Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.12.2008 | Иван Ярцев

Приговор для губернаторов

Дмитрий Медведев внес в среду в Госдуму законопроект, предполагающий новый порядок избрания членов Совета Федерации. Впервые свои предложения президент озвучил в своем послании к Федеральному собранию, предложив отменить недавно введенный 10-летний ценз оседлости для сенаторов, и направлять в верхнюю палату парламента только членов заксобраний субъектов федерации и избранных народом представителей муниципальной власти. Внесенный же Медведевым законопроект парадоксальным образом подтверждает предположение о том, что президент не намерен переназначать никого или практически никого из губернаторов.

Итак, в соответствии с предложениями президента, новый порядок избрания членов Совета Федерации должен быть введен с 1 января 2011 года. Этот срок обозначен во внесенном в Госдуму президентом РФ законопроекте, текст которого оказался в распоряжении агентства «РИА Новости». В думскую базу зарегистрированных к рассмотрению законопроектов документ до сих пор не внесен, так что остается опираться только на ту информацию, которую предоставляют информагентства. По их данным, президент хотел бы, чтоб сенатором мог быть избран член регионального законодательного собрания или депутат муниципального представительного органа власти, находящегося в том регионе, от которого избирается сенатор. Таким образом, о других представителях местных властей, таких как главы поселений, мэры и другие руководители исполнительных структур внутри муниципальной власти, даже если они избранны напрямую народом, попасть в Совет Федерации не смогут.

Кроме того, внесенный президентом законопроект также отменяет норму о 10-летнем цензе оседлости для кандидатов в сенаторы. Этот ценз, напомним, стал плодом странной инициативы спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Фактически он соответствовал духу российской конституции в части федеративного устройства страны, но противоречил положениям о равных правах, гарантированных государством всем российским гражданам. Главное же, что ценз оседлости так и не заработал. На настоящий момент большая часть сенаторов под эту норму не подходит, поскольку не проживала необходимые 10 лет в регионе, от которого выдвинуты эти региональные лоббисты. Регионам, и это понятно, новая норма скорее не нравилась, поскольку очевидно, что член Совфеда, последние 10 лет безвылазно торчавший в «родном болоте», связей, необходимых для эффективной лоббистской деятельности, в Москве не наработал.

Однако законопроект, судя по тому, что сегодня про него известно, не решает одной важной правовой коллизии. Напомним, что в настоящее время по два представителя от региона направляются в Совет Федерации. Одного определяет региональный законодательный орган, а другого - главы исполнительной власти. Полномочия этих представителей завершаются одновременно с истечением срока полномочий делегировавших их в СФ органов. И коллизия связана не с назначением новых сенаторов, которые, очевидно, будут соответствовать новым требованиям.

Речь идет о продлении полномочий действующих членов СФ. Ведь сохранять статус члена Совета Федерации и одновременно быть депутатом регионального или муниципального собрания российское законодательство не позволяет.

У представителей региональных заксобраний проблем с этим не возникает. Они просто включаются автоматически в избирательный список «Единой России», или, если таковые есть, проходной список любой другой партии. А после избрания в региональный парламент сразу отказываются от мандата и, соблюдя, таким образом, формальную процедуру «утверждения народом» возвращаются в Совет Федерации. Однако у ставленников губернаторов такой возможности нет. Выборы глав регионов редко совпадают с выборами региональных заксобраний и, даже несмотря на введение единого дня голосования дважды в год, могут не совпасть с выборами в муниципальные собрания в регионе. Следовательно, они не смогут автоматически продлевать свои полномочия, в случае, если президент переназначит направившего их в СФ губернатора.

И тут два варианта: административными методами губернатор должен добиться – в случае своего переназначения, срочного роспуска какого-либо муниципального собрания. Быстро провести туда выборы и избрать туда «своего» сенатора. Второй вариант – предусмотреть для «губернаторских» сенаторов, продлевающих полномочия возможность обойти новый закон.

Но есть и третий вариант. И, судя по тому, что Дмитрий Медведев еще фактически не переназначил ни одного губернатора, речь может идти о том, что эта коллизия просто становится неактуальной. И причина в том, что президент не намерен сохранить у власти НИ ОДНОГО действующего главу субъекта федерации. Тогда бессмысленно и говорить о продлений полномочий для направленных ими в Москву сенаторов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net