Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.12.2008 | Николай Пахомов

Демократическая династия

Демократическая форма правления может прекрасно уживаться с тем фактом, что некоторые получают власть исключительно в силу своего происхождения. Если это утверждение не верно, то тогда в Соединённых Штатах дело с демократией обстоит неблестяще. Задуматься об это можно, наблюдая кампанию Кэролайн Кеннеди по получению освободившегося места Хилари Клинтон в сенате.

Единственная дожившая до наших дней из детей президента Кеннеди некогда не стремилась к публичной славе и лишнему вниманию прессы. При этом она достойно справлялась с ролями светской дамы, примерной матери и успешной благотворительницы. Правда, злые языки всегда поговаривали, что даже в отличие от своего погибшего брата Джона, не без успеха старавшегося доказать, что в жизни он способен на достижения не только благодаря своей фамилии, Кэролайн чужда активной трудовой деятельности.

Ситуация начала меняться в момент наиболее напряжённого этапа противостояния Клинтон и Обамы: у семейства Клинтонов отношения с семейством Кеннеди не сложилось, соответственно, Кэролайн активно выступала в поддержку Обамы. Несколько недель назад стало понятно, что участвовать в политическом процессе дочке президента понравилось – она дала просочиться в прессу информации, что заинтересована занять место Клинтон в сенате.

Сейчас новость эта из слуха превратилась в твёрдую позицию Кеннеди подхватить у страдающего от рака мозга дяди Эдварда эстафету и не оставить сенат Соединённых Штатов без кого-нибудь из их клана. Понятно, что Америка – страна в целом демократическая, свобода слова там имеется вполне, соответственно, официальные заявления пресс-секретаря Кэролайн и губернатора Пэттерсона, что сама амбициозная дама и её сторонники звонят ему постоянно, предлагая (навязывая?) её кандидатуру, дали старт широкой дискуссии о достоинствах и недостатках госпожи Кеннеди.

Теоретически эта дискуссия могла развиваться по сценарию споров о кандидатуре Сары Пейлин на пост вице-президента, тем более, что политического опыта у губернатора Аляски гораздо больше, чем у нью-йоркской благотворительницы. Однако Кеннеди – не Пейлин. На журналистов и политологов, сравнивающих двух дам, часто смотрят как на людей дурно воспитанных – разве можно критиковать дочь президента Кеннеди? Да и свой опыт, понимание важных для жителей штата вопросов Кеннеди доказывать не нужно: по существующему порядку её электорат сейчас состоит из одного человека – губернатора Пэтерсона, должного назначить Клинтон замену до промежуточных выборов 2010-го года.

Ситуация у него сложная. И совсем не потому, что ночи напролёт он проводит, размышляя о том, насколько Кеннеди годится для работы в Сенате. Портить отношения с кланом Кеннеди ему не с руки – занял он свой пост в результате скандальной отставки избранного губернатора Спитцера. Пэтерсону предстоит участвовать в настоящих выборах, и всяческая, включая финансовую, помощь от Кеннеди может стать решающей для победы на этих выборах. Учитывают этот фактор, и многие политики «Имперского штата» рангом поменьше усердствуют заявить о своей поддержке кандидатуры Кэролайн, особенно те, кого обслуживает принадлежащая Кеннеди пиар компания.

Конечно, Кеннеди, если станет сенатором, будет справляться с этой работой лучше, чем большинство людей с улицы – всё-таки мир американской политики окружает её с рождения. В конце концов, уместно спорить и о том, является ли пост сенатора наградой, или тяжёлой службой на благо ньюйоркцев. Но одно можно сказать определённо: за более чем двести лет существования Соединённых Штатов стремление к демократическому правлению прекрасно уживается в этой стране с клановой системой, уместной скорее при монархии. Впрочем, упрекать за это американцев бессмысленно – каждый народ выбирает себе политическое устройство по нраву.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net