Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.12.2008 | Виталий Портников

Поиск цены

Делегация украинского «Нафтогаза» во главе с его председателем Олегом Дубиной начала сегодня в Москве очередной раунд переговоров с руководством «Газпрома». В «Нафтогазе» поясняют, что стороны намерены обсудить расчеты за импортированный в сентябре-ноябре природный газ, условия поставок природного газа для компании и транзита его по территории Украины в 2009 году и на долгосрочный период. Как известно, договоренностей относительно цены газа до сих пор не достигнуто. Зато возникла новая проблема – украинского долга «Газпрому».

Новое газовое недопонимание еще раз подчеркнуло непрозрачность как самих поставок газа, так и формулы ценообразования. Откуда взялся украинский долг, еще можно понять. Но кому Украина должна – тут уже совершенно неясно. Если долг Украины связан с интересами частной компании «РосУкрЭнерго», то совершенно неясно, почему интересы поставщика обсуждались на официальной встрече президента Дмитрия Медведева и главы правления «Газпрома» Алексея Миллера? И как увязать факт существования этого долга с определением цены, за которую Украина будет покупать российский газ в следующем году?У Украины, как известно, была формула определения цены. Сейчас даже не идет речь о том, была ли полученная в результате применения этой формулы цена льготной или нет. Но мы, по крайней мере, знали, что эта цена опирается на сумму, которую платят за газ европейские страны – а цена газа для стран Европы коррелируется с ценой на нефть. И вдруг, когда нефтяная цена упала, никаких заявлений о том, что эта цена не будет связана с нефтяной, еще не было, и страны Европы приготовились не к повышению, а к понижению цены на газ, председатель правления «Газпрома» назвал украинцам цену в 400 долларов за тысячу кубометров. Ну почему же 400? Почему Украина, являющаяся к тому же транзитером российского газа, должна платить больше, чем европейские страны? И почему раньше считалось, что вначале Россия и Туркмения придут к согласию относительно газовой цены и затем объявят ее Украине, а теперь утверждают, что вначале должны договориться Россия и Украина – а уж потом российская делегация отправится в Ашхабад? Что изменилось и почему так нельзя было действовать с самого начала? И означает ли подобная перемена порядка переговоров, что украинцы будут платить за газ меньше? Или больше?

На днях один из руководителей украинского «Нафтогаза», появившийся в студии одного из телеканалов, самодовольно сказал мне, что того, что на самом деле происходит в российско-украинских газовых переговорах, не знает никто. И в этой корпоративности, пожалуй – секрет происходящего между Москвой и Киевом. Вернее – между газовыми корпорациями двух стран. Потому что еще предстоит выяснить, относятся ли к знающим президенты и премьер-министры обеих стран или их тоже предпочитают не информировать о самых любопытных деталях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net