Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.12.2008 | Дарья Собакина

Патриарх и преемник

5 декабря на 80-м году жизни скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Предстоятель Русской православной церкви умер в своей резиденции в Переделкино. Алексий II возглавил церковь 10 июня 1990 года. Он был пятнадцатым предстоятелем РПЦ с введения патриаршества на Руси.

В последние годы священнослужитель страдал ишемической болезнью сердца, перенес несколько инфарктов и тяжелейший инсульт. В начале декабря он вернулся из Германии, где проходил очередной курс лечения. Слухи о проблемах со здоровьем давно фигурировали в СМИ. Однако до последнего момента Алексей II вел достаточно активную деятельность, совершая, в том числе и исторические визиты: совсем недавно он посетил Украину, а затем Стамбул, где подтвердил желание продолжать сложный диалог с Константинопольским патриархатом. Накануне смерти он лично возглавил праздничное богослужение в Кремле.

Алексий II сумел выстроить баланс отношений между государством и церковью. Обладая выдающимися дипломатическими качествами, он сохранял внутреннюю самостоятельность церкви (исключая важнейшие вопросы; так, избрание патриарха вряд ли может пройти без принципиального одобрения кандидатуры – или нескольких кандидатур – Кремлем) и при этом поддерживал ключевые начинания государства, совместимые с церковными интересами. Он не отождествлял позицию церкви и государства, когда принималась социальная концепция церкви, в которой возобновлено право на сопротивление антицерковным действиям государства (одним из основных авторов этого документа был митрополит Кирилл). Он осудил кровопролитие в Литве в январе 1991 года, отказался солидаризироваться с ГКЧП в августе 1991 года, с какой-либо из сторон в конфликте президента и парламента в октябре 1993 года. Очень важным в этом контексте стало решение Святейшего Синода о том, что священники не могут участвовать в политической деятельности, не могут баллотироваться на выборные должности. Тем самым, Алексей II пресек угрозу включения священников в электоральную борьбу.

Способность сохранить церковную идентичность и автономию от государства стала заметна и в конфликте России и Грузии. РПЦ продолжает признавать церковь Южной Осетии и Абхазии составной частью канонической территории Грузии, несмотря на политическое отделение этих республик и признание Россией их независимости. Тем самым, Алексей II сохранил выстроенные отношения между РПЦ и ГПЦ, что в будущем может сыграть позитивную роль в восстановлении и политических отношений двух стран.

Значительна роль Алексия II в возрождении РПЦ. Став патриархом в 90-м году, Алексий II сумел предотвратить многие кризисные тенденции, которые тогда затронули практически все сферы российского общества. Он не допустил раскола церкви и оттока верующих, разрастания внутрицерковных конфликтов. За время патриаршего служения скончавшегося предстоятеля РПЦ было образовано большое число новых епархий. Таким образом, возникло множество центров духовного и церковно-административного руководства, расположенных ближе к приходам и содействующих оживлению церковной жизни в отдаленных регионах. Внутри церкви Алексей II сохранял возможность для дискуссий, при этом сам он занимал умеренную, взвешенную позицию. Патриарх избежал отождествления и с наиболее либеральными группами, и с церковной реакцией, при нем было возможно высказывать разные взгляды при условии отсутствия раскольнических тенденций. Лишь в случаях, когда речь шла о нарушении канонической дисциплины, как это было с экс-епископом Диомидом, принимались организационные решения (он был лишен сана).

Однако его главной миссией стало воссоединение РПЦ и РПЦЗ. Алексей II войдет в историю как объединитель, преодолевший раскол, возникший еще в 1920-е годы и связанный с глубокими политическими потрясениями. В данном случае огромную роль сыграла именно личность патриарха, начинавшего свою жизнь в эмиграции и сумевшего завоевать доверие «зарубежников». Воссоединение церквей является основным событием патриаршества Алексия II.

Местоблюстителем патриаршего престола Русской православной церкви на экстренном заседании Синода был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который будет временно управлять церковью до избрания нового патриарха. Ближайший ученик и сподвижник митрополита Никодима (Ротова), одного из самых ярких и противоречивых деятелей РПЦ (владыка Никодим стремился совместить церковную жизнь и советские реалии, искренне интересовался опытом обновления католицизма на II Ватиканском соборе), Кирилл сделал блестящую церковную карьеру: стал епископом, еще не достигнув 30 лет, в течение долгого времени был ректором Ленинградской духовной академии. В 1984 он был переведен правящим архиереем на Смоленскую кафедру, на которой оставался до сих пор. В конце 1980-х годов Кирилл считался одним из либеральных церковных деятелей, однако затем эволюционировал в сторону большего консерватизма, что в большей степени соответствует доминирующим в церкви настроениям. В то же время он выступает за активизацию церковной миссии (в том числе в молодежной среде) и, после избрания папы Бенедикта XVI, за интенсификацию диалога с католиками (предыдущего папу, Иоанна Павла II, в РПЦ считали сторонником католической экспансии в Россию, что, разумеется, затрудняло диалог).

Отношение к Кириллу в церковных кругах противоречиво – одни уважают его как талантливого проповедника (он часто выступает по телевидению) и активного сторонника открытия приходов РПЦ за пределами России – в связи с этим показателен его недавний визит в Латинскую Америку, где митрополит был принят Уго Чавесом и Фиделем Кастро. Подобные акции владыки соответствуют и геополитическим планам российской власти. Другие считают, что он в 1990-е годы был слишком вовлечен в коммерческую деятельность, в том числе связанную с льготным импортом табачной продукции (оппоненты даже прозвали его в связи с этим «табачным митрополитом»). Кроме того, с именем Кирилла связывают возникновение конфликта в Сурожской епархии РПЦ, находящейся в Великобритании, в результате которого значительная часть ее приходов перешла в юрисдикцию Константинопольского патриархата.

Избрание Кирилла местоблюстителем может быть связано с тем, что из семи постоянных членов Синода трое являлись соратниками покойного Никодима (это сам Кирилл, митрополиты Ювеналий Крутицкий и Филарет Минский), что обеспечило Кириллу изначально благоприятные позиции. В то же время среди епископата в целом позиции «никодимовцев» (равно как и выпускников Ленинградской духовной академии) значительно слабее – покойный патриарх Алексий II в своей кадровой политике делал ставку на более консервативных «москвичей», являющихся выпускниками Московской духовной академии последних десятилетий (то есть уже после того, как пост ее ректора в 1973 году покинул «никодимовец» Филарет, ныне минский митрополит).

По уставу РПЦ выборы ее предстоятеля пройдут на Поместном соборе с участием духовенства и мирян. Он должен состояться не позднее чем через шесть месяцев после кончины патриарха. Избрание Кирилла повышает его шансы на патриаршество, однако не гарантирует их – напомним, что в 1990 году местоблюстителем был митрополит Филарет (Денисенко), проигравший затем выборы патриарха. Для того чтобы быть избранным на соборе, ему необходимо договориться о поддержке его кандидатуры как Кремлем (в котором могут осторожно отнестись к выдвижению на высший пост в церкви амбициозного и динамичного архиерея, стремящегося повысить ее роль в обществе), так и многочисленным украинским епископатом, независимым от российских властей. В последние годы количество православных епархий в Украине существенно увеличилось (в частности, только что на две части была разделена Крымская епархия), что повысит и численность украинских представителей на соборе.

Возможным конкурентом Кирилла называют управляющего делами Московской патриархии митрополита Климента, выпускника Московской духовной академии, значительно менее активного церковного деятеля, сумевшего при этом выстроить отношения с Кремлем (он является членом Общественной палаты). Ситуация может несколько напоминать 1970 год, когда, после кончины патриарха Алексия I, власти пришлось выбирать между динамичным митрополитом Никодимом и иммобильным митрополитом Пименом – выбор был сделан в пользу последнего. Однако есть и принципиальное отличие – если тогда Собору была представлена лишь одна кандидатура, санкционированная советским руководством, то сейчас конкуренция может носить более активный характер, а позиция Кремля должна будет формироваться с учетом реального соотношения сил в церковном руководстве.

Алексий II, благодаря своим незаурядным дипломатическим качествам, смог выстроить отношения как с Борисом Ельциным, так и с Владимиром Путиным, активно отстаивая интересы церкви, выстраивая партнерские отношения с государством и сохраняя внутреннюю самостоятельность РПЦ. Его преемник будет стремиться продолжить его линию, хотя, разумеется, с определенными нюансами – в частности, в случае избрания митрополита Кирилла может быть сделана попытка усилить влияние церкви на общественно-политические процессы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net