Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.12.2008 | Ольга Панасенко

Сомалийский гамбит

Прошло чуть больше месяца с момента захвата нефтетанкера Sirius Star, и история с сомалийскими пиратами получила логическое продолжение. Пожалуй, до угона «Фаины» и «Sirius Star» о пиратах у берегов Сомали никто всерьёз не говорил. Да, пираты. Да, угоняют судна. Но ведь их угоняют и в Карибском море, и у берегов Азии. Бороться с этим борются, но только те страны, у чьих берегов непосредственно промышляют пираты. Однако сомалийские пираты теперь – особый случай.

Угон Sirius'а можно считать беспрецедентным в истории пиратства. Сложно сказать, почему конкретно другие пираты не нападали на столь крупные суда. Возможно, потому что не было уверенности в успехе предприятия, а возможно, они просто понимали, что захват подобного судна подействует главам ведущих стран мира на нервы, и жёсткие ответные меры не заставят себя ждать. Само собой, угрозы вылить нефть в Индийский океан и устроить экологическую катастрофу современное мировое сообщество мимо ушей не пропустит. И теперь пришла очередь антипиратской коалиции продемонстрировать свою силу.

Вчера правительство Йемена объявило о создании регионального центра по борьбе с пиратством. Ведомство станет центром обмена информации по пиратству и будет координировать многонациональные военно-морские силы, как в нейтральных водах Индийского океана, так и в территориальных водах Сомали. Ожидается, что строительство самого центра закончится через шесть месяцев.

Однако Йемен не единственный, кто объявил войну пиратам. 16 декабря Совет безопасности ООН принял очередную антипиратскую резолюцию, согласно которой страны антипиратской коалиции «могут принимать все необходимые и уместные меры в Сомали, включая ее воздушное пространство, в целях препятствования тем, кто использует территорию Сомали для планирования, пособничества или совершения актов пиратства и вооруженного грабежа на море, а также подавления этих действий, в соответствии с просьбой переходного федерального правительства (Сомали) при соблюдении прав человека и норм международного гуманитарного права». Резолюция была принята единогласно. Срок её действия – 12 месяцев, но даже если проблема пиратства не будет решена в течение этого срока, резолюция, несомненно, будет продлена.

Согласно последним данным мониторинговой группы Совета безопасности ООН по Сомали, у побережья Африканского рога действуют около двух тысяч пиратов, в распоряжении которых находится 60 лодок, катеров и кораблей. Через территориальные воды Сомали проходят важнейшие торговые пути из Европы в Азию, Африку и Австралию. Согласно информации ООН, только в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 пиратских нападений, захвачено около 40 судов и более 600 человек. Владельцы кораблей вынуждены дополнительно тратить сотни тысяч евро на улучшение охраны своих судов или же удлинять маршруты, отправляя корабли в обход опасных зон.

В данный момент антипиратская коалиция представлена в Аденском заливе военно-морскими силами шестнадцати стран, к которым присоединились проводящие операцию "Аталанта" ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. От российской стороны сомалийские берега патрулирует СКР «Неустрашимый», чей срок миссии позавчера был продлён до середины января следующего года. К тому времени, как время «Неустрашимого» в регионе закончится, Министерство иностранных дел России обещает продолжить российское присутствие, направив уже другие корабли. Более того, два дня назад официальный представитель Министерства обороны КНР Хуан Сюэпин заявил об отправке в зону конфликта элитного китайского спецназа на двух эсминцах и одном вспомогательном судне ВМФ КНР, которые оснащены ракетами, артиллерийскими орудиями и другим штатным оборудованием, а также двух вертолётов. Германия же предложила учредить международный суд для привлечения к ответственности сомалийских пиратов, нападающих на торговые суда у берегов Африки.

Совершенно очевидно, что мировое сообщество настроено крайне серьёзно в отношении пиратов. Можно сказать, что их поставили на одну ступень с мировым терроризмом. Остается надеяться, что, в отличие от террористов, пираты окажутся более уловимыми и легко истребимыми.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net