Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

04.12.2008

Игорь Бунин: «Третий «радующийся» в конфликте внутри Соцпартии это естественно Саркози, который, по всей видимости, сможет без особых проблем переизбраться»

Французская социалистическая партия претерпевает некоторый кризис, уже выразившийся в поражении Сеголен Руаяль в борьбе за пост первого секретаря партии. А это может серьезным образом отразиться на авторитете Соцпартии. О внутренних «склоках» и перспективах Соцпартии в интервью «Политком.Ру» - Игорь Бунин, Президент Центра политических технологий.

- В последнее время во Французской социалистической партии произошли изменения, не могли бы Вы пояснить, какой характер они имеют и как Вы их расцениваете?

- 27 ноября в результате борьбы с Сеголен Руаяль за пост первого секретаря Французской социалистической партии победила мэр Лилля Мартин Обри. Стоит вспомнить, что Обри была министром в социалистическом правительстве 90-х гг., и она стала «министром 35 часов», так как придумала 35 часовой рабочий день. Между двумя дамами была очень жесткая борьба: раньше была битва «железных» канцлеров, а сейчас - битва «железных дам». Сеголен Руаяль - как мы помним - кандидат на пост президента, проигравшая Саркози с относительно достойным результатом, была главным претендентом на пост первого секретаря и будущего кандидата от Французской социалистической партии. Но проиграла.

- Каковы причины это проигрыша?

- Против Руаяль возникла некоторая коалиция. Ее муж Франсуа Олланд был первым секретарем Соцпартии. После того, как она была выдвинута на пост президента и проиграла эту битву, они разошлись, и муж фактически участвовал в заговоре против нее. В результате бывший министр и нынешний мэр Лилля Мартин Обри вышла победителем в конкуренции за пост первого секретаря, набрав на 42 голоса больше, нежели ее главная соперница. Руаяль потребовала пересчета, в результате которого выяснилось, что разрыв составляет уже не 42, а даже больше - 102 голоса. Надо сказать, что отрыв в 102 голоса, впрочем, как и 42, ничтожный. Тем не менее, Руаяль пришлось уступить, но она тут же начала делать заявления, что именно она будет кандидатом в президенты от Соцпартии.

Во Франции есть такой принцип: кандидат должен иметь реальные возможности стать президентом. Поскольку Сеголен Руаяль была уже таким кандидатом, то у нее психологически больше шансов быть кандидатом от Соцпартии, чем у Обри. Но эта дамская склока очень сильная, и двум женщинам тяжело разойтись. Руаяль обратилась к своим сторонникам вне Соцпартии с тем, чтобы все готовились к выборам 2012 года, где она будет кандидатом. Обри же пока о выборах предпочитает не высказываться, а формирует аппарат Французской социалистической партии.

-Каково мнение избирателей на этот счет?

- Сами избиратели Соцпартии в большинстве своем считают, что именно Руаяль должна быть кандидатом на пост президента во многом благодаря ее реальным шансам стать главой государства. С одной стороны, все осознают, что Обри победила, с другой стороны, большинство избирателей считает, что Руаяль должна быть кандидатом. Соцопросы показывают, что 45% сторонников Соцпартии считают, что Руаяль должна быть кандидатом, 35% - выбирают Обри.

При этом надо понимать, что во Французской социалистической партии есть такая черта: активисты всегда левее, чем электорат партии. В этой связи очевидно, что электорат предпочитает Руаяль, а активисты - Обри, как более левую. К тому же Мартин Обри заключила союз с левым кандидатом, который занял последнее место, набрав 19% (при помощи этого она и смогла победить). Руаяль же в свою очередь ориентирована на то, чтобы заключить союз с центром, например, с Франсуа Байру, возглавляющим «Современную демократию» («Модем»).

Таким образом, можно сказать, что, с точки зрения Сеголен Руаяль, нужно идти к центру, чтобы победить на выборах, а, с точки зрения Мартин Обри, нужно, наоборот, собрать только левый электорат. Этих двух дам также разделяют разные стратегии и разные идеологии.

- Исходя из этого, может ли подобное противостояние двух женщин в рамках одной партии негативным образом отразиться на имидже социалистов?

- Да, безусловно, образ партии резко ухудшился. Эту тенденцию демонстрируют и опросы: 64% сторонников партии считают, что данная ситуация является угрозой для Французской социалистической партии. Это угрожает не только Соцпартии, но и всем левым, поскольку Соцпартия это доминирующая сила на левом фланге. С другой стороны, выходит нелогичная ситуация: Обри может собрать только левый электорат, но, как известно, без некоторой части умеренных избирателей победить на президентских выборах невозможно. Наоборот, Руаяль собирает центристский электорат, но ей нужно пройти через «сито» Соцпартии, чтобы партия оказала ей поддержку.

- Какой выход можно найти из этой ситуации?

- Пока это похоже на замкнутый круг. Не понятно как они из этого выйдут. Но третий «радующийся» это естественно Саркози, который, по всей видимости, сможет без особых проблем переизбраться.

- Можно ли сказать, что данная ситуация убрала все преграды перед Николя Саркози?

- Ну, скорее, не все преграды, а некоторую угрозу. Франция вступила в ситуацию кризиса, французское общество привыкло к социальной гармонии, комфорту, государству всеобщего благоденствия, в этом смысле вполне естественно, что часть умеренного электората должна перейти на сторону левых, что было угрозой для Николя Саркози. Поэтому сам конфликт внутри Соцпартии нейтрализует или ослабляет эту угрозу.

Подготовила Ольга Мефодьева

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net