Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.12.2008 | Виталий Портников

Патриарх перехода

Патриарха Алексия ІІ будут вспоминать в связи с исторической эпохой, на которую пришлось его пребывание во главе Русской православной церкви. И, как это нередко бывает, станут обращаться к последнему периоду – когда авторитет патриарха и церкви казался незыблемым и для власти, и для общества. И именно исходя из незыблемости этого авторитета, станут судить, что удалось Алексию ІІ и чего он не мог сделать, как ни старался.

Между тем, обращаться нужно не к окончанию, а к началу этого патриаршества. Хорошо помню избрание и интронизацию Алексия ІІ. Тогда, в 1990 году, несмотря на достигшую кульминации перестройку, церковь вовсе не казалась важнейшим общественным институтом. Даже в существовавших храмах ощущалось катастрофическое отсутствие средств...и паствы. По сути, Алексий ІІ стал первым работающим патриархом со времен ликвидации патриаршества императором Петром І – и в этом главное значение его миссии. Патриарх Тихон, возглавивший РПЦ в годы большевизма, вынужден был присутствовать при планомерном уничтожении веры и церкви – тут речь шла разве что о спасении того, что еще можно было спасти, но уж никак не о созидании. У патриархов советских времен тоже была особая роль – это были иерархи, контролируемые Советом по делам религий, вынужденные считаться с представлениями о церкви атеистической власти. Кремль тогда хотел превратить патриарха в этакую певчую птицу, живущую в клетке Даниловского монастыря под неусыпным надзором чиновников.

Алексию досталась совершенно особая миссия – миссия восстановления самой роли церкви в обществе и восстановления авторитета мира. Человеку мирскому даже трудно себе представить всю тяжесть этой задачи. И уж тем более трудно выставлять счет за сделанное и несделанное, если понимать, что речь шла о настоящем строительстве на руинах – в прямом и переносном смысле этого слова. И это при том, что власть все еще не оставляет попыток использования церкви в собственных интересах – а церкви, бывшей на протяжении многих столетий государственной институцией, не просто противиться этому соблазну. И это при том, что в мире русской церкви приходится действовать в атмосфере настоящей духовной конкуренции и экуменизма – а власть, как это было в советские времена, не может ни помочь ей, ни ограничить ее. И это при том, что в российском обществе искренняя вера соседствует с показной религиозностью и не менее показным безверием – и теперь это уже сознательный выбор человека, а не рекомендация парткома.

Если вспомнить обо всем этом, представить себе два десятилетия патриаршества, увидеть восстановленные храмы, молодых людей в церквах, новых священников, среди которых появляются уже перестающие быть номенклатурой и служащих исключительно по велению совести – то мы поймем всю значимость исторической роли Алексия ІІ. Поймем, что этот эстляндский немец, детские фотографии которого не оставляют сомнений в культуре, в которой он был воспитан, стал одним из самых выдающихся русских людей ХХ и ХХІ столетия. Такого Патриарха у Русской Церкви уже не будет – потому что уже никогда не будет эпохи, когда Патриарх должен будет нечеловеческими усилиями поднимать Церковь с колен…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net