Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.12.2008 | Иван Ярцев

С Новым газом, «Газпром»!

В пятницу, менее чем за неделю до Нового года, руководитель ОАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил журналистам, что его компания рассчитывает до конца 2008 года окончательно договориться со среднеазиатскими странами по ценам на закупаемый у них газ. Однако шансов на это немного. Не легче ситуация и с покупателями: вероятность того, что «Газпром» с 1 января 2008 года прекратит поставки «голубого топлива» на Украину. Что, как это уже бывало, может привести к незаконному отбору следующего в Европу транзитного газа украинскими потребителями. Не подписан до сих пор и контракт на поставки российского газа в Белоруссию, несмотря на то, что президенты двух стран недавно заявили, что принципиальное соглашение о формуле, по которой будет определяться цена, уже достигнуто.

«До конца года будет окончательная определенность по среднеазиатским ценам», - убеждал в пятницу представителей СМИ Алексей Миллер. Однако верится в его слова с трудом. Необходимо напомнить, что еще весной этого года производители среднеазиатского газа (Казахстан, Узбекистан и Туркмения) заявили о своем намерении перейти с 2009 года на европейский уровень цен. Их главный покупатель – «Газпром», который и затем поставляет закупленное в Средней Азии топливо по своим трубопроводам в Центральную и Восточную Европу, в том числе, на Украину.

Ранее представитель «Газпрома» уже рапортовал, что переговоры по условиям закупки газа в Узбекистане уже проведены. Кроме того, по его словам, с Казахстаном уже не первый год используется в расчетах формула цены. Так что с этими республиками проблем, в теории, возникнуть не должно. Если, правда, не принимать во внимание тот факт, что цены на нефть рекордно падают, и вслед за ними автоматически (через полгода после начала снижения «нефтяных» цен) упадет также и стоимость тысячи кубометров природного газа. Но это уже на совести самого «Газпрома», если он не попытается пересмотреть ранее достигнутые соглашения о поставках «голубого топлива», то уж узбеки и казахи отказываться от завышенных цен по доброй воле не откажутся.

Однако очевидные сложности есть во взаимоотношениях с Туркменией. Завершившийся недавно традиционный для конца года визит председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера в эту страну обошелся без аудиенции у президента Гурбангулы Бердымухамедова. Учитывая, что вопросы экономического сотрудничества с таким «демократическим» государством, которое и республикой-то язык не поворачивается назвать, решаются только на высшем уровне, получается, что Миллер «отказали от дома». И газового соглашения с Туркменией в текущем году явно не предвидится.

С потребителями российского газа ситуация еще сложнее. Украина не может расплатиться за уже поставленный газ из-за обвала курса национальной валюты. Поставки внутри страны оплачивались в гривнах, а расчеты с «Газпромом» идут в долларах. Отсюда огромная дыра в бюджете украинского «Нафтогаза». Отдавать долг Украина, судя по всему, не торопится – там очередной период «междувластия», а наиболее «прогрессивные» представители властей в Киеве понимают, что цена на газ после нового года будет падать и ждут этого момента, чтоб договариваться о поставках на 2009 год.

Немногим легче с Белоруссией, у которой нет денег не то, чтобы покупать дорожающий российский газ, но просто для того, чтобы латать в условиях кризиса дыры, образовавшиеся в национальном бюджете. Президент Александр Лукашенко уверяет сограждан, что ситуация находится под контролем и экономика страны с легкостью преодолеет кризис, но его намерение брать кредиты на ее спасение как в России, так и на Западе опровергает эти утверждения.

В итоге, «Газпром», на котором висят многомиллиардные долги по набранным за последние годы на Западе кредитам, встречает Новый год в «подвешенном» состоянии. Долги то его, как наверняка считают в компании, будут оплачены из госбюджета – не захочет же Россия потерять контроль над компанией-монополистом. А вот что делать с поставщиками и покупателями газа непонятно. Концы с концами не сходятся, и цена на азиатский газ рискует оказаться выше той цены, по которой этот газ потом продается конечным потребителям. А работать себе в убыток российская газовая монополия может себе позволить разве что на внутреннем рынке, да и то – если прибыль от внешнеторговых контрактов этот убыток с успехом перекрывает.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net