Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.12.2008

Игорь Николаев: «Не стоит возлагать большие надежды на повышение мировых цен на нефть в будущем году в связи с сокращением ее добычи с 1 января 2009 года, так как такая мера может действовать в ситуации оживающей мировой экономики»

Решение стран ОПЕК о сокращении нефтедобычи на 2 млн. баррелей в сутки с 1 января 2008 года направлено на повышение цен на нефть. Механизм таков: сокращается предложение нефти на рынке, а так как цена это производное от спроса и предложения, то, вроде бы, в условиях более ограниченного предложения цена должна стабилизироваться и начать расти, но не стоит забывать, что это теория.

Я не даром сказал, что цена это производное от показателей спроса и предложения, об этом не стоит забывать, когда думаем или возлагаем неоправданные надежды на то, что изменение квот со стороны ОПЕК сильно выправит ситуацию. Безусловно, предложение-то меняется, а вот спрос, в первую очередь, зависит от того, что происходит с мировой экономикой. В этой связи я считаю, что спрос не очень-то изменится, то есть мировая экономика, можно сказать, вошла в полосу рецессии, а это значительно более весомый фактор, с точки зрения того, какие будут цены на нефть. Если бы мировая экономика оживала, то можно было бы надеяться, что цены на нефть снова будут расти. Когда мы сокращаем предложение, мы фактически не можем воздействовать на другой ключевой фактор - на спрос, который тоже падает. А это означает, что ситуация радикально не изменится.

Вывод таков: кардинальных изменений цен на нефть не будет. В следующем году цены на «черное золото» будут оставаться достаточно низкими, что негативно скажется на российской экономике. Кстати, могут быть какие-либо конъюнктурные всплески, но это не будет означать изменение тенденции. То есть цены на нефть не станут устойчиво расти.

Игорь Николаев - директор департамента стратегического анализа компании ФБК

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net