Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.12.2008 | Ольга Мефодьева

Подготовка к социальной напряженности

Российское руководство предпринимает ряд мер по предупреждению забастовочных движений и иных акций социального протеста. На предотвращение волнений брошены силы «Единой России», было заявлено о постепенном, а не одномоментном повышении тарифов госмонополий, даже принято решение приостановлении сокращения численности внутренних войск. Сегодня же стало известно, что МЧС России создает силы быстрого реагирования якобы для осуществления спасательных операций в конфликтах, подобных южноосетинскому.

Расширение экономического кризиса и его последствий, выразившихся в фактическом удвоении задолженности по заработной плате, растущем числе безработных, падении реальных доходов и темпов роста промышленного производства, представляют собой очевидную угрозу стабильности в России. Население за долгие годы энергетического бума привыкло к растущим доходам, активно развивающейся экономике и относительной стабильности, что, безусловно, на контрасте с нынешней ситуацией и возможным ухудшением положения дел может вызвать масштабные социальные волнения.

В связи с этим российские власти начали предпринимать своеобразные упреждающие меры и задействовали всевозможные инструменты. Во-первых, в начале ноября Владимир Путин поручил «Единой России» производить мониторинг протестных настроений на заводах, тогда председатель партии заявил, что будет лично контролировать информацию о ситуации на заводах. Центральный отдел «ЕдРо» передал информацию на места, объяснив поручение следующим образом: «Нам важно понять настроения на предприятиях, чтоб не допустить разрастания недовольства. Мы должны быть готовы выпускать пар, чтоб никто не раскачивал ситуацию, не призывал на баррикады, объяснять, общаться, но не кошмарить». 20 декабря «Единая Россия» подключилась к работе с офисными работниками, создав профсоюз офисных сотрудников и управленцев. Надо отметить, что оба начинания вполне рациональны. Как известно, основной удар экономического кризиса приходится на крупные промышленные предприятия, где единороссы уже ведут работу, и на банковский, финансовый секторы, для защиты работников которых «Единая Россия» создала специальную организацию.

Во-вторых, правительство пытается смягчить рост тарифов государственных монополий. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина на днях озвучила решение о замедлении роста тарифов: тарифы на газ будут расти поквартально, ж/д тарифы будут повышаться по полугодиям. Премьер Путин заявил, что, возможно, будут предприняты попытки компенсировать рост тарифов ЖКХ наименее обеспеченным слоям населения.

Третий инструмент направлен, скорее, не на предотвращение забастовок, а на подготовку непосредственной их нейтрализации. На прошлой неделе в СМИ поступила информация, которая затем была подтверждена официальными источниками, о том, что российское руководство приняло решение остановить сокращение внутренних войск РФ, мотивировав это необходимостью применения дополнительных сил для обеспечения безопасности Олимпиады в Сочи. Но, вероятно, реальным обоснованием подобного решения можно назвать подготовку властей к выплескам социального недовольства.

23 декабря о создании сил постоянной готовности заявил и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу на пресс-конференции в московском Национальном центре управления в кризисных ситуациях. Говоря о назначении этого отряда, Шойгу также вспомнил напряженную ситуацию на Кавказе: «Последние события в различных регионах мира, в том числе в Южной Осетии, показали, что конфликты быстротечны и требуют быстрого реагирования. В этой связи нам необходимы силы постоянной готовности системы МЧС». Но и в этот раз в слова глубокоуважаемого Сергея Шойгу верится с трудом. Наиболее очевидным представляется тот факт, что для населения МЧС имеет более благородный образ, соответственно, возможное участие в нейтрализации забастовочных очагов подопечными господина Шойгу вызовет меньший резонанс, чем соответствующее участие внутренних войск.

Растущая тревога населения, подтверждающаяся измерениями Левада-центра, по исследованиям которого, на 18 декабря существенно снизился сводный индекс социальных настроений со 129 в сентябре до 108 в декабре, индекс оценки власти со 152 в сентябре до 139, подразумевает необходимость более «тесного» общения высшего политического руководства с населением. Так, 24 декабря Дмитрий Медведев будет участвовать в передаче «Итоги с президентом страны», которую будут транслировать федеральные каналы. Надо отметить, что это первый опыт такого расширенного формата интервью с главой государства.

Так или иначе, российское руководство пытается использовать широкий ряд инструментов по предотвращению и нейтрализации социальной напряженности и ее всплесков. Но, очевидно, ситуация в будущем будет зависеть не только от публичных действий и заявлений властей, а от реального положения дел в российской экономике.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net