Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.12.2008 | Светлана Самойлова

Лебединая песня спета

Сегодня Виктор Зимин утвержден главой правительства республики Хакасия вместо Алексея Лебедя, руководившего республикой около 11 лет. «За» его кандидатуру, проголосовало 66 депутатов, трое воздержались, один не голосовал. Это назначение стало одним из немногих, когда глава регионального отделения «Единой России» возглавил регион.

Алексей Лебедь занимает пост губернатора с 1996 года. Это один из старейших глав регионов, пришедших к власти посредством выборов и сохранивших свои посты в течение относительно длительного времени после введения новой системы «наделения полномочиями». При этом уникальном ситуации состоит в том, что Лебедь не только не считался сильным губернатором, но уже много лет входит в числе наиболее вероятных глав на «вылет».

Отставка Алексея Лебедя ожидалась давно. В 2006 году против него было заведено уголовное дело. Дело было возбуждено по статье «злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ». По версии прокуратуры, Лебедь, являясь высшим должностным лицом Республики Хакасия - председателем правительства республики - дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений. Все это происходило на фоне значимых политических событий на федеральном уровне. Тогда президентом Владимиром Путиным была инициирована кампания по чистке кадров в силовых структурах. Тогда же были «сняты» и четыре сенатора, в числе которых был сенатор от Хакасии Аркадий Саркисян. Лебедь вместо того, чтобы договориться с Саркисяном о мирном уходе, пошел на открытый конфликт с силовиками, не желая «сдавать» своего человека. На федеральном уровне все это связывалось с внутриклановой борьбой вокруг Кремля. Тем не менее, уже тогда было понятно, что Алексей Лебедь как политически слабая фигура может не устоять на фоне этой борьбы.

В апреле 2008 года уголовное дело против Алексея Лебедя было прекращено «за отсутствием состава преступления». Это означало, что «силовой» вариант ротации губернатора окончательно отвергнут Кремлем. Хакасия – это регион традиционных экономических интересов одного из самых влиятельных бизнесменом России, пользующегося, по данным СМИ, личным уважением Владимира Путина, Олега Дерипаски. И Лебедь, и Саркисян – были его «кадрами» и в данном случае вопрос вряд ли мог решаться остро или конфликтно. Именно поэтому, видимо, Лебедь был снят не по уголовному делу, а по истечении срока своих полномочий, а новый губернатор – представитель местной элиты.

Традиционно подбор кандидатуры губернатора происходит в закрытом для общественности режиме. Всего в список кандидатов на пост главы Хакасии, который был направлен Дмитрию Медведеву полпредом президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным, входили три кандидата. Помимо Алексея Лебедя и Виктора Зимина, в нем фигурировал также экс-губернатор Эвенкии, гендиректор государственного предприятия Красноярского края «Корпорация «Красноярск-2020» Борис Золотарев. В правительстве Хакассии были убеждены в том, что Лебедь сохранит свой пост. По данным «Коммерсанта», такая уверенность у Лебедя появилась после его беседы с первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым. Несмотря на это «Единая Россия» публично поддержала Виктора Зимина. Напомним, что Лебедь так и не сумел сформировать в регионе устойчивое управляемое большинство: нынешний состав Верховного совета был избран еще в 2004 году и тогда против партии власти был выставлен губернаторский блок «Хакасия», получивший 16% (ЕР» получила 23%). К середине 2008 года фракция «Единой России», значительно расширилась за счет перетока депутатов из «Хакасии» и образовала абсолютное большинство.

Новый губернатор Виктор Зимин родился 23 августа 1962 года. После окончания школы в селе Катаново Аскизского района поступил в Абаканский сельскохозяйственный техникум. В 1982 году был призван в ряды танковых войск Вооруженных сил. В 1983 году пришел работать в Иркутское строительно-монтажное управление. Через три года он был назначен уже главным инженером СМУ в Боготоле, а спустя полтора года - начальником управления. В 1992 году Виктор Зимин переходит на работу в Абаканское отделение Красноярской железной дороги в должности заместителя начальника отделения по строительству. Виктор Зимин - один из основателей Хакасского регионального отделения партии «Единая Россия», активно участвует в общественной и политической жизни республики, с 2003 по 2007 годы - избран депутатом Верховного Совета Республики Хакасия. 2 декабря 2007 года избран депутатом Госдумы от «ЕР», член Комитета ГД по аграрным вопросам. 20 марта 2008 года был утвержден временно исполняющим обязанности Секретаря Политсовета ХРО ВПП «Единая Россия» до момента официального представления его кандидатуры Президиумом Генсовета партии на утверждение в должности на постоянной основе.

Судя по всему, кандидатура Зимина устроила основные группы интересов, сосредоточенные в регионе: и крупный бизнес, у которого выстроены отношения с местной политической элитой, и партия власти. При этом и Кремль, наконец, получает редкую возможность на практике показать, что лидер регионального отделения партии, имеющей большинство в парламенте, действительно может стать губернатором.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net