Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.12.2008 | Ольга Мефодьева

Несчастье сближает

4 декабря начался официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Индию. Глава российского государства не отменил визит, даже несмотря на угрозу террористических атак в воздушном пространстве. На повестку российско-индийских переговоров вынесено подписание ключевых документов, расширяющих сотрудничество между двумя странами. Для Москвы контакт с Дели принципиально важен, особенно в контексте усиления индийского направления американской внешней политики.

Тесное сближение России и Индии началось еще в 2000 году, тогда страны усиленно продвигали взаимовыгодное торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество. К тому же, как Москву, так и Дели объединяет такая перспективная переговорная площадка как БРИК. Но в последние несколько лет обмен любезностями и товарами между двумя странами существенным образом затормозился, что можно объяснять двумя факторами: во-первых, Россия проявила себя как ненадежный поставщик военной техники. Для примера достаточно вспомнить скандал, связанный с продажей российского авианосца «Адмирал Горшков». Тогда в 2004 году Индия и Россия договорились о цене за авианосец и самолетов МиГ-29К, которая равнялась примерно 1,5 млрд. долларов. После этого российская сторона запросила сумму на 1 млрд. долларов больше, что вызвало резонанс в индийской элите и вопросы о надежности России как партнера. Во-вторых, США с недавнего времени начали активизацию отношений с Индией, в этом году конгресс США ратифицировал ядерное соглашение с Индией, что позволяет Дели вести открытое сотрудничество по ряду вопросов, связанных с ядерными программами.

В этой связи визит Дмитрия Медведева в страну, которая переживает в политическом смысле не самые лучшие времена, является актуальным и важным для развития двусторонних отношений. Приоритетность данного контакта для России выражается и в тех повестках, которые выдвинуты для обсуждения с индийским премьером. Помощник президента Сергей Приходько за несколько дней до начала визита назвал примерный перечень документов, который будет подписан в ходе российско-индийских переговоров. Так, Москва рассчитывает на углубление сотрудничества в сфере атома и космоса. Как заявил Дмитрий Медведев в интервью индийскому телеканалу «Дурдаршан», Россия готова развивать сотрудничество в области ядерной энергетике, основываясь на «прямой заинтересованности индийских коллег». Более того, президент России заверил, что будет поставлена точка в продаже авианосца «Адмирал Горшков», а также стороны будут наращивать военно-техническое сотрудничество, в частности, в области лизинга подводных лодок. Особое внимание обращает на себя предполагаемое подписание пакета соглашений о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков на атомной электростанции в Куданкуламе, где уже завершается строительство двух российских реакторов мощностью 1 МВт каждый.

Помимо расширения стратегического сотрудничества в области ядерной энергетики президент Медведев, очевидно, рассчитывает на фоне уязвленного положения Индии после атаки террористов в Мумбаи, осуществить и более тесное политическое сближение. В том же интервью индийскому телеканалу Медведев выразил готовность России помогать Индии в расследовании терактов: «Мы готовы к полномасштабной кооперации по всем направлениям в целях предотвращения таких терактов, расследования происшедшего теракта». Президент России отметил, что России неоднократно сталкивалась с такими террористическими угрозами и обладает опытом решения подобных проблем. Данная ситуация, по мнению, Медведева создает необходимость и актуализирует вопрос создания «глобальной системы защиты от терроризма в мире».

По всей видимости, Дмитрий Медведев активизирует все усилия на всеобъемлющее сближение с Индией по всем направлениям, что существенным усилит переговорный вес России по многим вопросам в мире.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net