Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.12.2008 | Виталий Портников

Телевизионная война

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко требует отставки президента Виктора Ющенко. Президент в ответ рассказывает, что правительство не просто виновно в кризисе, премьер-министр – сама «кризис» (тут нельзя не оценить игру слов, ведь по-украински «кризис» - женского рода). Телевизионная полемика между главой государства и главой правительства переросла в настоящую войну, которая вряд ли может окончиться счастливым примирением. Ведь участники противостояния затрагивают в своем обмене обвинениями не только события сегодняшнего дня, но и вспоминают то, что всегда фигурировало в обвинениях оппонентов. Тимошенко, говоря о стремлении окружения Ющенко и лично президента нажиться на колебаниях курса гривны, внезапно вспоминает историю с банком «Украина» - о коррупционной составляющей этой истории немало говорилось во время президентской предвыборной кампании. Ющенко так и вовсе рассказывает, как во время этой кампании ему мешала репутация Тимошенко-«воровки» - еще один затертый пропагандистский штамп.

Представить себе, что после этого президент и премьер вновь заговорят о «демократической коалиции», Майдане и безупречных репутациях… Да, собственно, им и не нужно. Противостояние в лагере бывших соратников зашло слишком далеко и теперь приходится определяться уже не им, а всей политической элите. Пока что раскол прошел по «оранжевому» лагерю. Большая часть депутатов от пропрезидентской фракции «Наша Украина»-«Народная самооборона», как известно, поддержала создание новой коалиции. Но теперь, когда президент и премьер окончательно рассорились, некоторые депутаты НУНС – в особенности те, кто ничего не дождется от Тимошенко – могут вновь вернуться на сторону главы государства. Существует и более глубокая, системная проблема – в партиях, чьи лидеры поддержали коалицию с Тимошенко, возникает своя оппозиция. Так уже произошло в Народном Рухе, чей глава Борис Тарасюк и подписал коалиционное соглашение. И, очевидно, что это отнюдь не конец перегруппировки. Она может показаться стороннему наблюдателю странной: при рейтинге Ющенко переход к Тимошенко выглядит вполне логичным. Но в чем преуспел президент – так это в том, что стал своим в национал-демократическом лагере. И для национал-демократических партий, которые поддерживают сегодня Тимошенко, существует очевидная опасность потерять не только сторонников, но и активистов.

Своя проблема в маневрировании между Ющенко и Тимошенко и у лидеров Партии Регионов. До последнего времени они легко проводили переговоры о будущей власти и в правительственных кабинетах, и в президентском секретариате. Но сейчас ситуация дошла до того, что любое взаимопонимание с Тимошенко будет восприниматься как желание уничтожить Ющенко – и наоборот. А регионалы никак не могут определиться, кого из своих возможных партнеров они хотели бы уничтожить первым – и в результате теряют инициативу. Ведь Виктору Януковичу очень трудно выглядеть лидером оппозиции, когда Юлия Тимошенко заявляет, что это она…в оппозиции власти и даже готова выходить на демонстрации. А Виктор Ющенко и подавно – в оппозиции безответственному правительству. Итак, в оппозиции все – таковы законы телевизионной войны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net