Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

30.12.2008 | Георгий Мирский

Кровь в Газе: прежняя спираль насилия

Можно, пожалуй, сказать, что палестино–израильский конфликт побил рекорды не только по длительности (это самый продолжительный конфликт современности), но и по количеству глупостей, недальновидных и контрпродуктивных поступков, жестоких и преступных акций – причем с обеих сторон. Вот и сейчас – льется кровь в Газе, не видно конца эскалации конфликта, все как прежде, несколько лет тому назад, во время «второй интифады»: удары палестинцев – ответные, несравненно более мощные удары израильтян, вторжения танков в палестинские города – ответные акции террористов - смертников – новые репрессии со стороны Израиля. Полный цикл. Перемирие, а через некоторое время – новый цикл. Спираль насилия разворачивается с унылой и безнадежной закономерностью. Все отлично знают, что последует за каждой акцией, никаких сюрпризов нет.

Нынешние события в Газе имеют, однако, несколько особенностей. Когда три года тому назад тогдашний премьер – министр Израиля Ариэль Шарон решил вывести из сектора Газа израильские войска и ликвидировать существовавшие там еврейские поселения, это выглядело как жест доброй воли по отношению к палестинцам : Израиль добровольно отдает им одну из двух частей того палестинского государства, которое должно быть создано согласно всем ооновским и другим международным планам . Но случилось то, что почему – то не предвидели : вместо усиления позиций умеренных палестинских сил, согласных на дальнейшее сотрудничество с Израилем в рамках диалога , имеющего целью достижение мирного урегулирования, очки набрали экстремисты, в первую очередь ХАМАС, представивший народу уход израильтян из Газы как результат своей героической борьбы . ХАМАС победил на парламентских выборах на территориях, контролировавшихся палестинской администрацией , сформировал правительство, стал доминирующей силой в Газе, а затем в 2007 г. в итоге короткой междоусобной войны разбил и выгнал из Газы ФАТХ – ту самую умеренную группу, созданную Ясиром Арафатом, которая ранее безраздельно господствовала в палестинском национальном движении. Так и возникло нынешняя парадоксальная ситуация : две палестинских власти, два квази – государства – на Западном Берегу правит бал умеренный, « здравомыслящий « , признающий Израиль в качестве партнера по переговорам ФАТХ во главе с преемником Арафата Махмудом Аббасом – законным главой Палестинской администрации, и в Газе – тоже вполне легитимное, опирающееся на парламентское большинство правительство , сформированное движением ХАМАС, которое отказывается вообще признавать Израиль как государство и согласно в лучшем случае лишь на установление временных перемирий.

ХАМАС – это аббревиатура названия «Исламское движение сопротивления».Не просто национальное сопротивление, как ФАТХ, а исламское. Без подчеркивания этого слова невозможно понять суть данного движения, возникшего как филиал египетской организации « Братья – мусульмане « Не просто освобождение Палестины, а создание в ней исламского государства. Хамасовцы – это духовные последователи Усамы бен Ладена, бесстрашные идейные бойцы, для которых смерть во имя святого дела – величайшее счастье. В их понятии еврейское государство на палестинской земле вообще не имеет права на существование, а евреи – средоточие мирового зла, по их вине случились все революции – от Французской до Октябрьской, и обе мировые войны. Вот эти люди господствуют сейчас в Газе. Не имея возможности вести настоящую войну с неизмеримо превосходящими силами Израиля, ХАМАС и другие родственные ему экстремистские группировки на всем протяжении начавшейся в 2000 г. « торой интифады» осуществляли акции смертников – «шахидов» на территории Израиля, а заодно обстреливали близлежащие израильские города ракетами «Кассам». Это неуправляемые самодельные ракеты, которые бьют просто по площадям, по большей части разрываются на полях и пустырях, но иногда попадают и в дома, убивая в год по несколько жителей Израиля и держа в постоянном напряжении население, вынужденное то и дело прятаться в убежищах. Именно эти ракетные обстрелы, вызывающие растущее возмущение в Израиле, и стали предлогом для израильского воздушного удара по Газе, начавшегося в прошлую субботу.

После того, как ХАМАС овладел Газой, Израиль совместно с американцами разработал следующий план действий: сосредоточить усилия на Западном Берегу, предоставить этой территории максимум экономической помощи, а про Газу практически забыть, то открывая, то закрывая проходы, через которые туда из Израиля идет все необходимое – продовольствие, медикаменты, газ, топливо, электричество. Ведь Газа, где на территории 360 кв. км. проживает полтора миллиона человек (самая высокая плотность населения в мире) фактически вообще не имеет экономики, живет за счет внешних средств, там огромная безработица, крайне низкий жизненный уровень. Расчет израильтян был такой : показать, что там, где власти согласны сотрудничать и продолжать переговоры об урегулировании конфликта (т.е. на Западном Берегу) дела идут, есть перспективы подъема экономики и политического соглашения, а там, где господствуют экстремисты (в Газе) населению .ждать нечего, кроме деградации, нищеты и полного коллапса, если оно не избавится от ХАМАСА, доведшего его до такого состояния.

Но вышло иначе : жители Газы, даже находясь в отчаянном положении, проклинают не ХАМАС, а Израиль и Америку. Израильтяне, как и бывало много раз прежде, допустили психологический просчет. Задушить ХАМАС в Газе « костлявой рукой голода « не получилось. Но и хамасовцам похвастаться нечем. Они – то ведь хотели и сохранить свой имидж непреклонных борцов против Израиля, и показать, что их власть в Газе способна предотвратить экономическую деградацию и разруху. Не вышло: израильтяне, разгадав эту игру, хотя и не осуществляли полную и постоянную блокаду Газы, держали эту территорию на голодном пайке, время от времени закрывая проходы, через которые шло все необходимое для существования ее населения. К концу уходящего года стало очевидно, что, ни одна из противоборствующих сторон не добилась своих целей. В частности, власти Махмуда Аббаса на Западном Берегу отнюдь не смогли доказать палестинскому народу, что их умеренный курс привел к каким- то значимым результатам: конечно, подвластное им население живет лучше, чем жители Газы, но в главном вопросе – об урегулировании конфликта и создании палестинского государства – дело не сдвинулось с мертвой точки, сделанные Джорджем Бушем, Махмудом Аббасом и Эхудом Ольмертом год тому назад на конференции в Аннаполисе обещания добиться создания такого государства уже в 2008 г. оказались пустым звуком. Ситуация зашла в тупик.

ХАМАС, в начале текущего года объявивший о перемирии, решил отказаться продлить его, ракеты стали падать на израильскую территорию десятками каждый день. Конечно, лидеры ХАМАС, прекрасно знающие, как ведет себя Израиль в таких условиях, понимали, что удар последует вот – вот. Но вполне возможно, что этого они и хотели. Репрессивная акция Израиля дает хамасовцам возможность добиться двух целей : во – первых, втянуть израильтян, если они решатся на наземное вторжение, в военные действия, в которых армия понесет большие потери, танки будут гибнуть на узких улицах, т.е. расчет на то, чтобы воспроизвести войну ливанской Хизбаллы против израильских войск в 2006 г. При этом ясно, что весь мир будет осуждать Израиль за агрессию. Во – вторых, изменить в свою пользу положение на Западном Берегу, вызвать там широкое возмущение братьев-палестинцев (что как раз сейчас и происходит), а возможно и развязать «третью интифаду», к чему на днях и призвал проживающий в Дамаске лидер Хамас Халед Машаль. Это означало бы полное политическое поражение Махмуда Аббаса, которого в такой ситуации легче всего обвинить в капитулянтстве, пораженчестве , назвать предателем и соучастником американо – сионистского заговора. В лучшем для ХАМАС случае все это привело бы к установлению его власти не только в Газе, но и на Западном Берегу. Это, конечно, маловероятно, Израиль не допустит такого хода событий, но в любом случае симпатии к ХАМАС, как стойкому бойцу против врага, непременно возрастут и среди палестинцев, и в мусульманском мире в целом. А жертвы, гибель тысяч палестинцев? Это никогда не смущало ХАМАС. Лидеры движения знают, что они обречены – все их предшественники были убиты ракетами с израильских вертолетов - но они к этому готовы, так же как и к тому, что наибольшие страдания выпадут на долю мирного палестинского населения.

А каковы цели Израиля? Прежде всего надо взглянуть на внутриполитическую обстановку в этой стране. В феврале 2009 г. пройдут выборы в кнессет (парламент). Сейчас у власти находится коалиция, в которой первую скрипку играет созданная Шароном партия Кадима. Ее лидеру Эхуду Ольмерту уже ничего не светит, он сходит со сцены в любом случае ввиду обвинений в коррупции. Победа Кадимы означала бы, что премьером станет Ципи Ливни, министр иностранных дел. Однако опросы показывают, что скорее всего победит партия Ликуд и кабинет возглавит ее лидер Биньямин Нетаньяху, бывший премьер « ястребиного « толка. Чтобы не допустить этого, Кадима должна в условиях, когда возмущенное население требует обеспечить безопасность страны и добиться прекращения ракетных ударов, показать жесткость и решительность. Если удастся разгромить ХАМАС и покончить с запусками хамасовских ракет, Кадима имеет шанс на победу. Правда, тут есть и третий игрок – лидер входящей в правящую коалицию партии Авода («Партия труда», десятилетиями стоявшая у власти, начиная с времен Бен Гуриона и Голды Меир) отставной генерал Эхуд Барак , тоже бывший премьер. Сейчас он – министр обороны, и считается, что именно Барак разработал операцию в Газе и руководит ею. Если операция закончится успешно, не исключено, что именно Эхуд Барак, а не Ципи Ливни, пожнет лавры победы и в новой коалиции может возглавить правительство.

Но что значит «добиться успеха в Газе»? Конечно, израильская армия в состоянии, пусть ценой немалых потерь в уличных боях, разгромить отряды ХАМАС, но что дальше? ХАМАС уйдет в подполье и будет вести партизанскую войну, хуже того – она опять начнет посылать в Израиль террористов – смертников. Перманентная оккупация сектора Газа невозможна, недаром Шарон решил уйти из этого «проклятого места». Установить в Газе власть ФАТХ с Махмудом Аббасом? Не выйдет, авторитет наследника Арафата упадет еще ниже, если окажется, что израильтяне, разбив ХАМАС, фактически силой будут насаждать в Газе власть ФАТХ. А перспективы мирного процесса, и так сейчас близкие к нулю, исчезнут вообще на долгие годы.

Но вся беда как раз в том, что о долгосрочных последствиях, о перспективах окончательного соглашения на базе концепции «двух государств» – об этом не думают ни хамасовцы, по существу спровоцировавшие израильтян бессмысленными ракетными обстрелами, ни лидеры Израиля, озабоченные лишь тем, чтобы не проявить « слабину « в глазах собственного народа, продемонстрировать накануне выборов, какие они жесткие и «крутые».

Сейчас ясно лишь, что если ракетные обстрелы израильских городов будут продолжаться, Израиль, сказав «а», должен будет сказать и «б» . Начнется вторжение танков и пехоты. Бойня в Газе, от которой никак не могут выиграть ни арабы, ни евреи, примет еще более чудовищный характер. Вот так начинается на Ближнем Востоке 2009 год.

Георгий Мирский - доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net