Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.12.2008 | Татьяна Становая

Тандем без дефектов

Вчера прошла «прямая линия» премьер-министра России Владимира Путина, в рамках которой практически полностью была проигнорирована политическая сфера жизни страны. Народ интересовал кризис, пенсии, сокращение рабочих мест, инфляция и цены на бензин, что, в общем-то, понятно. Зато уже после общения Путин традиционно ответил на вопросы журналистов, затронув и темы выборов президента, и темы правки Конституции, и темы отношений с Дмитрием Медведевым.

Если в ходе «прямой линии» не было политических вопросов, значит, они умышленно выводятся из прямых отношений Путина со своим избирателем. Понятно, что ответы были даны лишь на те вопросы, на которые считал нужным ответить премьер. Лишь один вопрос в ходе «прямой линии» касался напрямую политики и его лично отобрал Путин уже в самом конце. Вопрос касался увеличения сроков полномочий президента и парламента. Судя по всему, в Кремле посчитали, что тема правки Конституции слишком важна, чтобы ее вот так вот проигнорировать.

Ответы Путина на политические вопросы были очень тщательно продуманы и выстроены. Можно выделить несколько важных моментов.

Во-первых, Путин дал понять (как это было и ранее), что Медведев – полноценный президент, активно участвующий в принятии важнейших государственных решений. Это должно было несколько снизить эффект от «прямой линии», создававшей впечатление, что в стране только один политический лидер. Так, Путин заявил, что меры по совершенствованию политической системы предложены президентом, и он их поддерживает. По словам премьера, предложенные «меры не предусматривают кардинальных изменений, которые меняют основы конституционного строя». «И выборность, приведение к власти, последующая работа президента и парламента остается по сути своей такой же, как и была. Речь не идет об устранении принципа сменяемости высшего политического руководства страны, как это сделано в некоторых странах, где, скажем, глава государства может избираться без ограничения сроков», - рассказал Путин, по сути, повторив публичную позицию Медведева. Таким образом, премьер подчеркнул абсолютное единство позиции двух лидеров.

Во-вторых, Путин по традиции не внес ясности относительно своей собственной будущей политической судьбы. Он лишь заверил, что не вернется на пост президента до 2012 года. «Следующие выборы в Российской Федерации - в 2012 году, и я считаю, что каждый на своем месте должен выполнять свой долг», - подчеркнул премьер-министр. «И не нужно суетиться по поводу того, что будет проходить в 2012 году. Доживем до этого времени – посмотрим», - заключил Путин. Таким образом, интрига о будущем Путина сохраняется, позволяя ему оставаться не просто участником правящего тандема, но и полноценным политическим лидером.

Интересно, что в связи с этим Путин особо обратил внимание, что подобные вопросы, как правило, «больше интересуют иностранные СМИ, чем российские». Вопрос был задан журналистом BBC. Возможно, такая оговорка не случайна: в Кремле все попытки найти противоречия в интересах Путина и Медведева (а возможность Путина вернуться на пост президента досрочно – как раз из разряда «подрывных») расценивают как политически сознательные попытки рассорить двух лидеров. И Путин со своей стороны делает все, чтобы такие попытки оказались неудачными. «Я хочу вам сказать: у нас сложился очень эффективный тандем с Дмитрием Медведевым, мы вместе работали уже много лет, и то, как осуществляется наше взаимодействие сегодня - мне, например, очень нравится с точки зрения эффективности нашей работы», - отметил он.

Путин также четко дал понять, что выбранная схема управления (Медведев – президент, Путин – премьер) жизнеспособна и будет использована до конца срока правления президента. «Следующие выборы в 2012 году и каждый должен выполнять свой долг, не надо суетиться», - сказал он. Маловероятны на этом фоне и серьезные кадровые перестановки в кабинете министров. «Все коллеги по правительству понимают это и не считают возможным проводить кадровые изменения в правительстве», - заявил премьер.

Политическая часть интервью была адресована уже не столько народу, а элитам. Причем элитам как внутренним, так и западным: Путин дает понять, что попытки поиска «дефектов» тандемов безуспешны и до 2012 года действующая схема управления будет сохранена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net