Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.12.2008 | Иван Ярцев

У Ирана нет российского комплекса

Поставляет или нет Россия в Иран ракетные зенитные комплексы С-300? Этим вопросом задаются в последние дни многие аналитики. И если начались поставки, против которых выступали США, Израиль и европейски партнеры России, то почему именно сейчас? Никаких «военных» поводов Москве никто не давал. А средства от продажи стратегически важных вооружений все равно не спасут российский бюджет, если он будет «проседать» под тяжестью экономического кризиса. Ну а если никаких поставок нет, то почему же эта информация до сих пор однозначно не опровергнута Москвой?

Поставки каких бы то ни было вооружений в Иран всегда осуществляются тайно, как в настоящем детективе. Информацию о них обычно «сливают» в прессу только после того как они бывают завершены. Что же касается российско-иранского военного сотрудничества, то он развивается в последние годы ни шатко, ни валко. Во-первых, по мнению аналитиков, виноваты в этом сами иранцы – которые стремятся перенести вопрос в политическую плоскость и заплатить за оружие по самой низкой ставке. Во-вторых, на сотрудничестве с Ираном в сфере ВПК отражаются отношения России с США и Израилем. Больше всех, разумеется, нервничают именно израильтяне, поскольку очевидно, что любое иранское оружие направлено, в первую очередь, именно против них.

В итоге заявлений о намерении поставить Ирану то или иное вооружение в последние годы было много, а реальных контрактов практически не заключалось. Скажем, история с С-300 тянется уже год. Вначале о намерении закупить ракетных зенитных системы заговорили сами иранцы. Еще 26 декабря 2007 года министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар заявил, что Иран и Россия подписали контракт на поставку Исламской республике российских зенитных ракетных комплексов С-300. 28 декабря Россия опровергла эту информацию.

Потом это стали подтверждать анонимные источники в российском военно-промышленном комплексе. Ответом стали испугано-возмущенные заявления со стороны Израиля. Подключились к давлению на Россию США и европейцы. И контракт так и не состоялся. В последний раз МИД РФ опровергал возможность поставок иранцам С-300 не далее как в октябре текущего года. В целом же информационная кампания по «продаже» ракетных зенитных комплексов Тегерану более напоминала дипломатический торг, в ходе которого Москва выбивала из западных стран и Израиля некие не очень ясные преференции, пользуясь тем, что С-300 и сегодня остаются одной из наиболее передовых противоракетных систем в мире. Комплекс обладает высокой помехозащищенностью и способен одновременно обстреливать до 24 целей с наведением на каждую цель 2 ракет с одной пусковой установки или 4 ракет с двух установок. Причем С-300 ориентирован на любые воздушные цели – самолеты и ракеты.

Неудивительно появившееся на этой неделе сообщения агентства «РИА-Новости» о том, что поставки С-300 все же начались, вызвало у всех недоумение. Ведь если предположить, что это правда, то момент для начала поставок выбран катастрофически неудачный. Во-первых, после войны в Южной Осетии Израиль фактически гарантировал, что больше не будет поставлять стратегически важные вооружения в зону интересов России. История с поставками оружия Грузии была признана ошибкой. Во-вторых, 20 января в США вступает в должность новый президент Барак Обама, а вице-президентом при нем будет бывший глава международного комитета Сената Джо Байден. У Москвы есть шанс хоть немного улучшить отношения с американцами. Но начало поставок С-300 Ирану Байден, как старый международник, однозначно будет трактовать как недружественную политику и Барак Обама наверняка согласится с такой точкой зрения. Наконец, в-третьих, России в условиях кризисной нестабильности в мире самой не слишком выгоден этот контракт. А вдруг потом банально не получится получить за него «живые» деньги и начнется долгая эпопея с выбиванием долга, как это было с АЭС в Бушере?

Не слишком ли много минусов в обмен на сомнительные выгоды в виде укрепления отношения с Ираном, известным непостоянством своей внешней политики и стремлением «втемную» использовать в своих целях даже стратегических партнеров?

Похоже на то, что Россия почему-то решила возобновить торг с Израилем и США по неким военным вопросам. И ее козырем в этой игре не в первый уже раз должны стать «замороженные» поставки вооружений Ирану. А вооружать соседа, который, вероятно, стремится заполучить собственную ядерную бомбу, и с которым есть спорные вопросы по дележу Каспийского моря, никто в действительности не собирается. Возможно, сам Иран сейчас даже не в курсе, что ему собираются что-то поставить. Тем более что потребность что-либо покупать у него практически пропала, после того как до нуля снизилась вероятность неожиданной атаки со стороны США. А значит, раз нет логических объяснений, то, скорее всего, нет и сделки. А не опровергают информацию в Москве потому, что сами организовали ее «слив».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net