03.12.2008 | Николай Пахомов

Жертвы новые, причины старые

Очень хочется думать, что в борьбе с глобальным терроризмом международное сообщество достигло успехов. Однако реальность печальна – число жертв нападения террористов на Мумбай рекордов не побило, но сама эта атака продемонстрировала, что террористы в этой войне, как минимум, не проигрывают, и даже не самая изощрённая их операция может иметь трагические последствия самого крупного масштаба.

Сказать, что трагедия в Мумбае стала неожиданностью, будет большим преувеличением. И теракты в деловой столице Индии случались (взрывы в поездах в 2006 унесли почти две сотни жизней); и большинству аналитиков и специалистов в области безопасности было уже давно понятно, что Мумбай – привлекательная цель для террористов; да и всё больше появляется информации, что о готовящемся нападении на этот раз индийские спецслужбы знали, просто поленились или не успели прореагировать.Факторы, повышающие вероятность терактов в Мумбае, действительно известны давно: огромный город, как и многое в Индии, сложен для контроля властями; многочисленная западная диаспора охранялась и охраняется весьма легко. Ещё важнее другое: за последние годы город стал одним из моторов экономического развития Индии, и трагические события, паника, дефицит безопасности здесь по этому развитию способны нанести самый чувствительный удар.

Отдельный разговор про возможности индийских властей. Хотя успех индийской демократии в условиях зачастую исключительной бедности общепризнан, сомнения остаются – насколько такой режим позволяет властям бороться с хаосом, параличом управления и коррумпированностью. Если уж в США, Великобритании, других странах Запада при столкновении с терроризмом власти приняли решение отказаться от части демократических свобод, то в случае Индии трудно удержаться от соблазна назвать демократию (по крайней мере, в её местном варианте) пособницей террористов.Трагические события в Мумбае в очередной раз продемонстрировали, насколько легко при незначительных затратах террористы могут организовывать действительно серьёзные нападения. Автоматы, пять-шесть магазинов патронов, пара гранат, телефон, кредитная карточка да немного сухофруктов – вот экипировка атаковавших Мумбай. Конечно, сейчас специалисты долго будут разбирать, кто, где и как настолько успешно подготовил нападавших. Действительно, можно было задуматься о сверхчеловеческих качествах двух-трёх террористов, в течение пары дней в большом здании отеля успешно выдерживающих осаду всех спецподразделений Индии. Но, может, не террористы сильны, а спецслужбы слабы? Безусловно, Мумбай атаковали подготовленные боевики, но если, прогулявшись накануне атаки по отелям, террористы нарисовали чертежи гостиниц более полные, чем имелись у полиции, не сумевшей организовать эффективный штурм, то о победе над террором можно только мечтать.

К сожалению, за последнее время обычным и трагическим стал тот факт, что помимо непосредственных трагических последствий любое нападение террористов трактуется в очень широком контексте, и последствия это может иметь более трагические, чем убийство невинных людей. С этой точке зрения, трагедия в Мумбае может установить «эталон»: в нападении индийские власти чуть ли не в открытую обвиняют Пакистан, грозя «принять меры». Учитывая тот факт, что два государства обладают ядерным оружием и давно враждуют, любое столкновение между ними станет катастрофой глобального масштаба. Очевидно, что случатся катаклизмы и в индийской политической системе. Вместо трезвого анализа причин нападения, продуманных, неспешных и эффективных мер по предотвращению подобных атак в будущем, общественное мнение требует немедленно найти виновных. Особенно много шума наделал один из полицейских чиновников, заявивший, что, если принять во внимание население Мумбая и коварство террористов, двести погибших оказываются не таким большим числом. Понятно, что правоохранитель не подумал прежде чем высказаться, но, с другой стороны, реальность войны с международным терроризмом сегодня такова, что спецслужбы всё больше забывают о предотвращение терроризма в принципе, стараясь хотя бы снизить число жертв.

Журналисты и политики тем временем жарко спорят о том, как же всё-таки победить зло терроризма. Среди комментаторов западных СМИ вновь стало популярно рассуждать о причинах терроризма, читателям напоминают основные вехи борьбы с этим злом и о самых крупных терактах. Примечательно, что в этом списке зачастую не вспоминают теракты в России, Китае, Африке, Юго-Восточный Азии. Правда, трагедию на индонезийском острове Бали вспоминают по причинам, схожим с нынешним мумбайскими терактами – жертвами стали граждане западных государств.

В этом следует искать основную причину продолжающегося насилия – какие бы успехи не достигли спецслужбы и военные, число желающих совершать теракты принципиально не уменьшается, так как современная, сложная международная система продолжается казаться несправедливой для жителей многих государств, а западная цивилизация представляется главной причиной такой несправедливости. Среди нападавших в Мумбае хватало молодых, образованных, успешных, современных молодых людей. Сеять смерть и хаос на улицах мегаполиса их заставили не бедность, безграмотность и обман проповедников. Есть все основания предполагать, что сделали они свой выбор сознательно. Пока у молодых людей по всему миру существует такой выбор и причины принимать именно такое решение, глобальный терроризм не победить. Даже если у каждого шикарного отеля поставить по танку.

Николай Пахомов - эксперт Института демократии и сотрудничества (Нью-Йорк)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net